精英家教網 > 高中物理 > 題目詳情
精英家教網如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質量為6kg,重心在其中點.直角桿ADC重力不計,兩端用鉸鏈連接.已知BE=3m,BC=2m,∠ACB=30°,橫梁E處懸掛燈的質量為2kg,則直角桿對橫梁的力矩為
 
N?m,直角桿對橫梁的作用力大小為
 
N.
分析:以B點為支點,重力力矩和燈的拉力力矩要使其順時針轉動,直角支架要時期逆時針轉動,根據力矩平衡原理列式求解.
解答:解:桿ADC平衡,故桿BCE對其的壓力沿著AC方向,否則不能平衡;
以B點為支點,重力力矩和燈的拉力力矩要使其順時針轉動,直角支架要逆時針轉動,根據力矩平衡條件,有:m1g?
.
BE
2
+m2g?
.
BE
=N?
.
BC
?sin30°
解得:N?
.
BC
?sin30°=m1g?
.
BE
2
+m2g?
.
BE
=60×1.5+20×3=150N?m
N=150N
故答案為:150,150.
點評:本題關鍵是分別找出兩個桿的支點、動力、動力臂、阻力、阻力臂,然后根據力矩平衡條件列方程求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:上海市奉賢區(qū)2013年高考一模物理試題 題型:022

如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質量為6 kg,重心在其中點.直角桿ADC重力不計,兩端用鉸鏈連接.已知BE=3 m,BC=2 m,∠ACB=30°,橫梁E處懸掛燈的質量為2 kg,則直角桿對橫梁的力矩為________N·m,直角桿對橫梁的作用力大小為________N.(重力加速度g=10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2013屆上海市奉賢區(qū)高考一模物理試卷(帶解析) 題型:填空題

如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質量為6kg,重心在其中點。直角桿A.DC重力不計,兩端用鉸鏈連接。已知BE=3m,BC=2m,∠A.CB=30°,橫梁E處懸掛燈的質量為2kg,則直角桿對橫梁的力矩為_______N·m,直角桿對橫梁的作用力大小為_______N。(重力加速度g=l0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2012-2013學年上海市奉賢區(qū)高考一模物理試卷(解析版) 題型:填空題

如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質量為6kg,重心在其中點。直角桿A.DC重力不計,兩端用鉸鏈連接。已知BE=3m,BC=2m,∠A.CB=30°,橫梁E處懸掛燈的質量為2kg,則直角桿對橫梁的力矩為_______N·m,直角桿對橫梁的作用力大小為_______N。(重力加速度g=l0m/s2

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖為懸掛街燈的支架示意圖,橫梁BE質量為6kg,重心在其中點。直角桿ADC重力不計,兩端用鉸鏈連接。已知BE=3m,BC=2m,∠ACB=30°,橫梁E處懸掛燈的質量為2kg,則直角桿對橫梁的力矩為_______N·m,直角桿對橫梁的作用力大小為_______N。(重力加速度g=l0m/s2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案