【題目】質(zhì)量為1t的汽車在平直的公路上運動,v-t圖象如圖1所示.不可求( )
A. 前25 s內(nèi)汽車的平均速度
B. 前10 s內(nèi)汽車所受的阻力
C. 前10 s內(nèi)汽車的加速度
D. 15 s~25 s內(nèi)合外力對汽車所做的功
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】圖甲為一列簡諧橫波在t=0 s時刻的波形圖,P是平衡位置為x=1 m處的質(zhì)點,Q是平衡位置為x=4 m處的質(zhì)點,圖乙為質(zhì)點Q的振動圖像,則下列說法正確的是__________
A. 該波的周期是0.10 s
B. 該波的傳播速度是40 m/s
C. 該波沿x軸的正方向傳播
D. t=0.10 s時,質(zhì)點Q的速度方向向下
E. 從t=0 s到t=0.15 s,質(zhì)點P通過的路程為30 cm
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,水平傳送帶A、B兩端相距s=3.5 m,工件與傳送帶間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,取重力加速度大小g=10 m/s2。工件滑上A端瞬時速度vA=4 m/s,達到B端的瞬時速度設(shè)為vB,則下列說法不正確的是
A. 若傳送帶不動,則vB=3 m/s
B. 若傳送帶以速度v=4 m/s逆時針勻速轉(zhuǎn)動,則vB=3 m/s
C. 若傳送帶以速度v=2 m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,則vB=3 m/s
D. 若傳送帶以速度v=2 m/s順時針勻速轉(zhuǎn)動,則vB=2 m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】據(jù)報道,一兒童玩耍時不慎從45m高的陽臺上無初速度掉下,在他剛掉下時恰被樓下一社區(qū)管理人員發(fā)現(xiàn),該人員迅速由靜止沖向兒童下落處的正下方樓底,準備接住兒童.已知管理人員到樓底的距離為18m,為確保能穩(wěn)妥安全接住兒童,管理人員將盡力節(jié)約時間,但又必須保證接住兒童時沒有水平方向的沖擊.不計空氣阻力,將兒童和管理人員都看作質(zhì)點,設(shè)管理人員奔跑過程中只做勻速或勻變速運動,g取10m/s2.
(1)管理人員至少用多大的平均速度跑到樓底?
(2)若管理人員在奔跑過程中做勻加速或勻減速運動的加速度大小相等,且最大速度不超過9m/s,求管理人員奔跑時加速度的大小需滿足什么條件?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】房沿處的水滴每隔0.2s自由下落一滴.在某個時刻,第一滴剛要到地時,第五滴恰要下落.重力加速度g取10m/s2.則關(guān)于這幾滴水,下列說法正確的是( 。
A. 五滴水在空中豎直方向上等間距分布
B. 房沿距地的高度為0.8m
C. 房沿距地的高度為3.2m
D. 水滴落地前瞬間的速度為10m/s
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,勁度系數(shù)為k的輕彈簧的一端固定在墻上,另一端與置于水平面上質(zhì)量為m的物體接觸(未連接),彈簧水平且無形變。用水平力,緩慢推動物體,在彈性限度內(nèi)彈簧長度被壓縮了x0,此時物體靜止。撤去F后,物體開始向左運動,運動的最大距離為4x0。物體與水平面間的動摩擦因數(shù)為μ,重力加速度為g。則
A. 撤去F后,物體先做勻加速運動,再做勻減速運動
B. 撤去F后,物體剛運動時的加速度大小為
C. 彈簧被壓縮了x0時具有的彈性勢能為
D. 物體開始向左運動到速度最大的過程中克服摩擦力做的功為
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學(xué)為估測摩托車在水泥路上行駛時所受的牽引力,設(shè)計了下述實驗:將輸液用的500mL玻璃瓶裝適量水后,連同輸液管一起綁在摩托車上,調(diào)節(jié)輸液管的滴水速度,剛好每隔1.00s滴一滴。該同學(xué)騎摩托車,先使之加速至某一速度,然后熄火,讓摩托車沿直線滑行。下圖為某次實驗中水泥路面上的部分水滴(左側(cè)為起點)的圖示。設(shè)該同學(xué)的質(zhì)量為50kg,摩托車質(zhì)量為75kg,g=10m/s2,根據(jù)該同學(xué)的實驗結(jié)果可估算:
(1)摩托車加速時的加速度大小為________m/s2。
(2)摩托車滑行時的加速度大小為________m/s2。
(3)摩托車加速時的牽引力大小為________ N。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】小球P和Q用不可伸長的輕繩懸掛在天花板上,P球的質(zhì)量大于Q球的質(zhì)量,懸掛P球的繩比懸掛Q球的繩短.將兩球拉起,使兩繩均被水平拉直,如圖所示,將兩球由靜止釋放,在各自軌跡的最低點( )
A. P球的速度一定大于Q球的速度
B. P球的動能一定小于Q球的動能
C. P球所受繩的拉力一定大于Q球所受繩的拉力
D. P球的向心加速度一定小于Q球的向心加速度
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,質(zhì)量為m=1.2kg的小球P(可以看成質(zhì)點),用兩根輕繩OP和O′P在P點拴結(jié)后再分別系于豎直墻上相距0.3m的O、O′兩點上,繩OP長0.5 m,繩O′P長0.4 m,今在小球上施加一方向與水平成θ=37°角的拉力F,將小球緩慢拉起.當繩O′P和繩OP都處于繃緊狀態(tài)時,拉力F 的取值范圍是多少?(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,g =10m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com