【題目】一個(gè)連同裝備總質(zhì)量M=100kg的宇航員,脫離飛船進(jìn)行太空行走后,在與飛船相距d=45m的位置與飛船保持相對(duì)靜止.所帶氧氣筒中還剩有m0=0.5kg氧氣,氧氣除了供他呼吸外,還需向與飛船相反方向噴出一部分氧氣以獲得使他回到飛船反沖速度v′,為此氧氣筒上有可使氧氣以v=50m/s速度噴嘴.按照物理原理:如果一次性噴出氧氣質(zhì)量為m,噴氣速度為v,則其獲得反沖速度v′=mv/M,已知耗氧率為R=2.5×10-4kg/s(即每秒鐘呼吸消耗氧氣量).則為保證他安全返回飛船,一次性噴出氧氣質(zhì)量m可能為( )
A. 0.10kg B. 0.25kg C. 0.35kg D. 0.65kg
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】關(guān)于三種天然放射線,下列說法正確的是 ( )
A. α射線是高速運(yùn)動(dòng)的氦原子
B. 穿透能力最強(qiáng)的是β射線
C. 天然放射線的發(fā)現(xiàn)說明原子核具有復(fù)雜結(jié)構(gòu)
D. α射線是三種天然放射線中的一種,常利用它的穿透本領(lǐng)做醫(yī)學(xué)檢查
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】某同學(xué)在開展研究性學(xué)習(xí)的過程中,利用加速度傳感器研究質(zhì)量為5 kg的物體由靜止開始做直線運(yùn)動(dòng)的規(guī)律,并在計(jì)算機(jī)上得到了前4 s內(nèi)物體加速度隨時(shí)間變化的關(guān)系圖象,如圖。設(shè)第1 s內(nèi)運(yùn)動(dòng)方向?yàn)檎较,則下列說法正確的是( )
A. 物體先向正方向運(yùn)動(dòng),后向負(fù)方向運(yùn)動(dòng)
B. 物體在第3 s末的速度最大
C. 前4 s內(nèi)合外力做的功等于前2 s內(nèi)合外力做的功
D. 物體在第4 s末的動(dòng)能為22.5 J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】人乘電梯勻速上升,在此過程中人受到的重力為G,電梯對(duì)人的支持力為FN,人對(duì)電梯的壓力為FN’,則
A.G和FN是一對(duì)平衡力
B.G和FN’是一對(duì)平衡力
C. FN’和FN是一對(duì)相互作用力
D.G和FN’是一對(duì)相互作用力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,讓矩形線圈在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞垂直于磁場(chǎng)方向的固定軸OO′勻速轉(zhuǎn)動(dòng),使線圈中產(chǎn)生交變電流。線圈邊長(zhǎng)
,
邊長(zhǎng)
,線圈匝數(shù)n=100匝,線圈總電阻
,磁感應(yīng)強(qiáng)度
。線圈兩端通過集流環(huán)與外電路電阻
連接,與
并聯(lián)的交流電壓表為理想電表,在t=0時(shí)刻,線圈平面與磁場(chǎng)方向平行,角速度
。下述結(jié)論符合實(shí)際的是( )
A. 從如圖位置開始計(jì)時(shí),線圈中感應(yīng)電動(dòng)勢(shì)隨時(shí)間變化的規(guī)律是
B. 發(fā)電機(jī)的輸出功率50 W
C. 伏特表的示數(shù)為14.1v
D. 從開始轉(zhuǎn)過
,通過電阻
上的電量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】有同學(xué)在實(shí)驗(yàn)室中利用動(dòng)能定理的規(guī)律設(shè)計(jì)了一個(gè)簡(jiǎn)單、快速測(cè)定物體間滑動(dòng)摩擦系數(shù)的實(shí)驗(yàn)裝置。如圖所示,制做一個(gè)固定在桌面上、可調(diào)角度的斜面,與水平面平滑連接在一起,組成組合軌道。將待測(cè)的材料鋪設(shè)在整個(gè)軌道上,另一種材料制成小滑塊,調(diào)整角度讓滑塊從固定位置A釋放,向下做加速運(yùn)動(dòng),并最終停在水平面C點(diǎn)上。B點(diǎn)是A點(diǎn)在水平面上的投影。
該同學(xué)只用一把刻度尺,測(cè)量了相關(guān)數(shù)據(jù),迅速得到了兩種物質(zhì)間的滑動(dòng)摩擦系數(shù)。
(1)這個(gè)試驗(yàn)中需要測(cè)量的物理量是______ 、___________。
(2)計(jì)算摩擦系數(shù)的公式是____________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖,O、A、B為同一豎直平面內(nèi)的三個(gè)點(diǎn),OB沿豎直方向,∠BOA=60°,OB=OA.將一質(zhì)量為m的小球以一定的初動(dòng)能自O(shè)點(diǎn)水平向右拋出,小球在運(yùn)動(dòng)過程中恰好通過A點(diǎn).給該小球施加一恒力F,F(xiàn)的方向與ΔOAB所在平面平行,且在∠AOB內(nèi).現(xiàn)從O點(diǎn)以同樣的初速度沿某一方向拋出此小球,該小球通過了A點(diǎn),到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能是初動(dòng)能的3倍;若該小球從O點(diǎn)以同樣的初動(dòng)能沿另一方向拋出,恰好通過B點(diǎn),且到達(dá)B點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能為初動(dòng)能的6倍.重力加速度大小為g.求:
(1)未加恒力F時(shí),小球到達(dá)A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能與初動(dòng)能的比值;
(2)恒力F的大小和方向.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
【題目】如圖所示,A、B是兩個(gè)帶電量相等的異種點(diǎn)電荷,A帶正電,B帶負(fù)電,OO′為兩點(diǎn)電荷連線的垂直平分線,P點(diǎn)是垂足,若從P點(diǎn)以大小為v0的初速度發(fā)射一個(gè)質(zhì)子,則 ( )
A.若質(zhì)子初速度方向由P指向A,則質(zhì)子在接近A點(diǎn)的過程中速度越來(lái)越大
B.若質(zhì)子初速度方向由P指向B,則質(zhì)子在接近B點(diǎn)的過程中加速度越來(lái)越大
C.若質(zhì)子初速度方向由P指向O,則質(zhì)子在運(yùn)動(dòng)的過程中加速度的大小不變
D.若質(zhì)子初速度方向由P指向O,則質(zhì)子在運(yùn)動(dòng)的過程中加速度的方向不變
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com