(2013?湖南模擬)如圖甲所示,固定在水平面上電阻不計(jì)的光滑金屬導(dǎo)軌,間距d=0.5m,導(dǎo)軌右端連接一阻值為R=4Ω的小燈泡L.在CDEF矩形區(qū)域內(nèi)有豎直向上的勻強(qiáng)磁場,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t變化如圖乙所示,CF長為2m.在t=0時(shí)刻,電阻為r=lΩ的金屬棒ab在水平恒力F=0.2N作用下,由靜止開始沿導(dǎo)軌向右運(yùn)動(dòng),t=4s時(shí)進(jìn)入磁場,并恰好能夠勻速運(yùn)動(dòng).求:

(1)0~4s內(nèi)通過小燈泡的電流強(qiáng)度;
(2)金屬棒在磁場中勻速運(yùn)動(dòng)的速度.
分析:(1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律求出0-4s內(nèi)電路中產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢,求出感應(yīng)電流.因?yàn)樾襞莸牧炼仁冀K沒有發(fā)生變化,則此電流即為通過小燈泡的電流強(qiáng)度;
(2)由于燈泡亮度不變,可知在t=4s末金屬棒剛好進(jìn)入磁場時(shí)磁感應(yīng)強(qiáng)度不變,棒應(yīng)做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)金屬棒電流等于燈泡中電流,恒力與安培力大小相等.即可求解.
解答:解:(1)金屬棒未進(jìn)入磁場,電路總電阻 R=R+r=4+1=5Ω
回路中感應(yīng)電動(dòng)勢為:E1=
△Φ
△t
=
△B
△t
S=
△B
△t
d
.
CF
=0.5×0.5×2=0.5V
燈炮中的電流強(qiáng)度為:IL=
E1
R總
=0.1A
(2)因燈泡亮度不變,故在t=4s末金屬棒剛好進(jìn)入磁場,且做勻速運(yùn)動(dòng),此時(shí)金屬棒中的電流強(qiáng)度:
I=IL=0.1A
恒力大。篎=FA=BId=2×0.1×0.5N=0.1N
因燈泡亮度不變,電燈的電流仍為:IL=0.1A
金屬棒產(chǎn)生的感應(yīng)電動(dòng)勢為:E2=IL(R+r)=0.5V
金屬棒在磁場中的速度:v=
E2
Bd
=
0.5
2×0.5
=0.5m/s
答:(1)通過小燈泡的電流強(qiáng)度為0.1A;
(2)金屬棒在磁場中勻速運(yùn)動(dòng)的速度是0.5m/s;
點(diǎn)評:本題的突破口是小燈泡的亮度始終沒有發(fā)生變化,來分析電路中電動(dòng)勢和電流,抓住兩個(gè)階段這兩個(gè)量的關(guān)系進(jìn)行研究.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖南模擬)如圖所示,AB是一段位于豎直平面內(nèi)的光滑軌道,高度為h,末端B處的切線方向水平.一個(gè)質(zhì)量為m的小物體P從軌道頂端A處由靜止釋放,滑到B端后飛出,落到地面上的C點(diǎn),軌跡如圖中虛線BC所示,已知它落地時(shí)相對于B點(diǎn)的水平位移OC=l.現(xiàn)在軌道下方緊貼B點(diǎn)安裝一水平傳送帶,傳送帶的右端與B的距離為
12
.當(dāng)傳送帶靜止時(shí),讓 P再次從A點(diǎn)由靜止釋放,它離開軌道并在傳送帶上滑行后從右端水平飛出,仍然落在地面的C點(diǎn),當(dāng)驅(qū)動(dòng)轉(zhuǎn)動(dòng)帶動(dòng)傳送帶以速度v勻速向右運(yùn)動(dòng)時(shí)(其他條件不變),P的落地點(diǎn)為 D.不計(jì)空氣阻力.
(a)求P滑到B點(diǎn)時(shí)的速度大小
(b)求P與傳送帶之間的摩擦因數(shù)
(c)求出O、D間的距離s 隨速度v變化的函數(shù)關(guān)系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖南模擬)如圖所示,質(zhì)量為m的物塊,沿著半徑為R的半球形金屬殼內(nèi)壁滑下,半球形金屬殼豎直固定放置,開口向上,滑到最低點(diǎn)時(shí)速度大小為v,若物體與球殼之間的摩擦因數(shù)為μ,則物體在最低點(diǎn)時(shí),下列說法正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖南模擬)如圖所示,從地面上A點(diǎn)發(fā)射一枚遠(yuǎn)程彈道導(dǎo)彈,在引力作用下,沿ACB橢圓軌道飛行擊中地面目標(biāo)B,C為軌道的遠(yuǎn)地點(diǎn),距地面高度為h.已知地球半徑為R,地球質(zhì)量為M,引力常量為G.設(shè)距地面高度為h的圓軌道上衛(wèi)星運(yùn)動(dòng)周期為T0.則下列結(jié)論正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖南模擬)如圖所示為一皮帶傳動(dòng)裝置,右輪的半徑為r,a是它邊緣上的一點(diǎn).左側(cè)是一輪軸,大輪的半徑為4r,小輪的半徑為2r.b點(diǎn)在小輪上,到小輪中心的距離為r.c點(diǎn)和d點(diǎn)分別位于小輪和大輪的邊緣上.若在傳動(dòng)過程中,皮帶不打滑.則(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2013?湖南模擬)質(zhì)量為m=1kg的小物塊輕輕放在水平勻速運(yùn)動(dòng)的傳送帶上的P點(diǎn),隨傳送帶運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)后水平拋出,小物塊恰好無碰撞的沿圓弧切線從B點(diǎn)進(jìn)入豎直光滑的圓孤軌道下滑.B、C為圓弧的兩端點(diǎn),其連線水平.已知圓弧半徑R=1.0m圓弧對應(yīng)圓心角θ=106°,軌道最低點(diǎn)為O,A點(diǎn)距水平面的高度h=0.8m,小物塊離開C點(diǎn)后恰能無碰撞的沿固定斜面向上運(yùn)動(dòng),0.8s后經(jīng)過D點(diǎn),物塊與斜面間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1=
13
(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)試求:
(1)小物塊離開A點(diǎn)時(shí)的水平初速度v1
(2)小物塊經(jīng)過O點(diǎn)時(shí)對軌道的壓力.
(3)假設(shè)小物塊與傳送帶間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ2=0.3,傳送帶的速度為5m/s,則PA間的距離是多少?
(4)斜面上CD間的距離.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案