如圖2所示,某力F=10N作用于半徑R=1m的轉(zhuǎn)盤的邊緣上,力F的大小保持不變,但方向始終保持與作用點(diǎn)的切線方向一致,則轉(zhuǎn)盤轉(zhuǎn)動(dòng)一周,力F做的總功應(yīng)為(      )
A.0J     B.20πJ     C.10J     D.20J


B
【試題分析】
【解析】   把圓周分成無限個(gè)小元段,每個(gè)小元段可認(rèn)為與力在同一直線上,故ΔW=FΔl,則轉(zhuǎn)一周中各個(gè)小元段做功的代數(shù)和為W=F×2πR=10×2πJ=20πJ,故B選項(xiàng)正確.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

某同學(xué)用如圖1所示裝置探究小車的加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系.

(1)探究加速度與力、質(zhì)量這三者之間的關(guān)系,我們所采用的實(shí)驗(yàn)方法是
控制變量法
控制變量法

(2)調(diào)節(jié)滑輪位置,使拉小車的細(xì)線與長木板平行,當(dāng)滿足
m<<M
m<<M
時(shí),我們可把砝碼與盤的重力當(dāng)作小車受到的細(xì)線的拉力.
(3)保持小車質(zhì)量不變,改變砝碼的質(zhì)量,多次實(shí)驗(yàn),通過分析紙帶,我們可得到小車的加速度 a和所受拉力F的關(guān)系.如圖2
所示為某同學(xué)所畫的加速度與力的關(guān)系,請你分析為何直線不通過原點(diǎn)?
沒有(完全)平衡摩擦力
沒有(完全)平衡摩擦力

(4)小車從靜止開始運(yùn)動(dòng),利用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上記錄小車的運(yùn)動(dòng)情況,如圖3所示,其中O點(diǎn)為紙帶上記錄到的第一點(diǎn).A、B、C是該同學(xué)在紙帶上所取的一些點(diǎn),圖中所標(biāo)明的數(shù)據(jù)為A、B、C各點(diǎn)到O點(diǎn)的距離,已知打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用交流電源頻率f=50Hz (以下計(jì)算結(jié)果均保留兩位有效數(shù)字),木塊運(yùn)動(dòng)的加速度a=
0.39m/s2
0.39m/s2
m/s2.小車在經(jīng)歷計(jì)數(shù)點(diǎn)B點(diǎn)時(shí)的速度為vB=
0.78m/s
0.78m/s
m/s.
(5)如果猜想F一定時(shí),加速度a與質(zhì)量M成反比,對此猜想進(jìn)行驗(yàn)證,應(yīng)畫
a-
1
M
a-
1
M
圖象.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

在“驗(yàn)證力的平行四邊形定則”的實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)經(jīng)歷了以下實(shí)驗(yàn)步驟:
A.用鉛筆和直尺在白紙上從O點(diǎn)沿著兩細(xì)繩方向畫直線,按一定標(biāo)度作出兩個(gè)力F1和F2的圖1示,以F1、F2為鄰邊作平行四邊形定則,求出F1、F2所夾的對角線表示的力F;
B.只用一個(gè)測力計(jì),通過細(xì)繩把橡皮筋與細(xì)繩的連接點(diǎn)拉到同樣的位置O;
C.用鉛筆記下O點(diǎn)的位置和兩條細(xì)繩的方向,讀出兩個(gè)彈簧秤的示數(shù);
D.在水平放置的木板上,墊一張白紙并用圖釘固定,把橡皮筋的一端固定在板上A點(diǎn),用兩條細(xì)繩連接在橡皮筋的另一端,通過細(xì)繩同時(shí)用兩個(gè)測力計(jì)互成角度地拉橡皮筋,使橡皮筋與細(xì)繩的連接點(diǎn)到達(dá)某一位置O;
E.記下測力計(jì)的讀數(shù)和細(xì)繩方向,按同一標(biāo)度作出這個(gè)力的圖示F′,比較合力F′和力F,看它們的大小和方向是否相等;
F.改變兩測力計(jì)拉力的大小和方向,多次重復(fù)實(shí)驗(yàn),根據(jù)實(shí)驗(yàn)得出結(jié)論.
(1)將以上實(shí)驗(yàn)步驟按正確順序排列,應(yīng)為
DCABEF
DCABEF
(填選項(xiàng)前的字母).
(2)在物理學(xué)中跟力一樣,運(yùn)算時(shí)遵守平行四邊形定則的物理量還有
位移、速度、加速度、電場強(qiáng)度等
位移、速度、加速度、電場強(qiáng)度等
(至少寫出兩個(gè),要求寫名稱,不得用符號表示).
如圖2所示,某同學(xué)在做“研究勻變速直線運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,由打點(diǎn)計(jì)時(shí)器得到表示小車運(yùn)動(dòng)過程的一條清晰紙帶,紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔T=0.10s,其中s1=7.05cm、s2=7.68cm、s3=8.33cm、s4=8.95cm、s5=9.61cm、s6=10.26cm,則小車運(yùn)動(dòng)的加速度計(jì)算表達(dá)式為a=
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9T2
(s4+s5+s6)-(s1+s2+s3)
9T2
,加速度的大小是
0.64
0.64
m/s2,A點(diǎn)處瞬時(shí)速度的大小是
0.86
0.86
m/s(計(jì)算結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

在《探究加速度與力、質(zhì)量的關(guān)系》實(shí)驗(yàn)中
(1)某小組同學(xué)用如圖1所示裝置,采用控制變量方法,來研究在小車質(zhì)量不變的情況下,小車加速度與小車受力的關(guān)系.下列措施中正確的是
 

A.平衡摩擦力的方法就是將木板一端墊高,在塑料小桶中添加砝碼,使小車在繩的拉力作用下能勻速滑動(dòng)
B.每次改變小車所受的拉力時(shí),不需要重新平衡摩擦力
C.實(shí)驗(yàn)中應(yīng)先放小車,然后再開打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源
D.在每次實(shí)驗(yàn)中,應(yīng)使小車和砝碼的質(zhì)量遠(yuǎn)大于砂和小桶的總質(zhì)量
(2)如圖2所示是某一次打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的一條記錄小車運(yùn)動(dòng)的紙帶.取計(jì)數(shù)點(diǎn)A、B、C、D、E、F、G.紙帶上兩相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔為T=0.10s,用刻度尺測量出各相鄰計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離分別為AB=1.50cm,BC=3.88cm,CD=6.26cm,DE=8.67cm,EF=11.08cm,F(xiàn)G=13.49cm,則小車運(yùn)動(dòng)的加速度大小a=
 
m/s2,打紙帶上C點(diǎn)時(shí)小車的瞬時(shí)速度大小vC=
 
m/s.(結(jié)果保留二位有效數(shù)字)
(3)某同學(xué)測得小車的加速度a和拉力F的數(shù)據(jù)如下表所示:(小車質(zhì)量保持不變)
F/N 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60
a/m/s2 0.30 0.40 0.48 0.60 0.72
①請根據(jù)表中的數(shù)據(jù)在(圖3)坐標(biāo)圖上作出a-F圖象
②圖象不過坐標(biāo)原點(diǎn)的原因可能是
 
精英家教網(wǎng)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案