如圖7-4-10所示,在y軸上的A、B兩點(diǎn),放著兩個(gè)相同的波源,它們激起的波長為λ=2 m,B、A兩點(diǎn)的縱坐標(biāo)分別為yB=6 m,yA=1 m,那么,在x軸上從-∞到+∞的位置上會出現(xiàn)多少個(gè)振動減弱的點(diǎn)?

圖7-4-10

解析:由題設(shè)條件可知,從波源A、B發(fā)出的波可傳播到整個(gè)x軸上的點(diǎn),在這個(gè)范圍內(nèi)有sPB-sPA;最大值:Δsmax=OB-OA=5 m(P為x軸上某一點(diǎn));最小值:當(dāng)P點(diǎn)趨向x軸+∞或-∞時(shí)有PA≈PB,得Δsmin→0.

    由上述理論依據(jù),在x軸正方向上滿足干涉減弱的點(diǎn)的個(gè)數(shù)為n個(gè),則應(yīng)有:

Δsmin≤(2n+1)≤Δsmax即0≤(2n+1)×≤5,解得-≤n≤2.

    依題意知n取0,1,2,由對稱性可知在x軸負(fù)方向上也有2個(gè)干涉減弱點(diǎn),所以從-∞到+∞沿x軸有5個(gè)振動減弱的點(diǎn).

答案:5個(gè)

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7-4-10所示是一個(gè)橫截面為半圓、半徑為R的光滑柱面,一根不可伸長的細(xì)線兩端分別系住物體A、B,且mA=2mB.在圖示位置由靜止開始釋放A物體,當(dāng)物體B達(dá)到半圓頂點(diǎn)時(shí),求繩的張力對物體B所做的功.

7-4-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為1 kg的物體在水平面上滑行,且動能隨位移變化的情況如圖7-4-10所示,取g=10 m/s2,則物體滑行持續(xù)的時(shí)間是__________.

7-4-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7-4-10所示是一個(gè)橫截面為半圓、半徑為R的光滑柱面,一根不可伸長的細(xì)線兩端分別系住物體A、B,且mA=2mB.在圖示位置由靜止開始釋放A物體,當(dāng)物體B達(dá)到半圓頂點(diǎn)時(shí),求繩的張力對物體B所做的功.

圖7-4-10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖7-4-10所示,質(zhì)量mA=4 kg的A物體放在動摩擦因數(shù)μ=0.2的水平桌面上,mB=1 kg的B物體與地面間的距離h=0.8 m,A、B均從靜止開始,松手后,求:

圖7-4-10

(1)B落地的速度;

(2)B落地后,A在桌面上能繼續(xù)滑行多遠(yuǎn)才靜止?(取g=?10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

質(zhì)量為1 kg的物體在水平面上滑行,且動能隨位移變化的情況如圖7-4-10所示,取g=10 m/s2,則物體滑行持續(xù)的時(shí)間是________________.

圖7-4-10

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案