17.如圖所示,R=4Ω,μ為ω=105rad/s,U=10mV的正弦交流電,若電流表的讀數(shù)為2mA,試求電容C是多少?

分析 電容器對(duì)交流電的阻礙作用用容抗表示,容抗XC=$\frac{1}{2πfC}$,根據(jù)歐姆定律列式求解即可.

解答 解:交流電的頻率:f=$\frac{ω}{2π}$=$\frac{1{0}^{3}}{2π}$Hz;
根據(jù)歐姆定律,有:
XC=$\frac{E}{I}$-R=$\frac{10mV}{2mA}$-4Ω=1Ω
根據(jù)公式XC=$\frac{1}{2πfC}$,有:
C=$\frac{1}{2πf{x}_{C}}$=$\frac{1}{1{0}^{3}×1}$=0.001F
答:電容C是0.001F.

點(diǎn)評(píng) 本題中關(guān)鍵是明確容抗的表達(dá)式XC=$\frac{1}{2πfC}$,然后根據(jù)歐姆定律列式求解.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

7.在做“描繪小燈泡的伏安特性曲線”的實(shí)驗(yàn)中,實(shí)驗(yàn)室提供了如下器材:
A.小燈泡(3V,1.5W)
B.電壓表(量程3V,內(nèi)阻20kΩ)
C.電壓表(量程15V,內(nèi)阻50kΩ)
D.電流表(量程3A,內(nèi)阻0.2Ω)
E.電流表(量程0.6A,內(nèi)阻1Ω)
F.滑動(dòng)變阻器(0~100Ω,0.5A)
G.滑動(dòng)變阻器(0~10Ω,2A)
H.學(xué)生電源(電動(dòng)勢(shì)4V,內(nèi)阻不計(jì))
I.開關(guān)及導(dǎo)線若干
實(shí)驗(yàn)中要求小燈泡上的電壓從零開始調(diào)節(jié)且在不超過小燈泡額定電壓的情況下盡可能精確測(cè)量多組對(duì)應(yīng)的U、I值,則:
(1)上述器材中電壓表應(yīng)選擇B;電流表應(yīng)選擇E;滑動(dòng)變阻器應(yīng)選擇G.(用器材前面的字母代號(hào)表示)
(2)在下面的方框中畫出實(shí)驗(yàn)的電路圖并在實(shí)物圖中連線.(注意:實(shí)物圖中連線不允許交叉)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.一個(gè)作勻加速直線運(yùn)動(dòng)的物體,設(shè)全程的平均速度為V1,運(yùn)動(dòng)到中間時(shí)刻時(shí)的速度為V2,經(jīng)過全程一半時(shí)的速度為V3.則以下關(guān)系中正確的是( 。
A.V1>V2>V3B.V1<V2=V3C.V1<V2<V3D.V1=V2<V3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,甲、乙兩輛同型號(hào)的轎車,它們的外形尺寸如下表所示.正在通過十字路口的甲車正常勻速行駛,車速v=10m/s,車頭距中心O的距離為21.5m,就在此時(shí),乙車闖紅燈勻速行駛,車頭距中心O的距離為26.5m,
(1)求乙車的速度在什么范圍內(nèi),必定會(huì)造成撞車事故;
(2)若乙車的速度為v=12m/s,司機(jī)的反應(yīng)時(shí)間為0.5s,為了防止撞車事故,乙車剎車的加速度至少為多大  
長L/m寬b/m高h(yuǎn)/m
3.51.51.4

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

12.一根能承受最大拉力為528N的繩索懸于窗口,質(zhì)量為60kg的消防隊(duì)員借助這根繩子下滑到地面,他在下滑時(shí)必須控制自己握繩的力,使其下滑的加速度不能小于1m/s2(不計(jì)空氣阻力).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.如圖所示,長為L的絕緣細(xì)線一端懸于O點(diǎn),另一端系一質(zhì)量為m、帶電荷+q的小球,小球靜止時(shí)處于O′點(diǎn).現(xiàn)將此裝置放在水平向右的勻強(qiáng)電場(chǎng)中,小球靜止在A點(diǎn)時(shí)細(xì)線與豎直方向成θ角.求:
(1)小球帶什么電?
(2)該勻強(qiáng)電場(chǎng)的電場(chǎng)強(qiáng)度大小;
(3)若將小球求從O′點(diǎn)由靜止釋放,則小球運(yùn)動(dòng)到A點(diǎn)時(shí)的速度υ多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.如圖所示,固定斜面上有一光滑小球,有一豎直輕彈簧P與一平行斜面的輕彈簧Q連接著,小球處于靜止?fàn)顟B(tài),則關(guān)于小球所受力的個(gè)數(shù)可能的是(  )
A.2B.3C.4D.5

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.海灣戰(zhàn)爭(zhēng)中,有一美軍“雄貓”式戰(zhàn)斗機(jī)在伊拉克(北緯30°-35°)上空盤旋.由于地磁場(chǎng)的存在,飛機(jī)在一定高度水平飛行時(shí),其機(jī)翼就會(huì)切割磁感線,機(jī)翼的兩端之間會(huì)有一定的電勢(shì)差,則從飛行員的角度看,機(jī)翼左端的電勢(shì)比右端的電勢(shì)(  )
A.B.
C.相等D.以上情況都有可能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.質(zhì)量為m的物體從靜止開始以$\frac{g}{2}$的加速度加速上升的高度為h,對(duì)該過程下列說法中正確的是( 。
A.物體機(jī)械能的增加量為0.5mghB.物體機(jī)械能的減少量為1.5mgh
C.物體動(dòng)能的增加量為0.5mghD.重力對(duì)物體做的功為mgh

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案