8.如圖1所示小車內(nèi)有傾角為θ=37°的斜面,斜面上有一個(gè)質(zhì)量為m=10kg的物體,整個(gè)裝置在水平方向向右運(yùn)動(dòng)且物體、斜面和小車保持相對(duì)靜止,其運(yùn)動(dòng)的v-t圖象如圖2中曲線所示,圖中的直線是曲線上p點(diǎn)的切線,根據(jù)圖象求物體在2s末受到斜面的支持力和摩擦力.

分析 根據(jù)圖象利用加速度公式求出物體的加速度,然后對(duì)物體受力分析,根據(jù)牛頓第二定律求出物體受到斜面的支持力和摩擦力.

解答 解:由圖象知,2s末物體的加速度為:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{5-2}{2}$m/s2=1.5m/s2,
對(duì)物體,受力分析如圖所示:
由牛的第二定律可得,F(xiàn)-mgcosθ=masinθ,
代入數(shù)據(jù)可解得:F=89N.
同理有:mgsinθ-f=macosθ,
代入數(shù)據(jù)可解得:f=48N.
答:物體在2s末受到斜面的支持力和摩擦力分別為89N和48N.

點(diǎn)評(píng) 解決本題的關(guān)鍵是對(duì)物體受力分析,結(jié)合牛頓第二定律即可正確解題,知道加速度是聯(lián)系力學(xué)和運(yùn)動(dòng)學(xué)的橋梁.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.有一只電壓表,量程已知,內(nèi)阻為RY、另有一電源(電動(dòng)勢(shì)未知,但不超過電壓表的量程,內(nèi)阻不計(jì)).某課外活動(dòng)小組利用這只電壓表和電源,再用一個(gè)開關(guān)和一些連接用導(dǎo)線,設(shè)計(jì)了測(cè)量某一未知電阻Rx的實(shí)驗(yàn)方法(已知R的值與RV相差不大).實(shí)驗(yàn)的主要步驟如下:

(1)按圖1的方式連接電路,閉合開關(guān)后,電壓表的示數(shù)為U1
(2)再按圖的方式連接電路,閉合開關(guān)后,電壓表的示數(shù)為U2.完成下列問題:
①步驟(1)的目的是測(cè)出電源的電動(dòng)勢(shì)大;
②在圖2方框中畫出(2)方式的電路原理圖;
③用筆畫線代替導(dǎo)線把圖3的實(shí)物圖連接成實(shí)驗(yàn)電路;
④電阻Rx=$\frac{{U}_{1}^{\;}-{U}_{2}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}{R}_{V}^{\;}$.(用RY、U1、U2表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

19.如圖,a、b、c、d為光滑斜面上的四個(gè)點(diǎn).一小滑塊自a點(diǎn)由靜止開始下滑,通過ab、bc、cd各段所用時(shí)間均為T.現(xiàn)讓該滑塊自b點(diǎn)由靜止開始下滑,則該滑塊( 。
A.通過bc、cd段的時(shí)間均大于T
B.通過c、d點(diǎn)的速度之比為1:2
C.通過bc、cd段的位移之比為1:3
D.通過c點(diǎn)的速度等于通過bd段的平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.電梯的頂部掛一個(gè)彈簧秤,秤下端掛了一個(gè)重物,電梯勻速直線運(yùn)動(dòng)時(shí),彈簧秤的示數(shù)為50N,在某時(shí)刻電梯中的人觀察到彈簧秤的示數(shù)變?yōu)?0N,關(guān)于電梯的運(yùn)動(dòng)(如圖所示),以下說法正確的是(g取10m/s2)( 。
A.電梯可能向上減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為6m/s2
B.電梯可能向下減速運(yùn)動(dòng),加速度大小為6m/s2
C.電梯可能向上加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為6m/s2
D.電梯可能向下加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.物體在恒力F1、F2、F3的共同作用下做勻速直線運(yùn)動(dòng),若突然撤去恒力F1,其余力不變,在以后一段時(shí)間內(nèi),則下列說法正確的是( 。
A.速度可能先減小后增大B.速度一定增大
C.速度可能不變D.加速度可能增大也可能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

13.“殲10”戰(zhàn)機(jī)裝備我軍后,在各項(xiàng)軍事演習(xí)中表現(xiàn)優(yōu)異,引起了世界的廣泛關(guān)注.如圖所示,一架質(zhì)量m=5.0×103kg的“殲10”戰(zhàn)機(jī),從靜止開始在機(jī)場(chǎng)的跑道上滑行,經(jīng)過距離x=5.0×102m,達(dá)到起飛速度v=60m/s.在這個(gè)過程中飛機(jī)受到的平均阻力是飛機(jī)重量的0.02倍.求飛機(jī)滑行時(shí)受到的牽引力多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

20.如圖所示,用手握緊瓶子使瓶子靜止在空中,關(guān)于瓶子所受摩擦力以下正確的是( 。
A.感覺瓶子將要滑下時(shí),用力使勁握瓶子是為了增大此時(shí)的滑動(dòng)摩擦力
B.感覺瓶子將要滑下時(shí),用力使勁握瓶子是為了增大此時(shí)的靜摩擦力
C.摩擦力的大小不會(huì)因?yàn)槭值奈樟υ龃蠖龃?/td>
D.摩擦力的大小等于瓶子的總重力,方向豎直向下

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.如圖所示的電路中,電源電動(dòng)勢(shì)為6V,當(dāng)開關(guān)S接通后,燈泡L1和L2都不亮,用電壓表測(cè)得各部分電壓是Uab=Uad=6V,Ucd=Ubc=0V,經(jīng)檢查,各段導(dǎo)線以及導(dǎo)線與各元件的連接處良好,由此可判定(  )
A.開關(guān)S處接觸不良B.L1的燈絲燒斷了C.L2的燈絲燒斷了D.變阻器R斷路

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.質(zhì)量為60kg的人,站在升降機(jī)內(nèi)的臺(tái)秤上,測(cè)得體重為480N,則升降機(jī)的運(yùn)動(dòng)可能是(  )
A.以0.2g加速度勻加速上升B.以0.8g加速度勻加速上升
C.以0.2g加速度勻減速上升D.以0.8g加速度勻減速上升

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案