如圖所示,兩根足夠長的光滑金屬導軌水平平行放置,間距為L=1 m,cd間、de間、cf間分別接著阻值為R=10 Ω的電阻。一阻值為R=10 Ω的導體棒ab以速度v=4 m/s勻速向左運動,導體棒與導軌接觸良好;導軌所在平面存在磁感應強度大小為B=0.5 T,方向豎直向下的勻強磁場。下列說法中正確的是(  )

A. 導體棒ab中電流的流向為由ba

B. cd兩端的電壓為1 V

C. de兩端的電壓為1 V

D. fe兩端的電壓為1 V


解析:導體棒ab以速度v=4 m/s勻速向左運動,由右手定則可判斷出導體棒ab中電流的流向為由ab,選項A錯誤;由法拉第電磁感應定律,產(chǎn)生的感應電動勢EBLv=2 V,感應電流IE/2R=0.1 A,cd兩端的電壓為U1IR=1 V,選項B正確;由于de間沒有電流,cf間沒有電流,de兩端的電壓為零,fe兩端的電壓為1 V,選項C錯誤,D正確。

答案:BD

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示是月亮女神、嫦娥1號繞月做圓周運行時某時刻的圖片,用R1、R2、T1、T2分別表示月亮女神和嫦娥1號的軌道半徑及周期,用R表示月亮的半徑。

(1)請用萬有引力知識證明:它們遵循K,其中K是只與月球質(zhì)量有關而與衛(wèi)星無關的常量;

(2)經(jīng)多少時間兩衛(wèi)星第一次相距最遠;

(3)請用所給嫦娥1號的已知量,估測月球的平均密度。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一輛電動觀光車蓄電池的電動勢為E,內(nèi)阻不計,當空載的電動觀光車以大小為v的速度勻速行駛時,流過電動機的電流為I,電動車的質(zhì)量為m,電動車受到的阻力是車重的k倍,忽略電動觀光車內(nèi)部的摩擦,則(  )

A. 電動機的內(nèi)阻為R

B. 電動機的內(nèi)阻為R

C. 如果電動機突然被卡住而停止轉(zhuǎn)動,則電源消耗的功率將變大

D. 如果電動機突然被卡住而停止轉(zhuǎn)動,則電源消耗的功率將變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,有一垂直于紙面向外的有界勻強磁場,磁場的磁感應強度為B,其邊界為一邊長為L的正三角形(邊界上有磁場),A、BC為三角形的三個頂點。今有一質(zhì)量為m、電荷量為+q的粒子(不計重力),以速度vAB邊上的某點P既垂直于AB邊又垂直于磁場的方向射入磁場,然后從BC邊上某點Q射出。若從P點射入的該粒子能從Q點射出,則    (      )

A. PBL                           B. PBL

C. QBL                            D. QBL

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,兩平行金屬導軌間的距離L=0.40 m,金屬導軌所在的平面與水平面夾角θ=37°,在導軌所在平面內(nèi),分布著磁感應強度B=0.50 T、方向垂直于導軌所在平面的勻強磁場,金屬導軌的一端接有電動勢E=4.5 V、內(nèi)阻r=0.50 Ω的直流電源,F(xiàn)把一個質(zhì)量m=0.040 kg的導體棒ab放在金屬導軌上,導體棒恰好靜止,導體棒與金屬導軌垂直且接觸良好,導體棒與金屬導軌接觸的兩點間的電阻R0=2.5 Ω。金屬導軌電阻不計,g取10 m/s2。已知sin37°=0.60,cos37°=0.80,求:

(1)通過導體棒的電流;

(2)導體棒受到的安培力大小;

(3)導體棒受到的摩擦力。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


如圖所示,一個邊界為等腰直角三角形、方向垂直于紙面向里的勻強磁場,一固定的正方形金屬框,其邊長與三角形的直角邊相同,每條邊的材料均相同。現(xiàn)在讓有界勻強磁場向右勻速地通過金屬框,金屬框的下邊與磁場區(qū)域的下邊在一直線上。在磁場通過金屬框的過程中,回路中產(chǎn)生的感應電動勢大小Et圖象、ab兩點的電勢差Uabt圖象正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


一電阻為R的金屬圓環(huán),放在勻強磁場中,磁場與圓環(huán)所在平面垂直,如圖a所示,已知通過圓環(huán)的磁通量隨時間t的變化關系如圖b所示,圖中的最大磁通量Φ0和變化周期T都是已知量,求:

(1)在t=0到tT/4的時間內(nèi),通過金屬圓環(huán)橫截面的電荷量q

(2)在t=0到t=2T的時間內(nèi),金屬圓環(huán)所產(chǎn)生的電熱Q

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


長、寬分別為L1、L2的矩形金屬線框位于豎直平面內(nèi),其匝數(shù)為n,總電阻為r,可繞其豎直中心軸O1O2轉(zhuǎn)動。線框的兩個末端分別與兩個彼此絕緣的銅環(huán)C、D(集流環(huán))焊接在一起,并通過電刷和定值電阻R相連。線框所在空間有水平向右均勻分布的磁場,其磁感應強B的大小隨時間t的變化關系如圖乙所示,其中B0、B1t1均為已知。在0~t1時間內(nèi),線框保持靜止,且線框平面和磁場垂直;t1時刻后線框在外力的驅(qū)動下開始繞其豎直中心軸以角速度ω逆時針(從上往下看)勻速轉(zhuǎn)動。線框中電流逆時針方向為正方向(從左向右看)求:

(1)0~t1時間內(nèi)通過電阻R的電流大;

(2)線框勻速轉(zhuǎn)動后,在轉(zhuǎn)動一周的過程中電流通過電阻R產(chǎn)生的熱量;

(3)線框勻速轉(zhuǎn)動后,從圖甲所示位置轉(zhuǎn)過90°的過程中,通過電阻R的電荷量。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:


關于原子核的結(jié)合能,下列說法正確的是(  )

A.原子核的結(jié)合能等于使其完全分解成自由核子所需的最小能量

B.一重原子核衰變成α粒子和另一原子核,衰變產(chǎn)物的結(jié)合能之和一定大于原來重核的結(jié)合能

C.銫原子核(Cs)的結(jié)合能小于鉛原子核(Pb)的結(jié)合能

D.比結(jié)合能越大,原子核越不穩(wěn)定

E.自由核子組成原子核時,其質(zhì)量虧損所對應的能量大于該原子核的結(jié)合能

查看答案和解析>>

同步練習冊答案