有一小段通電導線,長為1 cm,電流為5 A,把它置于勻強磁場中某處,受到的安培力為0.1 N,則該點的磁感應(yīng)強度B( )
A.一定是B=2T B.一定是B≤2T C.一定是B≥2T D.以上情況都有可能
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖所示,水平放置的傳送帶以速度v=2m/s向右運行,現(xiàn)將一小物體輕輕地放在傳送帶A端,物體與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.2,若A端與B端相距6m,求物體由A到B的時間(g=10m/s2) ( )
A.2s B.2.5s C. 3.5s D. 4 s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
用兩根輕繩AC和BC懸掛一重物,繩與水平天花板的夾角分別為30°和60°,如圖所示。AC繩能承受的最大拉力為150 N, BC繩能承受的最大拉力為100 N(g取10m/s2)。
(1)若重物質(zhì)量為5 kg,則兩根繩AC和BC上的拉力分別為多大?
(2)為了不使繩子被拉斷,所懸掛重物的重力不應(yīng)超過多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
研究表明,一般人的剎車反應(yīng)時間(即圖甲中“反應(yīng)過程”所用時間),但飲酒會導致反應(yīng)時間延長,在某次試驗中,志愿者少量飲酒后駕車以
的速度在試驗場的水平路面上勻速行駛,從發(fā)現(xiàn)情況到汽車停止,行駛距離L=27m。減速過程中汽車速度v與位移s的關(guān)系曲線如圖乙所示,此過程可視為勻變速直線運動。取重力加速度的大小g=10m/s2。求:
(1)減速過程汽車加速度的大小及所用時間;
(2)飲酒使志愿者的反應(yīng)時間比一般人增加了多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
表頭(一般是磁電式電流表)是多用電表的重要組成部分,它內(nèi)部最基本的組成部分是磁鐵和處于磁鐵兩極之間的線圈,由于線圈的導線很細,允許通過的電流很小,所以在使用時還要擴大量程.假設(shè):某一表頭內(nèi)阻Rg=30Ω,滿偏電流Ig=5mA,要將它改裝為量程為0~3A的電流表,那么應(yīng)該給該表頭( )
A.串聯(lián)一個570Ω的電阻 B.并聯(lián)一個570Ω的電阻
C.串聯(lián)一個0.05Ω的電阻 D.并聯(lián)一個0.05Ω的電阻
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
(1)如圖所示,用螺旋測微器和游標卡尺測量精密零件的尺寸時的情況,游標卡尺的讀數(shù)為___________mm,螺旋測微器的讀數(shù)為___________mm;
(2)用多用電表的歐姆擋測量阻值約為幾十千歐的電阻Rx,以下給出的是可能的實驗操作步驟,其中S為選擇開關(guān),P為歐姆擋調(diào)零旋鈕.把你認為正確步驟前的字母按合理的順序填寫在下面的橫線上:____________。
a.將兩表筆短接,調(diào)節(jié)P使指針對準刻度盤上歐姆擋的0刻度,斷開兩表筆
b.將兩表筆分別連接到被測電阻的兩端,讀出Rx的阻值后,斷開兩表筆
c.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準歐姆擋×1 k
d.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準歐姆擋×100
e.旋轉(zhuǎn)S使其尖端對準交流500 V擋,并拔出兩表筆。
根據(jù)下圖所示指針的位置可知,此待測電阻的阻值約為________Ω。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
關(guān)于靜摩擦力,下列說法正確的是 ( )
A. 靜摩擦力的方向總是與物體的相對運動趨勢方向相反
B. 靜摩擦力的方向總是與物體的運動方向相反
C. 受靜摩擦力作用的物體一定是靜止的
D. 對一個條件確定的接觸面而言,靜摩擦力的大小是不能變化的
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
如圖9所示,在水平桌面上的兩個完全相同的小球a和b緊貼在一起,球的半徑為R,質(zhì)量為m,它們用長為2L的細繩ACB連結(jié)在一起,在細繩的中點C處有一水平恒力F拉著兩個小球向右做勻速直線運動。求運動過程中,CA段繩的拉力T和b球?qū)?i>a球壓力FN的大小。
![]() | |||
![]() | |||
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有一個小燈泡上標有“4 V,2 W”的字樣,現(xiàn)在要用伏安法描繪這個燈泡的I—U圖線.現(xiàn)有下列器材供選用:
A.電壓表(0~5 V,內(nèi)阻約10 kΩ) B.電壓表(0~15 V,內(nèi)阻約20 kΩ)
C.電流表(0~3 A,內(nèi)阻約1 Ω) D.電流表(0~0.6 A,內(nèi)阻約0.4 Ω)
E.滑動變阻器(10 Ω,2 A) F.滑動變阻器(500 Ω,1 A)
G.學生電源(直流6 V)、開關(guān)、導線若干
(1)實驗中所用電壓表應(yīng)選 ,電流表應(yīng)選用 ,滑動變阻器應(yīng)選用 .
(2)在虛線框內(nèi)畫出實驗電路圖,
![]() |
(3) 根據(jù)所畫電路圖,試將如圖所示的器材連成實物電路.
(4)利用實驗數(shù)據(jù)繪出小燈泡的伏安特性曲線如圖(乙)所示,分析曲線說明小燈泡電阻變化的特點:
(5)若把電器元件Z和小燈泡接入如圖(丙)所示的電路中時,通過Z的電流為0.22A,已知A、B兩端電壓恒為2.5V,則此時燈泡L的功率約為 W(保留兩位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com