17.在“探究小車速度隨時間變化的規(guī)律”的實驗中,打點計時器使用的交流電源的頻率為50Hz,記錄小車運動的紙帶如圖1所示,在紙帶上選擇6個計數(shù)點A、B、C、D、E、F,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,各點到A點的距離依次是3.00cm、7.10cm、11.00cm、16.20cm、21.00cm.

(1)若只有這6個計數(shù)點,有那些計數(shù)點的瞬時速度不可測量A、F,根據(jù)所學(xué)知識可以求出AC的平均速度是0.355m/s.
(2)由紙帶提供的數(shù)據(jù)求出打下點B、D瞬時速度
計數(shù)點序號BCDE
對應(yīng)時刻t/s0.10.20.30.4
小車的速度v/(m•s-10.3550.4000.4550.500
(3)根據(jù)表中的數(shù)據(jù),在圖2中作出小車運動的v-t圖象:
(4)根據(jù)作出的v-t圖線可得小車運動的加速度為0.50 m/s2.(保留兩位有效數(shù)字)

分析 (1、2)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度可以求出B、C、D、E的瞬時速度.
(3)根據(jù)各點的瞬時速度作出v-t圖線.
(4)根據(jù)速度時間圖線的斜率求出小車運動的加速度

解答 解:(1)根據(jù)某段時間內(nèi)的平均速度等于中間時刻的瞬時速度可以求粗求出B、C、D、E的瞬時速度,但是不能求出A、F兩點的速度,
7.10cm=0.0710m、16.20cm=0.1620m,相鄰兩計數(shù)點之間還有四個點未畫出,T=0.1s,
AC的平均速度$\overline{v}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.0710}{0.2}=0.355m/s$;
(2)B的速度${v}_{B}=\frac{{x}_{AC}}{2T}=\frac{0.071}{0.2}=0.355m/s$,D點速度${v}_{D}=\frac{{x}_{CE}}{2T}=\frac{0.1620-0.0710}{0.20}=0.455m/s$,
(3)小車的速度時間圖線如圖所示.
(4)小車的加速度為:a=$\frac{△v}{△t}$=$\frac{0.50-0.30}{0.40}=0.50m/{s}^{2}$
(1)A、F;0.355m/s;  (2)0.355;0.455  (3)如圖所示;(4)0.50

點評 解決本題的關(guān)鍵掌握紙帶的處理方法,會通過紙帶求解瞬時速度和加速度,關(guān)鍵是勻變速直線運動推論的運用

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

7.一列火車起動后做勻加速直線運動,從站臺駛出,一人站在第1節(jié)車廂前端進行觀測,第1節(jié)車廂經(jīng)過他身旁的時間為6s,全部車廂經(jīng)過他身旁共歷時24s,每節(jié)車廂長度相等且連續(xù)處長度不計,求:
(1)這列火車共有多少節(jié)車廂.
(2)這過程中最后六秒內(nèi)有多少節(jié)車廂通過他身旁.
(3)最后一節(jié)車廂通過他身旁的時間.
(4)第五節(jié)至第十六節(jié)車廂通過他的時間.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

8.在由電源、導(dǎo)線等電路元件所組成的電路中,以下說法正確的是(  )
A.導(dǎo)線中的電場強度處處為零
B.導(dǎo)線中的電場強度方向跟導(dǎo)線方向平行
C.導(dǎo)線處于靜電平衡狀態(tài)
D.導(dǎo)線內(nèi)沿電流方向各點的電勢逐漸降低

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.在一勻強電場中,一帶電粒子沿如圖所示的曲線由a運動到b,重力不計,關(guān)于粒子帶何種電荷以及該粒子在a、b兩點電勢能的大小,下列結(jié)論正確的是(  )
A.負電,在a點電勢能大B.正電,在a點電勢能大
C.負電,電勢能相等D.正電,在b 點電勢能大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.美國肯尼迪號航空母艦上有幫助飛機起飛的彈射系統(tǒng),已知某型戰(zhàn)斗機在甲板上起飛加速度可達5m/s2,飛機起飛速度為40m/s,若飛機滑行120m后起飛,問彈射系統(tǒng)必須使飛機具有多大的初速度( 。
A.10 m/sB.15 m/sC.20 m/sD.25 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計算題

2.2008年1月,我國南方地區(qū)連降大雪,出現(xiàn)了罕見的雪災(zāi).為了安全行車,某司機在冰雪覆蓋的平直公路上測試汽車的制動性能.他從車上速度表看到汽車速度v=12m/s時緊急剎車,由于車輪與冰雪公路面的摩擦,車輪在公路面上劃出一道長L=48m的剎車痕后停止.求:
(1)車在冰雪公路面運動的加速度a
(2)該司機剎車過程所需要的時間t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:實驗題

9.某次“驗證機械能守恒定律”的實驗中,用6V、50Hz的打點計時器打出的一條無漏點的紙帶,如圖所示,O點為重錘下落的起點,選取的計數(shù)點為A、B、C、D,各計數(shù)點到O點的長度已在圖上標出,單位為毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重錘質(zhì)量為1kg,計算結(jié)果保留3位有效數(shù)字.
(1)下列器材中實驗所必須的為ABE.
A.打點計時器(包括紙帶)B.重錘C.天平D.秒表E.毫米刻度尺
(2)從開始下落算起,打點計時器打B點時,重錘的動能EkB=0.690J;重錘的重力勢能
減少量為0.691J.
(3)根據(jù)紙帶提供的數(shù)據(jù)分析,重錘從靜止開始到打出B點的過程中,可得出的結(jié)論是在誤差允許的范圍內(nèi),重錘的機械能守恒.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.水平放置的平行板電容器,兩極板A、B相距5mm,電容為50μF
(1)當(dāng)將其充電到兩板電勢差為100V時,這時電容器的帶電量為多少庫侖?
(2)當(dāng)兩板電勢差為100V,一個質(zhì)量為1.0×10-14Kg的帶負電塵埃正好在板間靜止,電容器上極板帶何種電荷?該塵埃帶電量為多少?(取重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.某人站在20m的平臺邊緣,以20m/s的初速度豎直上拋一石子,不計空氣阻力,g=10m/s2,則拋出后石子距離拋出點15m處的時間是( 。
A.1sB.3sC.($\sqrt{7}$-2)sD.($\sqrt{7}$+2)s

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案