精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
11.物體甲的s-t圖象和物體乙的v-t圖象分別如圖所示,則這兩個物體的運動情況是(  )
A.甲在整個t=6s時間內有來回運動,它通過的總位移為零
B.甲在整個t=6s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m
C.乙在整個t=6s時間內有來回運動,它通過的總位移為零
D.乙在整個t=6s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4 m

分析 位移-時間圖象表示物體的位置隨時間變化的規(guī)律,而速度-時間圖象表示速度隨時間變化的規(guī)律;由圖象的性質可得出物體的運動性質及位移大。

解答 解:A、甲在0時刻由負方向上距原點2m處向正方向運動,6s時達到正向的2m處,故總位移為4m,故A錯誤;
B、根據(jù)斜率等于速度,可知,甲在整個t=6s時間內運動方向一直不變,它通過的總位移大小為4m,故B正確;
CD、乙開始時速度為沿負向的勻減速直線運動,3s后做正向的勻加速直線運動,圖象與時間軸圍成的面積為物體通過的位移,故總位移為零,故C正確,D錯誤;
故選:BC

點評 本題考查對速度圖象和位移的識別和理解能力,抓住各自的數(shù)學意義理解其物理意義,即速度圖象的“面積”大小等于位移,而位移圖象的斜率等于速度,△x表示位移.

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖所示,在紙帶上選擇0、1、2、3、4、5的6個計數(shù)點,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,它們每相鄰兩個計數(shù)點之間的時間記為△t.紙帶旁并排放著帶有最小分度為毫米的刻度尺,零點跟“0”計數(shù)點對齊,由圖可以讀出三個計數(shù)點1、3、5跟0點的距離x1、x3、x5分別填入下列表格中.
距離x1x3x5
測量值/cm
若取計數(shù)點“3”到“5”之間的平均速度為計數(shù)點“4”的瞬時速度,則小車通過計數(shù)點“4”的瞬時速度的表達式V4=$\frac{{x}_{35}}{2△t}$,代人數(shù)據(jù)可算得V4=0.33m/s;由加速度的計算公式可以得到小車從計數(shù)點“2”到計數(shù)點“4”的平均加速度大小a=0.60m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

2.下列圖示為通電直導線置于勻強磁場中的不同方式,其中導線能不受到安培力作用的是( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖所示,a、b是真空中兩個等量異種點電荷,A、B為兩點電荷連線中垂線上的兩點.現(xiàn)將一正點電荷q由A點沿中垂線移到B點,下列說法中正確的是( 。
A.A點電勢等于B點電勢B.A點電勢小于B點電勢
C.電荷移動過程中的電勢能增加D.電荷移動過程中,電場力做正功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.豎直升空的火箭,其v-t圖象如圖所示,由圖可知以下說法中正確的是( 。
A.火箭上升的最大高度為16000m
B.火箭上升過程中的加速度始終是20m/s2
C.火箭經過120s落回地面
D.火箭上升的最大高度為48000m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖為兩個不同閉合電路中兩個不同電源的U-I圖象,則下列說法不正確的是( 。
A.電動勢E1=E2,發(fā)生短路時的電流I1>I2
B.電動勢E1=E2,內阻r1>r2
C.電動勢E1=E2,內阻r1<r2
D.電流相同時,電源1的輸出功率大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.滑雪運動是把滑雪板裝在靴底上在雪地上進行速度、跳躍和滑降的競賽運動.滑雪運動中當滑雪板相對雪地速度較大時,會把雪內的空氣逼出來,在滑雪板與雪地間形成一個暫時的“氣墊”,從而大大減小雪地對滑雪板的摩擦.然而當滑雪板相對雪地速度較小時,與雪地接觸時間超過某一值就會陷下去,使得它們間的摩擦力增大.假設滑雪者的速度超過8m/s時,滑雪板與雪地間的動摩擦因數(shù)就會由μ1=0.25變?yōu)棣?SUB>2=0.125.一滑雪者從傾角θ=37°的坡頂A處由靜止開始自由下滑,滑至坡底B(B處為一光滑小圓弧)后又滑上一段水平雪地,最后停在C處,如圖所示.不計空氣阻力,已知坡長L=30.5m,水平雪地與坡面雪地的粗糙程度相同.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:
(1)滑雪者從靜止開始到動摩擦因數(shù)發(fā)生變化所經歷的時間;
(2)滑雪者到達B處時的速度大小
(3)滑雪者在水平雪地上運動的最大距離.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

20.從離地500m的空中自由落下一個小球,取g=10m/s2,求:
(1)經過多少時間落到地面;
(2)落地速度多大
(3)從開始落下的時刻起,在第1s內的位移、最后1s內的位移分別多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

1.如圖,北京2008年奧運會吉祥物福娃正在進行各項體育運動,請你參照題中所給的范例,從圖中找出兩對作用力與反作用力,填寫在橫線上.

范例:游泳時,人對水的作用力與水對人的作用力
(1)福娃對球的作用力與球對福娃的作用力
(2)槳對水的作用力與水對槳的作用力.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案