(2011?惠州二模)如圖所示,半徑為R的光滑半圓環(huán)軌道豎直固定在一水平光滑的桌面上,桌面距水平地面的高度也為R,在桌面上輕質(zhì)彈簧被a、b兩個(gè)小球擠壓(小球與彈簧不拴接),處于靜止?fàn)顟B(tài).同時(shí)釋放兩個(gè)小球,小球a、b與彈簧在桌面上分離后,a球從B點(diǎn)滑上光滑半圓環(huán)軌道最高點(diǎn)A時(shí)速度為vA=
2gR
,已知小球a質(zhì)量為m,小球b質(zhì)量為2m,重力加速度為g,求:
(1)小球a在圓環(huán)軌道最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力?
(2)釋放后小球b離開彈簧時(shí)的速度vb的大?
(3)小球b落地點(diǎn)距桌子右側(cè)的水平距離?
分析:(1)小球a在圓環(huán)軌道最高點(diǎn)受到重力和軌道的彈力,由兩個(gè)力的合力提供向心力,由牛頓第二定律求解軌道對(duì)小球的彈力,由牛頓第三定律得到小球?qū)壍赖膲毫Γ?br />(2)小球a從B運(yùn)動(dòng)到A的過程中,只有重力做功,機(jī)械能守恒,求出小球a與彈簧分離時(shí)的速度大小va,根據(jù)動(dòng)量守恒定律求解球b離開彈簧時(shí)的速度vb的大。
(3)根據(jù)平拋運(yùn)動(dòng)規(guī)律求出小球b落地點(diǎn)距桌子右側(cè)的水平距離.
解答:解:(1)設(shè)a球通過最高點(diǎn)時(shí)受軌道的彈力為N,由牛頓第二定律mg+N=
m
v
2
A
R

     得 N=mg
由牛頓第三定律,a球?qū)壍赖膲毫閙g,方向豎直向上. 
(2)設(shè)小球a與彈簧分離時(shí)的速度大小為va,取桌面為零勢(shì)面,由機(jī)械能守恒定律
1
2
m
v
2
a
=
1
2
m
v
2
A
+mg×2R

    得  va=
6gR

小球a、b從釋放到與彈簧分離過程中,總動(dòng)量守恒mva=2mvb
   vb=
6gR
2

(3)b球從桌面飛出做平拋運(yùn)動(dòng),設(shè)水平飛出的距離為xR=
1
2
gt2

 t=
2R
g

x=vbt
   得   x=
3
R

答:(1)小球a在圓環(huán)軌道最高點(diǎn)對(duì)軌道的壓力大小為mg,方向豎直向上;
(2)釋放后小球b離開彈簧時(shí)的速度vb的大小為vb=
6gR
2
;
(3)小球b落地點(diǎn)距桌子右側(cè)的水平距離是x=
3
R
點(diǎn)評(píng):本題物理過程很清晰,對(duì)于釋放彈簧的過程,動(dòng)量守恒,機(jī)械能也守恒,小球a沿軌道向上滑行過程,機(jī)械能守恒.把握解題是關(guān)鍵.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)物理學(xué)是建立在實(shí)驗(yàn)基礎(chǔ)上的一門學(xué)科,很多定律是可以通過實(shí)驗(yàn)進(jìn)行驗(yàn)證的,下列定律中不可以通過實(shí)驗(yàn)直接得以驗(yàn)證的是( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)一物體在幾個(gè)力的共同作用下處于靜止?fàn)顟B(tài).現(xiàn)使其中向東的一個(gè)力F的值逐漸減小到零,又逐漸使其恢復(fù)到原值(方向不變),其余各力的大小和方向都不變,則( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)如圖所示,一長(zhǎng)為L(zhǎng)=0.64m的絕緣平板PR固定在水平地面上,擋板只固定在平板右端.整個(gè)空間有一平行于PR的勻強(qiáng)電場(chǎng)E,在板的右半部分有一垂直紙面向里的勻強(qiáng)磁場(chǎng)B,磁場(chǎng)寬度d=0.32m.一質(zhì)量m=O.50×10-3kg、電荷量q=5.0×l0-2 C的小物體,從板的P端由靜止開始向右做勻加速運(yùn)動(dòng),從D點(diǎn)進(jìn)入磁場(chǎng)后恰能做勻速直線運(yùn)動(dòng),碰到擋板R 后被彈回,若在碰撞瞬間撤去電場(chǎng)(不計(jì)撤掉電場(chǎng)對(duì)原磁場(chǎng)的影響),則物體返回時(shí)在磁場(chǎng)中仍做勻速運(yùn)動(dòng),離開磁場(chǎng)后做減速運(yùn)動(dòng)且停在C點(diǎn),PC=
L4
,物體與平板間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.20,g取10m/s2
(1)判斷電場(chǎng)的方向及物體所帶電荷的性質(zhì);
(2)求磁感應(yīng)強(qiáng)度B的大。
(3)求物體與擋板碰撞過程中損失的機(jī)械能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)利用速度傳感器與計(jì)算機(jī)結(jié)合,可以自動(dòng)作出物體做直線運(yùn)動(dòng)的圖象.某同學(xué)在一次實(shí)驗(yàn)中得到的運(yùn)動(dòng)小車的速度-時(shí)間圖象如圖所示,由此可以知道( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

(2011?惠州二模)近年來,高級(jí)轎車設(shè)計(jì)師在設(shè)計(jì)轎車時(shí)發(fā)現(xiàn):轎車的加速度變化率影響乘客的舒適度,加速度變化率越小,乘坐轎車的人感覺越舒適.其實(shí)“加速度的變化率”是描述轎車加速度隨時(shí)間變化快慢的物理量.那么,加速度變化率的單位是(  )

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案