19.(多選)用多用電表的歐姆檔測(cè)電阻時(shí),下列說法中正確的是(  )
A.多用電表的指針指向“0Ω”時(shí),說明通過電流表的電流達(dá)到滿偏電流
B.測(cè)電阻前,把選擇開關(guān)置于相應(yīng)的歐姆檔,將兩表筆直接接觸,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕使指針指向“0Ω”
C.用歐姆表“×100”檔測(cè)電阻時(shí),若指針在“0Ω”附近,應(yīng)換用“×1k”檔
D.測(cè)量前,待測(cè)電阻必須與其他元件和電源斷開

分析 歐姆表的使用方法與注意事項(xiàng):
①電表使用前要使指針指在0刻線位置,通過調(diào)節(jié)調(diào)零旋鈕實(shí)現(xiàn);
③歐姆表測(cè)量前要進(jìn)行歐姆調(diào)零;
④歐姆表中值電阻附近刻度線最均勻,讀數(shù)誤差最小,故測(cè)量電阻時(shí),要通過選擇恰當(dāng)?shù)谋堵适怪羔樦冈谥兄惦娮韪浇;每次換擋要重新調(diào)零;
⑤歐姆表讀數(shù)=刻度盤讀數(shù)×倍率;
⑥歐姆表使用完畢,要將旋鈕選擇“OFF”擋或者交流電壓最大擋,若長(zhǎng)期不用,需要將電池取出.

解答 解:A、歐姆表調(diào)零時(shí),多用電表的指針指向“0Ω”時(shí),說明通過電流表的電流達(dá)到滿偏電流,故A正確;
B、歐姆表使用前要進(jìn)行歐姆調(diào)零,測(cè)電阻前,把選擇開關(guān)置于相應(yīng)的歐姆檔,將兩表筆直接接觸,調(diào)整歐姆調(diào)零旋鈕使指針指向“0Ω”,故B正確;
C、用歐姆表“×100”檔測(cè)電阻時(shí),若指針在“0Ω”附近,指針偏角太大,所選擋位太大,為減小誤差,應(yīng)換用“×10”擋位,故C錯(cuò)誤;
D、我保證安全,測(cè)量前,待測(cè)電阻必須與其他元件和電源斷開,故D正確;
故選:ABD.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了多用電表的使用方法,掌握基礎(chǔ)知識(shí)即可正確解題;歐姆表是利用內(nèi)部電源供電,然后根據(jù)電流的性質(zhì),由閉合電路歐姆定律求出的電阻,故在使用過程中要注意其操作過程及使用方法.要特別注意:每次換擋都要重新調(diào)零.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.某列簡(jiǎn)諧橫波在t1=0時(shí)刻的波形如圖甲中實(shí)線所示,t2=3.0s時(shí)刻的波形如圖甲中虛線所示,若圖乙是圖甲a、b、c、d四點(diǎn)中某質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象,則( 。
A.這列波沿x軸負(fù)方向傳播
B.波速為0.5m/s
C.圖乙是質(zhì)點(diǎn)b的振動(dòng)圖象
D.從t1=0s到t2=3.0s這段時(shí)間內(nèi),質(zhì)點(diǎn)a通過的路程為1.5m
E.t3=9.5s時(shí)刻質(zhì)點(diǎn)c沿y軸正向運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.物體A是光滑的,請(qǐng)畫出各圖中物體A受到的力的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.某同學(xué)根據(jù)所學(xué)知識(shí)設(shè)計(jì)了如圖所示加速器,給質(zhì)量為m,電量為+q的小球(視為質(zhì)點(diǎn))加速,兩固定的平行金屬板上下放置,板間固定一半徑為R的豎直光滑絕緣圓軌道,在軌道最高點(diǎn)和最低點(diǎn)處各有一個(gè)感應(yīng)器(視為質(zhì)點(diǎn)).某時(shí)刻小球以初速度v0從軌道最低點(diǎn)水平向右沖入圓軌道,感應(yīng)器立刻通過控制電路在兩金屬板間加上大小恒定的電壓,使板間產(chǎn)生方向豎直向上的電場(chǎng)強(qiáng)度E,且qE=2mg,之后小球每經(jīng)過一次感應(yīng)器感應(yīng)器就通過控制電路使電場(chǎng)反向一次:
(1)要讓小球始終不脫離軌道,v0至少為多大?
(2)在v0取(1)臨界值情況下,小球轉(zhuǎn)了n圈回到出發(fā)點(diǎn)時(shí)的速度多大?
(3)若感應(yīng)器從感知小球到通過控制電路使電場(chǎng)反向,需要反應(yīng)時(shí)間△t,求該加速器能使小球達(dá)到的最大速度(小球達(dá)最大速度時(shí)可近視為作勻速圓周運(yùn)動(dòng)).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.質(zhì)量為2kg的物體置于水平面上,在運(yùn)動(dòng)方向上受拉力F作用沿水平面作勻變速運(yùn)動(dòng),物體運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖所示,若物體與地面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.5g,g取10m/s2,求5s內(nèi)拉力與摩擦力做功各為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.圖甲所示為驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖,實(shí)驗(yàn)時(shí),需要測(cè)量物體由靜止開始自由下落到某點(diǎn)時(shí)的瞬時(shí)速度v和下落的高度h.某同學(xué)按照正確操作所選的一條紙帶如圖乙所示,其中O是起始點(diǎn),A、B、C、D、E是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器連續(xù)打下的5個(gè)點(diǎn),打點(diǎn)頻率為50Hz,該同學(xué)用毫米刻度尺測(cè)量O到C、D、E各點(diǎn)的距離,并記錄在圖中,物體的質(zhì)量m=0.1kg,重力加速度g=9.80m/s2

