如圖1-9-22所示,質(zhì)量為m、橫截面為直角三角形的物塊ABC,∠BAC=α,AB邊靠在豎直墻壁上,F是垂直斜面的推力,現(xiàn)物塊靜止不動.則摩擦力大小為_____.

解析:對物塊受力分析如圖,由豎直方向上受力平衡得:Fμ=mg+Fsinα.

答案:mg+Fsinα


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,如都作答,則按A、B兩小題評分.)

(1)以下說法中正確的是
BD
BD
  
A.拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時(shí),往往在鏡頭前加一個偏振片以增加透射光的強(qiáng)度
B.全息照片往往用激光來拍攝,主要是利用了激光的相干性   
C.超聲波可以在真空中傳播
D.根據(jù)宇宙大爆炸學(xué)說,遙遠(yuǎn)星球發(fā)出的紅光被地球接收到時(shí)可能是紅外線
(2)平行光a垂直射向一半徑為R的玻璃半球的平面,其截面如圖所示,發(fā)現(xiàn)只有P、Q之間所對圓心角為60°的球面上有光射出,則玻璃球?qū)光的折射率為
2
2
,若僅將a平行光換成b平行光,測得有光射出的范圍增大,設(shè)a、b兩種色光在玻璃球中的速度分別為va和vb,則va
vb(選填“>”、“<”或“=”).
(3)在均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個質(zhì)點(diǎn),相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時(shí)到達(dá)質(zhì)點(diǎn)1,質(zhì)點(diǎn)1開始向下運(yùn)動,振幅為0.2m,經(jīng)過時(shí)間0.3s第一次出現(xiàn)如圖(b)所示的波形.試寫出質(zhì)點(diǎn)1的振動方程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖(a)所示,兩個相同的盛水容器,密閉時(shí)裝有相同水位的水.現(xiàn)在它們頂部各插有一根兩端開口的玻璃管,甲容器中的玻璃管下端插入水中,乙容器中的玻璃管下端在水面上方.若打開容器底部的閥門,兩個容器中均有水流出,在開始的一段時(shí)間內(nèi),水流出的速度不變的是
 
.(選填“甲”或“乙”) 
某同學(xué)根據(jù)這一現(xiàn)象,猜測水流速度可能與水面上空氣的壓強(qiáng)有關(guān),他為了驗(yàn)證這一猜想,設(shè)計(jì)了如圖(b)所示的裝置,閥門K2控制的容器底部出水小孔是水平的.利用閥門K1可以改變密閉容器內(nèi)水面上方氣體的壓強(qiáng),利用平拋運(yùn)動知識可獲得K2剛打開時(shí)流出水的初速度.在一次實(shí)驗(yàn)中水深h=1m保持不變的情況下,測出水剛流出時(shí)的初速度和對應(yīng)的水面上氣體壓強(qiáng)的數(shù)據(jù)記錄如下表所示:
壓強(qiáng)(×105pa) 0.98 1.08 1.22 1.40 1.62
初速度(m/s) 4.01 5.99 8.00 9.99 11.99
該同學(xué)根據(jù)表格中數(shù)據(jù),推得水面上氣體的壓強(qiáng)與水流初速度的關(guān)系為
 
,并推出外界大氣壓強(qiáng)值為
 
(水的密度ρ=1.0×103kg/m3,重力加速度g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010年江蘇省揚(yáng)州市高三第四次模擬考試物理試題 題型:計(jì)算題

選做題(請從A、B和C三小題中選定兩小題作答,如都作答,則按A、B兩小題評分.)
A.(選修模塊3-3)
(1)下列說法正確的是                                           (      )
A.熵是物體內(nèi)分子運(yùn)動無序程度的量度
B.由氫氣的摩爾體積和每個氫分子的體積可估算出阿伏加德羅常數(shù)
C.滿足能量守恒定律的客觀過程都不是可以自發(fā)進(jìn)行的
D.液體表面層的分子比液體內(nèi)部的分子有更大的分子勢能
(2)一定質(zhì)量的理想氣體由狀態(tài)A經(jīng)狀態(tài)B變化到狀態(tài)C的p-V圖象如圖所示.在由狀態(tài)A變化到狀態(tài)B的過程中,理想氣體的溫度         (填“升高”、“降低”或“不變”).在由狀態(tài)A變化到狀態(tài)C的過程中,理想氣體吸收的熱量      它對外界做的功(填“大于”、“小于”或“等于”).

