一物體做勻變速直線運(yùn)動,某時刻速度的大小為4m/s,1s后速度的大小變?yōu)?0m/s,求此物體的加速度大小.

此題只給出了速度大小變化,需特別注意方向.以初速度方向為正方向,則 v0=4m/s,1s后速度變化有兩種情況:
①同方向時,v1=10m/s;
②反方向時,v1′=-10m/s.
由a=可得,同方向時

同理,反方向時

答:此物體加速度的大小為6m/s2或14m/s2.
【試題分析】
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示的一段圓弧為某運(yùn)動物的速度一時間圖象,由圖可知,物體是做下列哪種運(yùn)動( 。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案