如圖所示,物體以200J的初動(dòng)能從斜面底端向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它通過斜面上的M點(diǎn)時(shí),其動(dòng)能減少了160J,機(jī)械能減少了64J,最后到達(dá)最高點(diǎn)N,則

A. 從底端到M點(diǎn)重力做功-64J      

B. 從底端到M點(diǎn)合外力做功-64J

C. 從M點(diǎn)到N點(diǎn)重力做功-40J      

D. 從M點(diǎn)到N點(diǎn)合外力做功-40J

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在光滑水平面上,有一質(zhì)量m1=20kg的小車,通過一根幾乎不可伸長的輕繩與另一個(gè)質(zhì)量為m2=25kg的拖車相連接.一質(zhì)量m3=15kg的物體放在拖車的平板上.物體與平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ=0.20.開始時(shí),拖車靜止,繩未拉緊,如圖所示,小車以v0=3m/s的速度向前運(yùn)動(dòng).求:
(1)當(dāng)m1、m2、m3以同一速度前進(jìn)時(shí),速度的大。
(2)物體在拖車平板上移動(dòng)的距離.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:101網(wǎng)校同步練習(xí) 高一物理 人教社(新課標(biāo)B 2004年初審?fù)ㄟ^) 人教實(shí)驗(yàn)版 題型:021

如圖所示,物體以120 J的初動(dòng)能從斜面底端向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它通過斜面某一點(diǎn)M時(shí),其動(dòng)能減少80 J,機(jī)械能減少32 J,如果物體能從斜面上返回底端,則物體到達(dá)底端的動(dòng)能為

A.20 J

B.24 J

C.48 J

D.88 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:教材完全學(xué)案 高中物理必修2(配教科版) 教科版 題型:013

如圖所示,物體以100 J的初動(dòng)能從斜面底端向上滑行,第一次經(jīng)過P點(diǎn)時(shí),它的動(dòng)能比最初減少了60 J,勢(shì)能比最初增加了45 J,則物體從斜面頂端返回底端時(shí),其末動(dòng)能應(yīng)等于

[  ]
A.

60 J

B.

50 J

C.

48 J

D.

20 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:內(nèi)蒙古包頭三十三中2011-2012學(xué)年高一下學(xué)期期末考試物理試題 題型:021

如圖所示,物體以100 J的初動(dòng)能從斜面底端向上運(yùn)動(dòng),當(dāng)它通過斜面某一點(diǎn)M時(shí),其動(dòng)能減少80 J,機(jī)械能減少32 J,如果物體能從斜面上返回底端,則物體到達(dá)底端時(shí)的動(dòng)能為

A.20 J

B.24 J

C.36 J

D.12 J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:閱讀理解

(1)a、在用電流場(chǎng)模擬靜電場(chǎng)描繪電場(chǎng)等勢(shì)線的實(shí)驗(yàn)中,給出下列器材,ab處的電源應(yīng)選用____________,電表X應(yīng)選用_____________。(用字母表示)。

A.6V的交流電源

B.6V的直流電源

C.100V的直流電源

D.量程0~0.5V,零刻度在刻度盤中央的電壓表

E.量程0~300μA,零刻度在刻度盤中央的電流表

b、該實(shí)驗(yàn)裝置如圖所示,如果以c、d兩個(gè)電極的連線為x軸,以c、  d連線的中垂線為y軸,并將一個(gè)探針固定置于 y軸上的某一點(diǎn),合上開關(guān)S,而將另一探針由O點(diǎn)左側(cè)沿x軸正方向移到O點(diǎn)右側(cè)的過程中,則電表X的指針與零刻度夾角的變化情況是________________。

A.逐漸增大     B.逐漸減小    

C.先變大后變小          D.先變小后變大

(2)南水北調(diào)應(yīng)急供水工程關(guān)鍵項(xiàng)目PCCP(預(yù)應(yīng)力鋼筋混凝土管)管道工程已在部分標(biāo)段安裝成功。兩名參加社會(huì)活動(dòng)的中學(xué)生想了解一些有關(guān)南水北調(diào)工程的信息,但到達(dá)工地時(shí)工程已竣工。在待清理的廢棄物中,一塊從PCCP管道內(nèi)壁脫落下來的圓弧形物體(如圖所示)引起了他們的注意。二人決定利用隨身攜帶的玻璃球和手表,通過對(duì)圓弧形物體的測(cè)量來確定PCCP管道的直徑。在測(cè)量過程中有以下步驟:

(1)反復(fù)調(diào)整脫落物體各邊的高度,將玻璃球放在物體上時(shí),玻璃球能靜止在最低點(diǎn)。

(2)讓玻璃球從物體的某一位置由靜止釋放,并用手表從玻璃球經(jīng)過(填“最高點(diǎn)”或“最低點(diǎn)”)開始計(jì)時(shí)。

(3)若當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間,玻璃球完成n次全振動(dòng)的時(shí)間為t,則PCCP管的直徑表達(dá)式為;已知,玻璃球在1分鐘內(nèi)完成20次全振動(dòng),則管徑。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案