宇宙飛船以周期為T繞地球作圓周運動時,由于地球遮擋陽光,會經(jīng)歷“日全食”過程,如圖所示。已知地球的半徑為R,地球質量為M,引力常量為G,地球自轉周期為T0.太陽光可看作平行光,宇航員在A點測出地球的張角為,則( )

A. 飛船繞地球運動的線速度為

B. 一天內飛船經(jīng)歷“日全食”的次數(shù)為T/T0

C. 飛船每次“日全食”過程的時間為

D. 飛船周期為T=

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源:2016屆四川成都七中高三階段測試三物理卷(解析版) 題型:實驗題

在伏安法測電阻的實驗中,實驗室備有以下器材:

A.待測電阻R,阻值約為10Ω左右

B.電壓表,量程6V,內阻約為2kΩ

C.電壓表,量程15V,內阻約為10kΩ

D.電流表,量程0.6A,內阻約為0.2Ω

E.電流表,量程3A,內阻約為0.02Ω

F.電源:電動勢E=12V

G.滑動變阻器1,最大阻值為10Ω,最大電流為2A

H.滑動變阻器2,最大阻值為50Ω,最大電流為0.2A

I.導線、電鍵若干

①為了較精確測量電阻阻值,除A.F、I之外,還要上述器材中選出該實驗所用器材__________(填器材前面的代號)

②在虛線框內畫出該實驗電路圖

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆江蘇泰州中學高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:計算題

一長為L的細線,上端固定,下端栓一質量為m、帶電荷量為q的小球,處于如圖所示的水平向右的勻強電場中,開始時,將線與小球拉成水平,然后釋放,小球由靜止開始向下擺動,當細線轉過60°角時,小球到達B點速度恰好為零,求:

(1)AB兩點的電勢差

(2)勻強電場的場強大小

(3)小球到達B點時,細線對小球的拉力大小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆湖南株洲二中高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

(10分)在平直公路上,汽車以1m/s2的加速度加速行駛了12s,駛過了180m,求:

(1)汽車開始加速時的速度為多大?

(2)過了180m處之后接著若以2m/s2大小的加速度剎車,問剎車后汽車在12s內前進的距離是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江實驗中學高三上期月考物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示,半徑為R的1/4的光滑圓弧軌道豎直放置,底端與光滑的水平軌道相接,質量為m2的小球B靜止在光滑水平軌道上,其左側連接了一輕質彈簧,質量為m1的小球A從D點以速度向右運動,重力加速度為g,試求:

(1)小球A撞擊輕質彈簧的過程中,彈簧最短時B球的速度是多少;

(2)要使小球A與小球B能發(fā)生二次碰撞,m1與m2應滿足什么關系。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江大慶實驗中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:計算題

如圖所示為研究電子槍中電子在電場中運動的簡化模型示意圖.在xoy平面的第一象限,存在以軸、軸及雙曲線 的一段(0≤≤L,0≤≤L)為邊界的勻強電場區(qū)域Ⅰ;在第二象限存在以= L、= 2L、=0、=L的勻強電場區(qū)域Ⅱ.兩個電場大小均為E,不計電子所受重力,電子的電荷量為e,則:

(1)從電場Ⅰ的邊界B點處靜止釋放電子,電子離開MNPQ時的位置坐標;

(2)從電場I的AB曲線邊界處由靜止釋放電子,電子離開MNPQ時的最小動能;

(3)若將左側電場II整體水平向左移動(n≥1),要使電子從= 2L,=0處離開電場區(qū)域II,在電場I區(qū)域內由靜止釋放電子的所有位置。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆黑龍江大慶實驗中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,傾角為θ的絕緣斜面ABC置于粗糙的水平地面上,一質量為m、帶電量+q的小物塊(可看作是點電荷且運動中電荷量保持不變)恰好能在斜面上勻速下滑。若在AB中點D的上方與B等高的位置固定一帶電量+Q的點電荷,再讓物塊以某一速度從斜面上滑下,物塊在下滑至底端的過程中,斜面保持靜止不動。不考慮空氣阻力的影響,下列說法中正確的是( )

A.物塊在BD之間運動,斜面受到地面向左的摩擦力

B.物塊在BD之間運動,斜面受到地面向右的摩擦力

C.物塊在DA之間運動,斜面受到地面的摩擦力為零

D.物塊在DA之間運動,斜面受到地面向左的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆遼寧葫蘆島第一高級中學高三上期期中物理卷(解析版) 題型:實驗題

(6分)某研究性學習小組做探究“橡皮筋做的功和物體速度變化的關系”的實驗,實驗開始前,他們提出了以下幾種猜想:①。實驗裝置如圖所示,圖中是小車在一條橡皮筋作用下彈出,沿木板滑行的情形,這時橡皮筋對小車做的功記為W。 當我們用2條、3條……完全相同的橡皮筋并在一起進行第2次、第3次……實驗時,每次橡皮筋都拉伸到同一位置釋放。 小車在實驗中獲得的速度由打點計時器所打的紙帶測出。

(1)實驗時為了使小車只在橡皮筋作用下運動,應采取的措施是 ;

(2)每次實驗得到的紙帶上的點并不都是均勻的,為了計算出小車獲得的速度,應選用紙帶的 部分進行測量;

(3)同學們設計了以下表格來記錄數(shù)據(jù)。其中w1、w2、w3、w4 ……表示橡皮筋對小車做的功, v1、v2、v3、v4、……表示物體每次獲得的速度

實驗次數(shù)

1

2

3

4

……

w

w1

w2

w3

w4

……

v

v1

v2

v3

v4

……

他們根據(jù)實驗數(shù)據(jù)繪制了如圖乙所示的w—v圖象,由圖象形狀得出結論w。他們的做法是否合適?請說明理由: 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林吉林市高二11月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

由磁感應強度的定義式B=可知( )

A.通電導線L所在處受到的磁場力F為零.該處的磁感應強度B也一定為零

B.磁感應強度B的方向與F的方向一致

C.該定義式只適用于勻強磁場

D.只要滿足L很短、Ⅰ很小的條件,該定義式對任何磁場都適用

查看答案和解析>>

同步練習冊答案