16.一輛汽車在平直的路面上以12m/s的速度勻速運(yùn)動(dòng),由于前方有事故,緊急剎車,從開始剎車到車停止,輪胎與路面的動(dòng)摩擦因數(shù)為0.6,g取10m/s2.問:
(1)剎車時(shí)汽車的加速度多大?
(2)剎車后經(jīng)過1s和3s,汽車的位移分別為多大?

分析 根據(jù)牛頓第二定律求出剎車時(shí)的加速度大小,結(jié)合速度時(shí)間公式求出汽車速度減為零的時(shí)間,判斷汽車是否停止,再結(jié)合位移公式剎車后的位移.

解答 解:(1)根據(jù)牛頓第二定律得,剎車時(shí)的加速度大小$a=\frac{μmg}{m}=μg=6m/{s}^{2}$.
(2)剎車速度減為零的時(shí)間${t}_{0}=\frac{{v}_{0}}{a}=\frac{12}{6}s=2s$,
則剎車后1s內(nèi)的位移${x}_{1}={v}_{0}{t}_{1}-\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$12×1-\frac{1}{2}×6×1m=9m$.
剎車后3s內(nèi)的位移等于2s內(nèi)的位移,則${x}_{2}=\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2a}=\frac{144}{2×6}m=12m$.
答:(1)剎車時(shí)汽車的加速度大小為6m/s2;
(2)剎車后經(jīng)過1s和3s,汽車的位移分別為9m、12m.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了牛頓第二定律和運(yùn)動(dòng)學(xué)公式的基本運(yùn)用,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁,注意本題屬于剎車問題,要注意汽車速度減為零后不再運(yùn)動(dòng).

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.一個(gè)物體以某一初速度從固定的粗糙斜面的底部上滑,物體滑到最高點(diǎn)后又返回到斜面底部,則( 。
A.物體從底部滑到最高點(diǎn)的時(shí)間與從最高點(diǎn)返回底部的時(shí)間相等
B.上滑過程中彈力的沖量為零
C.上滑過程中重力的沖量小于下滑過程中重力的沖量
D.物體返回到斜面底部時(shí)重力的瞬時(shí)功率等于剛開始上滑時(shí)重力的瞬時(shí)功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.以下各種關(guān)于時(shí)間和時(shí)刻的說法中正確的是( 。
A.列車員說“火車8點(diǎn)42分到站”指的是時(shí)間
B.“前3秒鐘”“最后3秒鐘”“第3秒鐘”指的都是時(shí)間
C.“第1秒末”“最后1秒”指的都是時(shí)刻
D.輪船船務(wù)員說本班輪離港時(shí)間為17點(diǎn)25分指的是時(shí)間

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

4.在學(xué)習(xí)拋體運(yùn)動(dòng)的規(guī)律后,甲、乙兩同學(xué)做了一個(gè)小實(shí)驗(yàn),甲同學(xué)在以大小為v速度向西做勻速直線運(yùn)動(dòng)火車上相對(duì)車廂以大小為u的速度向東水平拋出一小球,已知v>u,乙同學(xué)站在地面上觀察到小球的運(yùn)動(dòng)軌跡應(yīng)是圖2所示中的那一幅圖(圖中箭頭表示列車運(yùn)動(dòng)的方向)( 。
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.在光滑斜面上自由下滑的物體受到的力是(  )
A.重力、下滑力和正壓力B.重力、斜面的支持力
C.重力、下滑力和斜面的支持力D.重力、下滑力、支持力和正壓力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.一列隊(duì)伍長L=120米,行進(jìn)速度v=1.6m/s,為了傳達(dá)一個(gè)命令,通訊員從隊(duì)伍排尾跑步趕到隊(duì)伍排頭,其速度v′=3米/秒,然后又立即用跟隊(duì)伍行進(jìn)速度相同大小的速度返回排尾.求:
(1)通訊員從離開隊(duì)伍到重回到排尾共用多少時(shí)間?
(2)通訊員歸隊(duì)處跟離隊(duì)處相距多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.圖為電阻①和電阻②的I-U圖象,兩電阻的阻值分別為R1和R2.把兩電阻串聯(lián)后接入電路,通過它們的電流大小分別為I1和I2,則(  )
A.R1>R2,I1=I2B.R1<R2,I1=I2C.R1>R2,I1<I2D.R1<R2,I1>I2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

5.在實(shí)驗(yàn)室用“伏安法”測定電源的電動(dòng)勢和內(nèi)阻,現(xiàn)備有如下實(shí)驗(yàn)器材:被測電源(一節(jié)干電池)、電壓表、電流表、滑動(dòng)變阻器、開關(guān)、導(dǎo)線等.

①畫出實(shí)驗(yàn)電路圖(圖1),補(bǔ)充完實(shí)物連線圖(圖3).
②根據(jù)實(shí)驗(yàn)作出U-I圖象如圖2所示,則由圖象可確定:該電源的電動(dòng)勢為1.40V,電源的內(nèi)電阻為0.57Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.一個(gè)單擺小球的質(zhì)量為M,擺球經(jīng)過最低點(diǎn)時(shí)的速度為V,由于擺球受到大小不變的空氣阻力f作用而最終靜止,則擺球通過的最大路程是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案