(1)根據(jù)以上數(shù)據(jù),知當(dāng)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打D點(diǎn)時(shí),物體重力勢(shì)能的減少量△EP=0.190J,動(dòng)能的增加了△EK=0.187J.(要求結(jié)果保留三位有效數(shù)字)
(2)實(shí)驗(yàn)中誤差產(chǎn)生的原因?yàn)橹匚锵侣鋾r(shí)受到阻力作用,重物要克服阻力做功而損失一部分機(jī)械能.(寫出一條即可)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

11.如圖所示,質(zhì)量m1=0.3kg的小車靜止在個(gè)光滑的水平面上,車長(zhǎng)L=15cm,現(xiàn)有質(zhì)量m2=0.2kg可視為質(zhì)點(diǎn)的物塊,以水平向右的速度v0=2m/s從左端滑上小車,最后在車面上某處與小車保持相對(duì)靜止.物塊與車面間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.5,則小車的最大速度是0.8m/s,物塊在車面上滑行的時(shí)間是0.24s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.如圖,一質(zhì)量為m的正方體物塊置于風(fēng)洞內(nèi)的水平面上,其一面與風(fēng)速垂直,當(dāng)風(fēng)速為v0時(shí)剛好能推動(dòng)該物塊.已知風(fēng)對(duì)物塊的推力F∝Sv2,其中v為風(fēng)速、S為物塊迎風(fēng)面積.當(dāng)風(fēng)速變?yōu)?v0時(shí),剛好能推動(dòng)用同一材料做成的另一正方體物塊,則該物塊的質(zhì)量為( 。
A.4mB.8mC.32mD.64m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

6.${\;}_{92}^{238}$U放射性衰變有多種可能途徑,其中一種途徑是先變成${\;}_{83}^{210}$Bi,而${\;}_{83}^{210}$Bi可以經(jīng)一次衰變變成${\;}_{a}^{210}$X(X代表某種元素),也可以經(jīng)一次衰變變成${\;}_{81}^$Ti,${\;}_{a}^{210}$X和${\;}_{81}^$Ti最后都變成${\;}_{82}^{206}$Pb,衰變路徑如圖所示.可知圖中(  )
A.a=82,b=206
B.a=84,b=206
C.①是β衰變,放出電子,電子是由中子轉(zhuǎn)變成質(zhì)子和電子而生成的
D.②是α衰變,放出的是正電子,正電子是由質(zhì)子轉(zhuǎn)變成中子和一個(gè)正電子而生成的
E.${\;}_{92}^{238}$U經(jīng)過8次α衰變和6次β衰變后可生成新核${\;}_{82}^{206}$Pb

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案