(3)已知阿伏加德羅常數(shù)為6.0×1023mol-1,在標(biāo)準(zhǔn)狀態(tài)(壓強(qiáng)p0=1atm、溫度t0=0℃)下任何氣體的摩爾體積都為22.4l,設(shè)第(2)問中理想氣體在狀態(tài)A下的溫度為0℃,求該氣體的分子數(shù).(計(jì)算結(jié)果取兩位有效數(shù)字)
B.(選修模塊3-4)
(1)以下說法中正確的是                                           (      )
A.拍攝玻璃櫥窗內(nèi)的物品時(shí),往往在鏡頭前加一個偏振片以增加透射光的強(qiáng)度
B.全息照片往往用激光來拍攝,主要是利用了激光的相干性
C.根據(jù)宇宙大爆炸學(xué)說,遙遠(yuǎn)星球發(fā)出的紅光被地球接收到時(shí)可能是紅外線
D.超聲波可以在真空中傳播
(2)平行光a垂直射向一半徑為R的玻璃半球的平面,其截面如圖所示,發(fā)現(xiàn)只有P、Q之間所對圓心角為60°的球面上有光射出,則玻璃球?qū)光的折射率為        ,若僅將a平行光換成b平行光,測得有光射出的范圍增大,設(shè)a、b兩種色光在玻璃球中的速度分別為va和vb,則va       vb(選填“>”、“<”或“=”).

(3)在均勻介質(zhì)中選取平衡位置在同一直線上的9個質(zhì)點(diǎn),相鄰兩質(zhì)點(diǎn)間的距離均為0.1m,如圖(a)所示.一列橫波沿該直線向右傳播,t=0時(shí)到達(dá)質(zhì)點(diǎn)1,質(zhì)點(diǎn)1開始向下運(yùn)動,振幅為0.2m,經(jīng)過時(shí)間0.3s第一次出現(xiàn)如圖(b)所示的波形.試寫出質(zhì)點(diǎn)1的振動方程.

C.(選修模塊3-5)
(1)下列說法正確的有                                              (   )
A.盧瑟福的α粒子散射實(shí)驗(yàn)可以估測原子核的大小
B.氫原子輻射出一個光子后,氫原子的電勢能增大,核外電子的運(yùn)動加速度增大
C.物質(zhì)波是一種概率波,在微觀物理學(xué)中不可以用“軌跡”來描述粒子的運(yùn)動
D.若氫原子從 n =" 6" 能級向 n =" 1" 能級躍遷時(shí)輻射出的光不能使某金屬發(fā)生光電效應(yīng),則氫原子從 n =" 6" 能級向 n =" 2" 能級躍遷時(shí)輻射出的光能使該金屬發(fā)生光電效應(yīng)
(2)正電子發(fā)射計(jì)算機(jī)斷層顯象(PET)的基本原理是:將放射性同位素注入人體,在人體內(nèi)衰變放出的正電子與人體內(nèi)的負(fù)電子相遇而湮滅,轉(zhuǎn)化為一對γ光子,被探測器探測到,并經(jīng)計(jì)算機(jī)處理后產(chǎn)生清晰的圖象.根據(jù)PET的原理,在人體內(nèi)衰變的方程式是               ;在PET中,的主要用途是作為              
(3)如圖所示,質(zhì)量分別為m1m2的兩個小球在光滑水平面上分別以速度v1、v2同向運(yùn)動,并發(fā)生對心碰撞,碰后m2被右側(cè)墻壁原速彈回,又與m1碰撞,再一次碰撞后兩球都靜止.求第一次碰后m1球速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:新人教版高三物理選修3-2交變電流的產(chǎn)生與描述專項(xiàng)練習(xí)(解析版) 題型:計(jì)算題

(16分)一矩形線圈abcd放置在如圖所示的有理想邊界的勻強(qiáng)磁場中(OO′的左邊有勻強(qiáng)磁場,右邊沒有),線圈的兩端接一只燈泡.已知線圈的匝數(shù)n=100,電阻r=1.0 Ω,ab邊長L1=0.5 m,ad邊長L2=0.3 m,小燈泡的電阻R=9.0 Ω,磁場的磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1.0×10-2 T.線圈以理想邊界OO′為軸以角速度ω=200 rad/s按如圖10-1-22所示的方向勻速轉(zhuǎn)動(OO′軸離ab邊距離為L2),以如圖所示位置為計(jì)時(shí)起點(diǎn).求:

(1)在0~的時(shí)間內(nèi),通過小燈泡的電荷量;

(2)畫出感應(yīng)電動勢隨時(shí)間變化的圖象(以abcda方向?yàn)檎较,至少畫出一個完整的周期);

(3)小燈泡消耗的電功率.

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案