分析 (1)先通過歐姆定律求的電流,再根據(jù)共點力平衡即可求的電阻;
(2)有牛頓第二定律即可求的加速度
解答 解:(1)ab棒中的電流為I=$I=\frac{E}{R+r}$
根據(jù)共點力平衡可知mgsinθ=BIL
聯(lián)立解得R=2Ω
(2)ab棒中的電流為I=$\frac{E}{R+r}=\frac{15}{1+1}A=7.5A$
有牛頓第二定律得BIL-mgsinθ=ma
a=$\frac{BIL-mgsinθ}{m}=2.5m/{s}^{2}$
答:(1)當電阻R取值為2Ω 時,釋放細桿后桿ab保持靜止不動.
(2)當R=1Ω時,釋放細桿后桿ab的加速度是2.5m/s2
點評 本題主要考查了在安培力下的共點力平衡和牛頓第二定律,受力分析是關(guān)鍵
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | 該束帶電粒子帶正電 | |
B. | 該束帶電粒子帶負電 | |
C. | 速度選擇器的P1極板帶正電 | |
D. | 在B2磁場中運動半徑越大的粒子,比荷$\frac{q}{m}$越小 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 重物的重力勢能增加 | B. | 彈簧的彈性勢能不變 | ||
C. | 重物的機械能減少 | D. | 重物和彈簧組成的系統(tǒng)機械能減少 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:多選題
A. | ![]() | B. | ![]() | C. | ![]() | D. | ![]() |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 24m | B. | 25m | C. | 16m | D. | 4m |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com