2 |
I | 2 2 |
|
|
P |
I2 |
5000×103 |
50 |
5000
| ||
|
n1 |
n2 |
U1 |
U2 |
5000V |
105V |
1 |
20 |
U3 |
n3 |
96000 |
192 |
n3I3 |
n4 |
192×50 |
1 |
U4 |
I4 |
500V |
9600A |
5 |
96 |
10 |
n |
5 |
96 |
科目:高中物理 來源: 題型:
發(fā)電站發(fā)電機端電壓U=5000 V,輸出功率5000kW,遠距離輸電線的電阻為80Ω,輸電線上功率損耗要求不超過總功率的4%,則:
(1)所用升壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)比多大?
(2)到達用戶區(qū)使用匝數(shù)比為192∶1的降壓變壓器,對負載電阻為10Ω的用電器供電,最多可接這樣的用電器幾個?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
發(fā)電站發(fā)電機端電壓u=5000sin314tV,輸出功率5000kW,遠距離輸電線的電阻為80Ω,輸電線上功率損耗要求不超過總功率的4%,求:
(1)所用升壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)比多大?
(2)到達用戶區(qū)使用匝數(shù)比為192:1的降壓變壓器,對負載電阻為10Ω的用電器供電,最多可接這樣的用電器幾個?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011-2012學年吉林省吉林一中高二下學期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題
發(fā)電站發(fā)電機端電壓u=5000sin314tV,輸出功率5000kW,遠距離輸電線的電阻為80Ω,輸電線上功率損耗要求不超過總功率的4%,求:
(1)所用升壓變壓器的原、副線圈匝數(shù)比多大?
(2)到達用戶區(qū)使用匝數(shù)比為192:1的降壓變壓器,對負載電阻為10Ω的用電器供電,最多可接這樣的用電器幾個?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:福建省期中題 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com