分析 通過電阻兩端的電壓求出電路中的電流,電動機的總功率為P=UI即可求得,由P熱=I2r可求的電動機內(nèi)阻消耗的功率,輸出功率為P出=P-P熱.
解答 解:根據(jù)閉合電路歐姆定律,由:E=U+IR解得:I=$\frac{E-U}{R}=\frac{60-50}{2}A=5A$;
電動機的輸出功率:P出=P-P熱=UI-I2R0=50×5-52×1.6=210W.
故答案為:210W.
點評 對于電動機電路,要正確區(qū)分是純電阻電路還是非純電阻電路:當(dāng)電動機正常工作時,是非純電阻電路;當(dāng)電動機被卡住不轉(zhuǎn)時,是純電阻電路.對于電動機的輸出功率,往往要根據(jù)能量守恒求解.
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 重力對物體做正功時,物體的重力勢能一定減少 | |
B. | 物體克服重力做功時,物體的重力勢能一定增加 | |
C. | 地球上任何一個物體的重力勢能都是一個確定值 | |
D. | 重力做功的多少與重力勢能的變化都與參考平面的選取無關(guān) |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 教練在研究曹謙同學(xué)擺臂的幅度與頻率的時候可以將他看作質(zhì)點 | |
B. | 曹謙同學(xué)的位移為0 | |
C. | 曹謙同學(xué)400m的平均速率為0 | |
D. | 曹謙同學(xué)400m的平均速度大小約為7.55m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 1:1 | B. | 1:2 | C. | 1:4 | D. | 2:1 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 8 m/s | B. | 9m/s | C. | 10 m/s | D. | 11 m/s |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com