13.一個(gè)正方形導(dǎo)線圈邊長l=0.2m,共有N=100匝,其總電阻r=4Ω,線圈與阻值R=16Ω的外電阻連成閉合回路.線圈所在區(qū)域存在著勻強(qiáng)磁場,磁場方向垂直線圈所在平面向外,如圖甲所示;磁感應(yīng)強(qiáng)度的大小隨時(shí)間變化,如圖乙所示.

(1)0-4s內(nèi)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢.
(2)0-4s內(nèi),電阻R中的電流強(qiáng)度大小和方向.

分析 (1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律公式E=N$\frac{△Φ}{△t}$ 求解感應(yīng)電動勢即可;
(2)根據(jù)閉合電路歐姆定律列式求解通過電阻R的電流,再由楞次定律判定感應(yīng)電流的方向,即可.

解答 解:(1)根據(jù)法拉第電磁感應(yīng)定律$E=\frac{n△Φ}{△t}=n•S\frac{△B}{△t}$
解得:E=2V                         
(2)根據(jù)全電路歐姆定律$I=\frac{E}{R+r}=0.1(A)$
根據(jù)楞次定律:由Q經(jīng)電阻流到P.    
答:(1)0-4s內(nèi)線圈產(chǎn)生的感應(yīng)電動勢2V.
(2)0-4s內(nèi),電阻R中的電流強(qiáng)度大小0.1A和方向由Q經(jīng)電阻流到P.

點(diǎn)評 本題關(guān)鍵先根據(jù)閉合電路歐姆定律列式求解感應(yīng)電動勢,然后根據(jù)閉合電路歐姆定律列式求解電流.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示為彈簧振子的振動圖象,關(guān)于振子振動的判斷正確的是( 。
A.振幅為8cm
B.周期為1s
C.在0.25s時(shí)刻振子正在作減速運(yùn)動
D.若0.25s時(shí)刻彈簧處于伸長狀態(tài),彈簧未形變時(shí)振子處于平衡位置,則在0.75s時(shí)刻處于壓縮狀態(tài)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

4.如圖所示:在半徑為R的水平圓板繞中心軸勻速轉(zhuǎn)動,其正上方高h(yuǎn)處的A點(diǎn)水平拋出一個(gè)小球.已知當(dāng)圓板的半徑OB轉(zhuǎn)到與小球的初速度方向平行時(shí),將小球開始拋出,不計(jì)空氣阻力,如果小球與圓板只碰一次且落點(diǎn)為B,則
(1)小球的初速度多大?
(2)圓板轉(zhuǎn)動的角速度ω應(yīng)為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

1.光滑的長軌道形狀如圖所示,底部為半圓型,半徑為R,固定在豎直平面內(nèi),AB兩質(zhì)量相同的小環(huán)用長為R的輕桿連接在一起,套在軌道上,將AB兩環(huán)從圖示位置靜止釋放,A環(huán)離開底部2R,不考慮輕桿和軌道的接觸,即忽略系統(tǒng)機(jī)械能的損失,求:
(1)A環(huán)剛進(jìn)入圓軌道時(shí)所受輕桿的彈力
(2)A環(huán)到達(dá)最低點(diǎn)時(shí),兩球速度大小
(3)若將桿長換為2$\sqrt{2}$R,A環(huán)仍從離開軌道底部2R處由靜止釋放,則B環(huán)可能達(dá)到的最低位置離開軌道底部的高度以及此時(shí)A環(huán)的速度大小分別為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,一個(gè)人用一根長1米,只能承受74N拉力的繩子,系著一個(gè)質(zhì)量為1kg的小球,在豎直平面內(nèi)做圓周運(yùn)動,已知圓心O離地面的高度H=6m.轉(zhuǎn)動中小球在圓周的最低點(diǎn)是繩子剛好被拉斷,繩子的質(zhì)量忽略不計(jì),g=10m/s2.求:
(1)繩子被拉斷時(shí),小球的速度?
(2)繩子斷后,小球落地點(diǎn)與拋出點(diǎn)間的水平距離多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.如圖所示,質(zhì)量為m的木塊A放在斜面體B上,若A和B沿水平地面以相同的速度v0一起向左作勻速直線運(yùn)動,則A和B之間的相互作用力大小為( 。
A.$\frac{mg}{cosθ}$B.mgcosθC.mgsinθD.mg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

5.用1萬伏高壓輸送100kW的電功率,在輸電線上損失2%的電功率,則輸電線的電阻是20Ω,如果把輸送電壓降低一半,則輸電線上損失功率將占輸送功率的8%.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示的皮帶轉(zhuǎn)動中(不打滑),下列說法中正確的是( 。
A.P點(diǎn)與R點(diǎn)的角速度相同,向心加速度也相同
B.P點(diǎn)的半徑比R點(diǎn)的半徑大,P點(diǎn)的向心加速度也大
C.P點(diǎn)與Q點(diǎn)的線速度相同,向心加速度也相同
D.若R點(diǎn)與Q點(diǎn)的半徑相同,則向心加速度也相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

3.體重是70kg的建筑工人,不慎從高空跌下,由于彈性安全帶的保護(hù),使他懸掛起來.已知安全帶長5m,彈性安全帶的緩沖時(shí)間為1s.則安全帶對人的平均作用力為多大?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案