有帶電平行板電容器豎直放置,如圖所示。板間距d=0.1m、板間電勢差U=1000V,F(xiàn)從A處以速度vA=3m/s水平向左射出一帶正電的小球(質(zhì)量m=0.02g、電量為q=10-7C)經(jīng)過一段時間后發(fā)現(xiàn)小球打在A點正下方的B處,(g=10m/s2)求:
(1)分別從水平方向和豎直方向定性分析小球從A到B的過程中,小球的運動情況?
(2)A、B間的距離?(提示:小球由A到B的過程中,不會碰到左極板。)
(1) 水平方向小球開始向左做初速度為vA勻減速運動,速度變?yōu)榱愫笙蛴易鰟蚣铀龠\動,直到達到B點,過程中加速度不變,由電場力提供外力。
豎直方向小球向下做初速為零勻加速運動,直到達到B點,重力提供外力。
(2)7.2cm
(1)水平方向小球開始向左做初速度為vA勻減速運動,速度變?yōu)榱愫笙蛴易鰟蚣铀龠\動,直到達到B點,過程中加速度不變,由電場力提供外力。
豎直方向小球向下做初速為零勻加速運動,直到達到B點,重力提供外力。
(2)水平方向:電場力為 加速度
小球向左運動到最遠(yuǎn)的時間為=0.06S
在這段時間內(nèi)向右運動的距離,不會撞倒左壁。
小球達到B點所用時間為T=2t
豎直方向下落距離即為所求
科目:高中物理 來源: 題型:
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有帶電平行板電容器豎直安放如圖所示,兩板間距d=0.1 m,電勢差U=1000 V,現(xiàn)從平行板上A處以vA=3 m/s速度水平向左射入一帶正電小球(知小球帶電荷量q=10-7 C,質(zhì)量m=0.02 g),經(jīng)一段時間后發(fā)現(xiàn)小球打在A點正下方的B處,求:(1)在圖上粗略畫出帶電小球從A運動到B的軌跡,(2)算出A、B間的距離sAB.(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
有帶電平行板電容器豎直安放如圖所示,兩板間距d=0.1 m,電勢差U=1000 V,現(xiàn)從平行板上A處以vA=3 m/s速度水平向左射入一帶正電小球(知小球帶電荷量q=10-7 C,質(zhì)量m=0.02 g),經(jīng)一段時間后發(fā)現(xiàn)小球打在A點正下方的B處,求:
1.在圖上粗略畫出帶電小球從A運動到B的軌跡。
2.算出A、B間的距離sAB;
3.小球到達B點時的動能.(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011年東陽中學(xué)高三下學(xué)期期中考試物理卷 題型:計算題
有帶電平行板電容器豎直安放如圖所示,兩板間距d="0.1" m,電勢差U="1000" V,現(xiàn)從平行板上A處以vA="3" m/s速度水平向左射入一帶正電小球(知小球帶電荷量q=10-7 C,質(zhì)量m="0.02" g),經(jīng)一段時間后發(fā)現(xiàn)小球打在A點正下方的B處,求:
【小題1】在圖上粗略畫出帶電小球從A運動到B的軌跡。
【小題2】算出A、B間的距離sAB;
【小題3】小球到達B點時的動能.(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011年東陽中學(xué)高三下學(xué)期期中考試物理卷 題型:計算題
有帶電平行板電容器豎直安放如圖所示,兩板間距d=0.1 m,電勢差U=1000 V,現(xiàn)從平行板上A處以vA=3 m/s速度水平向左射入一帶正電小球(知小球帶電荷量q=10-7 C,質(zhì)量m=0.02 g),經(jīng)一段時間后發(fā)現(xiàn)小球打在A點正下方的B處,求:
1.在圖上粗略畫出帶電小球從A運動到B的軌跡。
2.算出A、B間的距離sAB;
3.小球到達B點時的動能.(g取10 m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com