1.一汽車質(zhì)量為3×103 kg,它的發(fā)動(dòng)機(jī)額定功率為60kW,它以額定功率勻速行駛時(shí)速度為120km/h,若汽車行駛時(shí)受到的阻力和汽車的重力成正比,下列說法中正確的是( 。
A.汽車行駛時(shí)受到的阻力大小為1.8×103 N
B.汽車以54 km/h的速度勻速行駛時(shí)消耗的功率為30 kW
C.汽車消耗功率為45 kW時(shí),若其加速度為0.4 m/s2,則它行駛的速度為15 m/s
D.若汽車保持額定功率不變從靜止?fàn)顟B(tài)啟動(dòng),汽車啟動(dòng)后加速度將會(huì)越越小

分析 本題的關(guān)鍵是明確:①P=Fv中,F(xiàn)是牽引力,②勻速時(shí)滿足F=f,此時(shí)應(yīng)滿足P=fvm,③涉及到加速度時(shí)應(yīng)滿足F-f=ma,然后再進(jìn)行計(jì)算即可.

解答 解:A:汽車勻速時(shí)應(yīng)有F=f,根據(jù)P=Fv可知,應(yīng)有P=fv,解得汽車受到的阻力為:$f=\frac{P}{{v}_{m}^{\;}}=\frac{60×1{0}_{\;}^{3}}{\frac{120}{3.6}}=1.8×1{0}_{\;}^{3}N$,所以A正確;
B:勻速時(shí)應(yīng)有F=f,所以有:P=Fv=fv=$1.8×1{0}_{\;}^{3}×15=27kW$,代入數(shù)據(jù)可得:P=27kW,所以B錯(cuò)誤;
C:由F-f=ma可得:F=ma+f=3×103×0.4+1.8×103N=3×103N,再由P=Fv可得:v=$\frac{P}{f}$=$\frac{45×1{0}_{\;}^{3}}{3×1{0}_{\;}^{3}}=15m/s$,所以C正確;
D:由P=Fv,若汽車保持額定功率不變啟動(dòng),則牽引力將逐漸減小,再由F-f=ma可知,加速度將會(huì)越來越小,所以D正確;
故選:ACD.

點(diǎn)評(píng) 應(yīng)明確動(dòng)力機(jī)械有以恒定功率啟動(dòng)和以恒定加速度啟動(dòng)兩種方式,討論時(shí)需用到P=Fv、F-f=ma,特別是勻速時(shí)應(yīng)滿足P=fvm,然后討論即可.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)題

11.實(shí)驗(yàn)桌上有下列9種器材:“探究小車速度隨時(shí)間變化規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)中,下列哪些器材是多余的:②④⑦(填編號(hào)).
①打點(diǎn)計(jì)時(shí)器; 、谔炱;          ③低壓交流電源;
④低壓直流電源;、菁(xì)繩和紙帶;      、捭^碼和小車;
⑦秒表;     ⑧一端有滑輪的長(zhǎng)木板;  、峥潭瘸撸

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示,在一水平長(zhǎng)木板上放一木塊P,緩慢抬起木板的右端,木塊P和木板始終相對(duì)靜止,則( 。
A.木塊受到木板的支持力減小、摩擦力減小
B.木塊受到木板的支持力增加、摩擦力增加
C.木塊受到木板的作用力大小不變、方向不變
D.木塊受到木板的作用力大小變化、方向變化

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

9.如圖所示,物體的質(zhì)量M=20kg,在μ=0.10的水平面上向右運(yùn)動(dòng).在運(yùn)動(dòng)過程中它還受到一個(gè)水平向左大小為10N的力F,則物體受到的摩擦力與物體加速度分別是( 。╣ 取10m/s2
A.10N,0.5m/s2B.10N,1.5m/s2C.20N,1m/s2D.20N,1.5m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示的四幅圖分別對(duì)應(yīng)四種說法,其中正確的是( 。
A.微粒運(yùn)動(dòng)就是物質(zhì)分子的無規(guī)則熱運(yùn)動(dòng),即布朗運(yùn)動(dòng)
B.當(dāng)兩個(gè)相鄰的分子間距離為r0時(shí),它們間相互作用的引力和斥力大小相等
C.食鹽晶體的物理性質(zhì)沿各個(gè)方向都是一樣的
D.小草上的露珠呈球形的主要原因是液體表面張力的作用
E.理想氣體等壓膨脹過程一定吸熱

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.如圖(b)所示,當(dāng)秋千蕩到最低點(diǎn)時(shí)( 。
A.小朋友所受合外力為零
B.小朋友所受合外力方向沿圓弧的切線方向
C.小朋友處于超重狀態(tài)
D.小朋友處于失重狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

13.下列物理量中能決定導(dǎo)體電阻大小的是(  )
A.導(dǎo)體的材料B.流過電阻的電流IC.電阻兩端的電壓UD.經(jīng)過電阻的電量q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

10.神舟十一號(hào)飛船于2016年10月19日凌晨與天宮二號(hào)成功實(shí)現(xiàn)交會(huì)對(duì)接,形成天宮二號(hào)與神舟十一號(hào)組合體后,景海鵬和陳冬兩名航天員進(jìn)駐天宮二號(hào),開展空間科學(xué)實(shí)驗(yàn),“天宮二號(hào)”飛行器在距地面約393km的圓軌道上運(yùn)行,則飛行器( 。
A.速度大于7.9km/sB.加速度小于9.8m/s2
C.運(yùn)行周期為24hD.角速度小于地球自轉(zhuǎn)的角速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.納米技術(shù)(1納米=10ˉ9m)是在納米尺度(10ˉ9m~10ˉ7m)范圍內(nèi)通過直接操縱分子、原子或分子團(tuán)使其重新排列從而形成新的物質(zhì)的技術(shù).用納米材料研制出一種新型涂料噴涂在船體上能使船體在水中航行形成空氣膜,從而使水的阻力減小$\frac{1}{4}$.設(shè)一貨輪的牽引力不變,噴涂納米材料后航行加速度比原來大了一倍,則牽引力F與噴涂納米材料后的阻力f之間的大小關(guān)系是( 。
A.F=$\frac{1}{2}$fB.F=fC.F=$\frac{3}{2}$fD.F=$\frac{5}{3}$f

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案