上海到南京的列車已迎來第五次大提速,速度達到v1=180km/h。為確保安全,在鐵路與公路交叉的道口處需裝有自動信號燈。當列車還有一段距離才能到達公路道口時,道口應亮起紅燈,警告未越過停車線的汽車迅速制動,已越過停車線的汽車趕快通過。如果汽車通過道口的速度v2=36km/h,停車線至道口欄木的距離x0=5m,道口寬度x=26m,汽車長l=15m(如圖所示),并把火車和汽車的運動都看成勻速直線運動。問:列車離道口的距離L為多少時亮紅燈,才能確保已越過停車線的汽車安全駛過道口?

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2015-2016學年河北省高二下期末考試物理試卷(解析版) 題型:選擇題

下列說法符合物理學史實的是

A.開普勒通過對天體運動的研究發(fā)現(xiàn)了萬有引力定律

B.伽利略利用“理想斜面實驗”推翻了亞里士多德的“力是維持物體運動的原因”觀點

C.卡文迪許測出了靜電力常量

D.牛頓認為只有在一定的條件下,彈簧的彈力與彈簧的形變量成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年湖北省高二9月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,虛線PQ、MN間存在水平勻強電場,一帶電粒子質(zhì)量為m=2.0×10﹣11kg、電荷量為q=+1.0×10﹣5C,從a點由靜止開始經(jīng)電壓為U=100V的電場加速后,垂直于勻強電場進入勻強電場中,從虛線MN的某點b(圖中未畫出)離開勻強電場時速度與電場方向成30°角.已知PQ、MN間距為20cm,帶電粒子的重力忽略不計.求:

(1)帶電粒子剛進入勻強電場時的速率v1

(2)勻強電場的場強大小

(3)ab兩點間的電勢差.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高二上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,放在光滑絕緣水平面上的兩個小球,相距0.18m,已知Q1電量為+1.8×10﹣12C,此時兩個點電荷間的靜電斥力F=1.0×10﹣12N,靜電力常量k=9.0×109N•m2/C2.求:

(1)Q2帶正電還是帶負電,所帶的電量是多少?

(2)當它們的距離為0.36m時,它們之間的靜電力是多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年貴州省高二上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

真空中有A、B兩點,在A、B兩點處分別放有點電荷+Q和-q(Q>q),設+Q、-q所受的電場力分別為FQ、Fq,設A、B兩點處場強大小分別為EA、EB,則( )

A. EA=EBFQ=Fq B. EA<EBFQ=Fq

C. EA>EBFQ<Fq D. EA<EBFQ>Fq

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省清遠市高一上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:填空題

某同學為了測定氣墊導軌上滑塊的加速度,他在滑塊上安裝了寬度為ΔX=2cm的遮光板。然后他利用氣墊導軌和毫秒計,記錄了遮光板通過第一個光電門所用的時間為Δt1=0.02s,通過第二個光電門的時間Δt2=0.01s,遮光板從開始遮住第一個光電門到開始遮住第二個光電門的時間為2.0 s,請你根據(jù)上面他通過實驗得到的數(shù)據(jù),計算出滑塊的加速度為 m/s2。(保留兩位有效數(shù)字)本實驗可以認為是滑塊通過光電門的瞬時速度,由此產(chǎn)生誤差是 誤差(填系統(tǒng)或偶然),為減小實驗誤差,可采取的方法是 (填增大或減。⿹豕馄瑢挾。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年廣東省清遠市高一上學期第一次月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

某人劃船逆流而上,當船經(jīng)過一橋時,船上一小木塊掉在河水里,但一直航行至上游某處時此人才發(fā)現(xiàn),便立即返航追趕,當他返航經(jīng)過1 h追上小木塊時,發(fā)現(xiàn)小木塊距離橋有5400 m遠,若此人向上和向下航行時船在靜水中前進速率相等,則河水的流速大小是( )

A.0.75m/s B.1.5m/s C.3m/s D.2m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016-2017學年福建省南安市高二上學期期初考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

(多選題)如圖所示,a、b為豎直向上的電場線上的兩點,一帶電質(zhì)點在a由靜止釋放 ,沿電場線方向向上運動,到b點速度恰好為零,下列說法中正確的是:( )

A. 帶電質(zhì)點在a、b兩點所受的電場力都是豎直向上的

B. a點電勢比b點的電勢高

C. 帶電質(zhì)點在a點的電勢能比在b點的電勢能小

D. a點的電場強度比b點的電場強度大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2017屆湖北省高三9月考物理試卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,兩個質(zhì)量為m1的小球套在豎直放置的光滑支架上,支架的夾角為120°,用輕繩將兩球與質(zhì)量為m2的小球連接,繩與桿構成一個菱形,則m1:m2為( )

A. 1:1 B. 1:2 C. 1: D. :2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案