20.如圖所示,兩足夠長的平行金屬導(dǎo)軌ab、cd,間距L=1m,導(dǎo)軌平面與水平面的夾角θ=37°,在a、c之間用導(dǎo)線連接一電阻R=3Ω的電阻,放在金屬導(dǎo)軌ab、cd上的金屬桿質(zhì)量m=0.5kg,電阻r=1Ω,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.5,金屬桿的中點系一絕緣輕繩,輕繩的另一端通過光滑的定滑輪懸掛一質(zhì)量M=1kg的重物.空間中加有磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2T與導(dǎo)軌所在平面垂直的勻強(qiáng)磁場.金屬桿運動過程中始終與導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌電阻不計.M正下方的地面上安裝有加速度傳感器用來測量M運動的加速度,現(xiàn)將M由靜止釋放,重物即將落地時,加速度傳感器的示數(shù)為2m/s2,全過程通過電阻R的電荷量為0.5C.(重力加速度g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)傳感器的示數(shù)為2m/s2時金屬桿兩端的電壓;
(2)在此過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱是多少?

分析 (1)由法拉第電磁感應(yīng)定律得金屬桿產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢,根據(jù)閉合電路歐姆定律得回路中電流,從而可得金屬桿受到的安培力.再對M、m整體分析由牛頓第二定律聯(lián)立可得金屬桿兩端的電壓;
(2)根據(jù)電流定義得電量為:q=$\overline{I}$t,再由法拉第電磁感應(yīng)定律和閉合電路歐姆定律以及對系統(tǒng)由能量守恒定律建立等式可求電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱.

解答 解:(1)設(shè)此時金屬桿的速度為v,由法拉第電磁感應(yīng)定律得金屬桿產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢為:E=BLv
由閉合電路歐姆定律得回路中電流為:I=$\frac{E}{R+r}$
所以金屬桿受到的安培力為:F=BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,方向沿斜面向下.
對M、m整體分析,由牛頓第二定律得:Mg-mgsin37°-μmgcos37°-F=(M+m)a1
聯(lián)立解得桿的速度為:v=2m/s
電源電動勢為:E=4V
根據(jù)歐姆定律得金屬桿兩端的電壓為:U=IR=$\frac{ER}{R+r}$=3V
(2)電量為:q=$\overline{I}$t
根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律有:$\overline{E}$=$\frac{△φ}{△t}$
由閉合電路歐姆定律有:$\overline{I}$=$\frac{\overline{E}}{R+r}$
設(shè)重物下落的高度為h,則△φ=BLh
聯(lián)立解得重物下落的高度為h=1m
設(shè)該過程中產(chǎn)生的焦耳熱為Q,對系統(tǒng)由能量守恒定律得:Mgh=$\frac{1}{2}$(M+m)v2+μmgcos37°+mgsin37°+Q
解得:Q=2J
所以電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為:Q′=$\frac{R}{R+r}$Q=1.5J
答:(1)重物即將落地時金屬桿兩端的電壓為3V;
(2)此過程中電阻R上產(chǎn)生的焦耳熱為1.5J;

點評 該題為電磁感應(yīng)與動力學(xué)綜合的問題,解決本題的關(guān)鍵是分析運動過程,正確使用能量守恒定律和牛頓第二定律,題目由一定的難度.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,虛線a、b、c代表電場中三個等勢面,相鄰等勢面之間的電勢差相等,即Uab=Ubc,實線為一帶正電的質(zhì)點僅在電場力作用下通過該區(qū)域時的運動軌跡,P、Q是這條軌跡上的兩點,據(jù)此可知( 。
A.帶電質(zhì)點通過P點時的加速度比通過Q點時小
B.帶電質(zhì)點在P點具有的電勢能比在Q點具有的電勢能小
C.帶電質(zhì)點通過P點時的動能比通過Q點時大
D.三個等勢面中,a的電勢最高

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

11.如圖1所示,兩根水平的金屬光滑平行導(dǎo)軌,其末端連接等高光滑的$\frac{1}{4}$圓弧,其軌道半徑r=0.5m,圓弧段在圖中的cd和ab之間,導(dǎo)軌的間距為L=0.5m,軌道的電阻不計,在軌道的頂端接有阻值為R=2.0Ω的電阻,整個裝置處在豎直向上的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度B=2.0T.現(xiàn)有一根長度稍大于L、電阻不計,質(zhì)量m=1.0kg的金屬棒,從軌道的水平位置ef開始在拉力F作用下,從靜止勻加速運動到cd的時間t0=2.0s,在cd時的拉力為F0=3.0N.已知金屬棒在ef和cd之間運動時的拉力隨時間變化的圖象如圖2所示,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)求勻加速直線運動的加速度;
(2)金屬棒做勻加速運動時通過金屬棒的電荷量q;
(3)勻加到cd后,調(diào)節(jié)拉力使金屬棒接著沿圓弧做勻速圓周運動至ab處,金屬棒從cd沿$\frac{1}{4}$圓弧做勻速圓周運動至ab的過程中,拉力做的功W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

