20.汽車先以a1=0.5m/s2的加速度由靜止開始做勻加速直線運動,在20s末改做勻速直線運動,當勻速運動持續(xù)10s后,因遇到障礙汽車便緊急剎車,已知剎車的加速度為a2=-2m/s2,求:
(1)汽車勻速運動時的速度大;
(2)汽車通過的總位移.

分析 (1)根據(jù)勻變速直線運動的速度時間公式求出汽車勻速運動的速度;
(2)先求出汽車剎車的時間,再畫出全過程的v-t圖象,根據(jù)圖象的面積表示位移求出總位移.

解答 解:(1)汽車勻速運動時的速度大小v1=a1t1=0.5×20=10 m/s
(2)汽車勻減速運動的時間t1=$\frac{0-{v}_{1}}{{a}_{2}}=\frac{0-10}{-2}=5s$,即車經(jīng)5秒停下,
可作全過程的v-t圖象,如圖所示:
由梯形面積得總位移S=$\frac{1}{2}×(10+35)×10$=225m
答:(1)汽車勻速運動時的速度大小為10m/s;
(2)汽車通過的總位移為225m.

點評 本題考查了勻變速直線運動基本公式的直接應用,知道速度時間圖線與時間軸圍成的面積表示位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

10.如圖,傳送帶與水平面傾角θ=37°,以10m/s的速率逆時針轉動,在傳送帶上端A處輕輕放一質量m=2kg的物塊,它與傳送帶間的摩擦系數(shù)μ=0.5.若兩輪間傳送帶的長度L=29m.(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:物塊從傳送帶上端A運動到 B處所用時間和到B處時的速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.物體甲的 x-t 圖象和物體乙的 v-t 圖象分別如圖所示,則這兩個物體的運 動情況是(  )
A.甲在整個 t=6s 時間內有來回運動,它通過的總位移為零
B.甲在整個 t=6s 時間內有來回運動,它通過的總位移大小為4m
C.乙在整個 t=6s 時間內有來回運動,它通過的總位移為零
D.乙在整個 t=6s 時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

8.在測定電源電動勢和內阻的實驗中,實驗室僅提供下列實驗器材:
A.干電池兩節(jié),每節(jié)電動勢約為1.5V,內阻約幾歐姆
B.直流電壓表V1、V2,量程均為0-3V,內阻約為3kΩ
C.電流表,量程0.6A,內阻小于1Ω
D. 定值電阻R0,阻值為5Ω
E. 滑動變阻器R,最大阻值50Ω
F. 導線和開關若干

①如圖1所示的電路是實驗室測定電源的電動勢和內阻的電路圖,按該電路圖組裝實驗器材進行實驗,測得多組U、I數(shù)據(jù),并畫出U-I圖象,求出電動勢和內電阻.電動勢和內阻的測量值均偏小,產(chǎn)生該誤差的原因是電壓表的分流作用,這種誤差屬于系統(tǒng)誤差.(填“系統(tǒng)誤差”或“偶然誤差”)
②實驗過程中,電流表發(fā)生了故障,某同學設計如圖2甲所示的電路,測定電源電動勢和內阻,連接的部分實物圖如圖2乙所示,其中還有一根導線沒有連接,請補上這根導線.
③實驗中移動滑動變阻器觸頭,讀出電壓表V1和V2的多組數(shù)據(jù)U1、U2,描繪出U1-U2圖象如圖2丙所示,圖線斜率為k,與橫軸的截距為a,則電源的電動勢E=$\frac{Ka}{k-1}$,內阻r=$\frac{{R}_{0}}{k-1}$(用k、a、R0表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

15.用打點計時器研究物體的自由落體運動,得到如圖一段紙帶,測得 AB=7.65cm,BC=9.17cm.已知交流電頻率是 50Hz,則

(1)哪端與重物相連?左端(填左端或右端)
(2)打B點時物體的瞬時速度為2.10m/s.(保留三位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示的電場,其中有M、N兩點,則( 。
A.該電場一定是點電荷產(chǎn)生的電場B.M點的電場強度比N點電場強度小
C.M點的電勢比N點的電勢高D.M點的電勢比N點的電勢低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.一質點沿x軸正方向做直線運動,通過坐標原點時開始計時,其$\frac{x}{t}$-t圖象如圖所示,則(  )
A.質點做勻速直線運動,速度為0.5m/s
B.質點做勻加速直線運動,加速度為0.5m/s2
C.質點在第1s內的平均速度0.75m/s
D.質點在1s末速度為1.5m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.某物體的運動規(guī)律如圖所示,下列說法中正確的是( 。
A.物體在第1s末運動加速度方向發(fā)生變化
B.第2s內、第3s內的速度方向是相同的
C.物體在第2s內返回出發(fā)點
D.在這7s內物體的加速度大小不變,向正方向運動位移為-1m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.如圖中游標卡尺的讀數(shù)是1.050cm,螺旋測微器的讀數(shù)是1.585mm.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案