放射性元素衰變時放出的三種射線,按穿透能力由強到弱的排列順序是

    A.α射線,β射線,γ射線    B.γ射線,β射線,α射

    C.γ射線,α射線,β射線    D.β射線,α射線,γ射線

 


B,解析:γ射線的穿透能力最強,電離本領(lǐng)最弱;α射線的電離本領(lǐng)最強,穿透能力最弱;β射線介于二者之間.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:


有一傾角θ=37°的硬桿,其上套有一下端固定于O點,勁度系數(shù)為k=100N/m的輕彈簧,彈簧的自由端位于硬桿上的Q處。硬桿OQ部分光滑,PQ部分粗糙,彈簧與桿間無摩擦。一個質(zhì)量為m=1kg的小球套在此硬桿上,從P點由靜止開始滑下,已知小球與硬桿間的動摩擦因數(shù)為μ=0.5,PQ間的距離為L=0.91m。彈簧的彈性勢能與其形變量x的關(guān)系為,不計空氣的阻力做功及小球與彈簧碰撞時的能量損失。(已知g=10 m/s2,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8 )。求:

(1)小球在運動過程中達到最大速度時彈簧的形變量是多少;

(2)小球在運動過程中所能達到的最大速度vm;

(3)經(jīng)過較長的時間后,系統(tǒng)能夠處于穩(wěn)定狀態(tài)。試對這一穩(wěn)定狀態(tài)作簡單描述。并求出整個過程中因摩擦而產(chǎn)生的熱能。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


公園里的水池中有處于同一深度的若干彩燈,在晚上觀察不同顏色彩燈的深度和水面上被照亮的面積,下列說法正確的是(  )

A.紅燈看起來較淺,紅燈照亮的水面面積較小

B.紅燈看起來較深,紅燈照亮的水面面積較小

C.紅燈看起來較淺,紅燈照亮的水面面積較大

D.紅燈看起來較深,紅燈照亮的水面面積較大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


若取地球的第一宇宙速度為8km/s,某行星的質(zhì)量是地球的18倍,半徑是地球的2倍,這行星的第一宇宙速度為(      )

A.16km/s         B.24km/s         C.32km/s         D.72km/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


用如圖所示的實驗裝置驗證機械能守恒定律。實驗所用的電源為學(xué)生電源,輸出電壓有交流電和直流電兩種。重錘從高處由靜止開始下落,打點計時器在重錘拖著的紙帶上打出一系列的點,對圖中紙帶上的點跡進行測量,即可驗證機械能守恒定律。

(1)下列幾個操作步驟中:

 A.按照圖示,安裝好實驗裝置;

 B.將打點計時器接到電源的“交流輸出”上;

C.用天平測出重錘的質(zhì)量;

D.先釋放重錘,后接通電源,紙帶隨著重錘運動,打點計時器在紙帶上打下一系列的點;

E.測量紙帶上某些點間的距離;

F.根據(jù)測量的結(jié)果計算重錘下落過程中減少的重力勢是否等于增加的動能。

沒有必要的是       ,操作錯誤的是               。(填步驟前相應(yīng)的字母)

(2)實驗中得到一條點跡清晰的紙帶如圖所示,其中0為第一個點,A、B、C為另外3個連續(xù)點,若使用的重錘質(zhì)量為m=0.1kg,當?shù)氐闹亓铀俣?i>g=9.8m/s2,已知打點計時器每隔0.02s打一次點,根據(jù)圖中數(shù)據(jù)可知,紙帶的            端(填“左”或“右”)與重物相連.重物由0點運動到B點,重力勢能減少量△EP= _________ J;動能增加量△Ek= _________ J,產(chǎn)生誤差的主要原因是 _____________________________ .

(結(jié)果保留三位有效數(shù)字,圖中長度單位:cm)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示為盧瑟福α粒子散射實驗的原子核和兩個α粒子的徑跡,其中可能正確的是

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


某小型發(fā)電機產(chǎn)生的交變電動勢為e=50sin100πt(V),對此電動勢,下列表述正確的有

A.最大值是V    B.頻率是100Hz    C.有效值是V    D.周期是0.02s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


在“用油膜法估測油酸分子的大小”實驗中,有下列實驗步驟:

①往邊長約為40 cm的淺盤里倒入約2 cm深的水,將適量的痱子粉均勻地撒在水面上;

②用注射器將事先配好的油酸酒精溶液滴一滴在水面上,待薄膜形狀穩(wěn)定;

③將畫有油膜形狀的玻璃板平放在坐標紙上,計算出油膜的面積,根據(jù)油酸的體積和油膜面積計算出油酸分子直徑的大小;

④用注射器將事先配好的油酸酒精溶液一滴一滴地滴入量筒中,記下量筒內(nèi)每增加一定體積時的滴數(shù),由此計算出一滴油酸酒精溶液的體積;

⑤將玻璃板放在淺盤上,然后將油膜的形狀用彩筆描繪在玻璃板上。

上述步驟中,正確的順序是(   )

A.④①②⑤③      B.④②①⑤③     

C.⑤④①②③      D.⑤④②①③

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


t=0時刻質(zhì)點位于處,沿x軸正向做直線運動,其運動的v-t圖象如圖所示。下列說法正確的是

  A.t=4 s時,質(zhì)點在x=l m處

  B.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點加速度的方向相反

  C.第3s內(nèi)和第4s內(nèi),質(zhì)點加速度的方向相同

  D.0~2 s內(nèi)和0~4 s內(nèi),質(zhì)點的平均速度相同

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案