橫截面為正方形的勻強磁場磁感應強度為B.有一束速率不同的帶電粒子垂直于磁場方向在ab邊的中點,與ab邊成30°角射入磁場,如圖所示,已知正方形邊長為L.求這束帶電粒子在磁場中運動的最長時間是多少?運動時間最長的粒子的速率必須符合什么條件?(粒子的帶電量為+q、質(zhì)量為m)

 

vqBL/3m


解析:

粒子從ab邊射出時在磁場中運動的時間最長,t=5T/6=5m/3qB. 粒子要從ab邊射出它的軌跡就不能碰到ad邊,軌跡恰好與ad邊相切時R+Rcos60°=L/2, R≤L/3,R=mv/qB,

vqBL/3m

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2010?南通模擬)帶電粒子以速度y沿CB方向射入一橫截面為正方形的區(qū)域.BC均為該正方形兩邊的中點,如圖所示,不計粒子的重力.當區(qū)域內(nèi)有豎直方向的勻強電場F時,粒子從A點飛出,所用時間為t1:當區(qū)域內(nèi)有垂直于紙面向里的磁感應強度為B的勻強磁場時,粒子也從A點飛出,所用時間為t2,下列說法正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,帶電粒子以速度v從C點進入一橫截面為正方形的區(qū)域,速度方向與正方形左邊緣垂直,不計粒子的重力.當區(qū)域內(nèi)有平行紙面的豎直方向的勻強電場時,粒子從A點飛出,所用時間為t1,當區(qū)域內(nèi)有垂直紙面向里的勻強磁場時,粒子從B點飛出,所用時間為t2,則t1、t2的大小關系一定是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖1所示,兩根間距為l1的平行導軌PQ和MN處于同一水平面內(nèi),左端連接一阻值為R的電阻,導軌平面處于豎直向上的勻強磁場中.一質(zhì)量為m、橫截面為正方形的導體棒CD垂直于導軌放置,棒到導軌左端PM的距離為l2,導體棒與導軌接觸良好,不計導軌和導體棒的電阻.
精英家教網(wǎng)
(1)若CD棒固定,已知磁感應強度B的變化率
△B
△t
隨時間t的變化關系式為
△B
△t
=ksinωt
,求回路中感應電流的有效值I;
(2)若CD棒不固定,棒與導軌間最大靜摩擦力為fm,磁感應強度B隨時間t變
化的關系式為B=kt.求從t=0到CD棒剛要運動,電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱Q;
(3)若CD棒不固定,不計CD棒與導軌間的摩擦;磁場不隨時間變化,磁感應強度為B.現(xiàn)對CD棒施加水平向右的外力F,使CD棒由靜止開始向右以加速度a做勻加速直線運動.請在圖2中定性畫出外力F隨時間t變化的圖象,并求經(jīng)過時間t0,外力F的沖量大小I.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,有一質(zhì)量為m=10-4kg,帶電量q=10-3C的小球,從橫截面為正方形的水平長方體的D點沿DD′方向以v0=5m/s速度飛入,恰好從C點飛出,正長方體空間的邊長分別是L、L和5L.(取g=10m/s2精英家教網(wǎng)
(1)求長方體底邊L的大。
(2)如給長方體這一空間區(qū)域(含邊界在內(nèi))加一豎直向上的勻強電場E,以保證小球沿DD′做勻速直線運動飛出,求E的大小;
(3)如保留電場E,再給長方體這一空間區(qū)域(含邊界在內(nèi))加豎直方向的磁場,使小球從空間點A′飛出,求磁場的磁感應強度.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案