8.如圖所示,兩互相平行的水平金屬導(dǎo)軌MN,PQ放在豎直平面內(nèi)相距為L,左端接平行板電容器,板間距離為d,右端接滑動變阻器R,水平勻強(qiáng)磁場磁感應(yīng)強(qiáng)度為B,垂直于導(dǎo)軌所在平面,導(dǎo)體棒CD (不計重力)與導(dǎo)軌接觸良好,棒的電阻為r,其他電阻及摩擦不計,現(xiàn)用與導(dǎo)軌平行的大小為F,使棒從靜止開始運動,已知F=2N,L=0.4m,d=0.2m,B=10T,r=1Ω,R的最大值為2Ω,取g=10m/s2.求:
(1)求導(dǎo)體棒處于穩(wěn)定狀態(tài)時,拉力的最大功率
(2)導(dǎo)體棒處于穩(wěn)定狀態(tài)且滑動觸頭在動變阻器中點時,一帶電小球從平行板電容器左側(cè)沿兩極板的正中間入射,在兩極板間恰好做勻速直線運動;當(dāng)滑動觸頭位于最下端時,該帶電小球以同樣的方式和速度入射,小球恰好在兩極板間做勻速圓周運動,求圓周的半徑?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.兩根足夠長的間距為L的光滑導(dǎo)軌豎直放置,底端接阻值為R的電阻.將阻值也為R金屬棒懸掛在一固定的輕彈簧下端,金屬棒和導(dǎo)軌接觸良好,導(dǎo)軌所在平面與磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場垂直,如圖所示.導(dǎo)軌電阻不計,重力加速度為g.現(xiàn)將金屬棒從彈簧原長位置由靜止釋放,則( 。
A.釋放瞬間金屬棒的加速度一定等于g
B.金屬棒到達(dá)最低點的加速度一定等于g
C.電路上產(chǎn)生的總熱量可能等于金屬棒重力勢能的減少量
D.金屬棒的速度為v時,電阻R的電功率為$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{v}^{2}}{4R}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

5.如圖所示,傾角為θ的斜面上有一質(zhì)量為m的正方形線框,線框的邊長為L,總電阻為R.ABCD區(qū)域有磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B、方向垂直于斜面向上的勻強(qiáng)磁場(圖中未畫出).AB和CD之間的距離為L,CD與PQ之間的距離為2.5L.CD往上是光滑的,CD往下是粗糙的,線框與斜面間的動摩擦因數(shù)為μ,線框abcd由圖示位置從靜止開始下滑,此時cd與AB之間的距離也為L,重力加速度為g.(忽略線框離開磁場過程中摩擦力的變化)
(1)若cd邊進(jìn)入磁場后線框恰好做勻速直線運動,則線框做勻速直線運動的速度為多少?從線框進(jìn)入磁場到cd邊剛好達(dá)到CD位置,穿過線圈橫截面的電荷量為多少?
(2)若線框cd邊到達(dá)PQ位置時速度為v,則線框經(jīng)過 磁場的過程中產(chǎn)生的焦耳熱為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,用粗細(xì)不同的銅導(dǎo)線制成邊長相同的正方形單匝線框,紅框平面與勻強(qiáng)磁場垂直,現(xiàn)讓兩線框從有界勻強(qiáng)磁場外同一高度同時自由下落,磁場邊界與水平地面平行,則(  )
A.下落全過程中通過導(dǎo)線橫截面的電量不同
B.兩者同時落地,落地速率相同
C.粗線框先落地,且速率大
D.下落過程中粗線框產(chǎn)生的焦耳熱多

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

9.如圖為俯視圖,abcd是一邊長為l的勻質(zhì)正方形導(dǎo)線框,總電阻為R,放在光滑的水平面上,今使線框在外力作用下以恒定速度v水平向右穿過方向垂直于水平面向里的勻強(qiáng)磁場區(qū)域.已知磁感應(yīng)強(qiáng)度大小為B,磁場寬度為3l,求
(1)線框在進(jìn)入磁場區(qū)和穿出磁場區(qū)的兩個過程中的感應(yīng)電流方向和感應(yīng)電動勢的大小
(2)線框在進(jìn)入磁場區(qū)和穿出磁場區(qū)的兩個過程中a、b兩點間電勢差的大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

10.現(xiàn)有一合金制成的圓柱體,為測量該合金的電阻率,現(xiàn)用伏安法測圓柱體兩端之間的電阻,用螺旋測微器測量該圓柱體的直徑,用游標(biāo)卡尺測量該圓柱體的長度.螺旋測微器和游標(biāo)卡尺的示數(shù)如圖(a)和圖(b)所示.

(1)由上圖讀得圓柱體的直徑為2.990mm,長度為1.150cm.
(2)若由測量數(shù)據(jù)計算得出:圓柱體的電阻為R,圓柱體的橫截面積為S,長度為L.用R、S、L表示的電阻率的關(guān)系式為ρ=$\frac{RS}{L}$.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案