如圖所示,在男子舉重比賽中,假設(shè)運(yùn)動(dòng)員抓舉質(zhì)量不變,而兩手臂間的夾角變大,當(dāng)舉起保持穩(wěn)定時(shí),兩手臂的用力F1和它們的合力F的大小變化情況為( )

A.F1增大,F(xiàn)減小 B.F1不變,F(xiàn)增大 C.F1增大,F(xiàn)不變 D.F1減小,F(xiàn)不變

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江嘉興一中高一上期月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,一個(gè)半球形的碗放在桌面上,碗口水平,碗的內(nèi)表面及碗口光滑.O點(diǎn)為其球心.一根輕質(zhì)細(xì)線(xiàn)跨在碗口上,線(xiàn)的兩端分別系有質(zhì)量為m1和m2的小球.當(dāng)它們處于平衡狀態(tài)時(shí),質(zhì)量為m1的小球與O點(diǎn)的連線(xiàn)與水平線(xiàn)的夾角為α=90°,質(zhì)量為m2的小球位于水平地面上,此時(shí)細(xì)線(xiàn)對(duì)m2的拉力大小為( )

A.0 B.m1g C.m2g D.m1g

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年海南文昌中學(xué)高二上期期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,足夠長(zhǎng)的平行光滑金屬導(dǎo)軌水平放置,寬度L=0.4 m,一端連接R=1Ω的電阻。導(dǎo)軌所在空間存在豎直向下的勻強(qiáng)磁場(chǎng),磁感應(yīng)強(qiáng)度B=1T。把電阻r=1Ω的導(dǎo)體棒MN放在導(dǎo)軌上,其長(zhǎng)度恰好等于導(dǎo)軌間距,與導(dǎo)軌接觸良好。導(dǎo)軌的電阻可忽略不計(jì)。在平行于導(dǎo)軌的拉力F作用下,導(dǎo)體棒沿導(dǎo)軌向右勻速運(yùn)動(dòng),速度v=5 m/s。求:

(1)感應(yīng)電流I和導(dǎo)體棒兩端的電壓U;

(2)拉力F的大。

(3)拉力F的功率

(4)電路中產(chǎn)生的熱功率

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年安徽銅陵一中高一上期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法中正確的是( )

A.甲打乙一拳,乙感到痛,而甲未感覺(jué)到痛,說(shuō)明甲對(duì)乙施加了力,而乙未對(duì)甲施加力

B.“風(fēng)吹草動(dòng)”,草受到了力,但沒(méi)有施力物體,說(shuō)明沒(méi)有施力物體的力也是存在的

C.磁鐵吸引鐵釘時(shí),磁鐵不需要與鐵釘接觸,說(shuō)明力可以脫離物體而存在

D.網(wǎng)球運(yùn)動(dòng)員用力擊球,網(wǎng)球受力飛出后,網(wǎng)球受力的施力物體不再是人

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南省高二期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

某同學(xué)要測(cè)量一均勻新材料制成的圓柱體的電阻率ρ.步驟如下:

(1)用游標(biāo)為20分度的卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度如圖1,由圖可知其長(zhǎng)度為 mm;

(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量其直徑如圖2,由圖可知其直徑為 mm;

(3)用多用電表的電阻“×10”擋,按正確的操作步驟測(cè)此圓柱體的電阻,表盤(pán)的示數(shù)如圖3,則該電阻的阻值約為 Ω.

(4)若該同學(xué)用伏安法跟用多用電表測(cè)量得到的R測(cè)量值幾乎相等,由此可估算此圓柱體材料的電阻率約為ρ= Ω•m.(保留2位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年福建四地六校聯(lián)考高二月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

兩個(gè)相同的回旋加速器,分別接在加速電壓U1和U2的高頻電源上,且U1>U2,有兩個(gè)相同的帶電粒子分別在這兩個(gè)加速器中運(yùn)動(dòng),設(shè)兩個(gè)粒子在加速器中運(yùn)動(dòng)的時(shí)間分別為t1和t2,獲得的最大動(dòng)能分別為Ek1和Ek2,則( )

A.t1<t2,Ek1>Ek2 B.t1=t2,Ek1<Ek2

C.t1>t2,Ek1=Ek2 D.t1<t2,Ek1=Ek2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆江蘇清江中學(xué)高三月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

如圖,甲為一段粗細(xì)均勻的新型導(dǎo)電材料棒,現(xiàn)測(cè)量該材料的電阻率.

(1)首先用多用電表的歐姆擋(倍率為“×100”)粗測(cè)其電阻,指針位置如圖乙所示,其讀數(shù)R=________。

(2)用螺旋測(cè)微器測(cè)量此金屬導(dǎo)線(xiàn)的直徑d,測(cè)量結(jié)果如圖丙所示,則d=________ mm;用游標(biāo)卡尺測(cè)量此新型導(dǎo)電材料的長(zhǎng)度L,測(cè)量結(jié)果如丁所示,則L= mm;

(3)采用以下器材用伏安法盡可能精確地測(cè)量其電阻:

A.電流表:量程為0.6 A,內(nèi)阻約為0.2 Ω

B.電壓表:量程為3 V,內(nèi)阻約為3 kΩ

C.滑動(dòng)變阻器:最大值為20 Ω,額定電流1 A

D.電源 E 電動(dòng)勢(shì)6V

F.電鍵K,導(dǎo)線(xiàn)若干

在方框中畫(huà)出實(shí)驗(yàn)電路圖.

(4)某同學(xué)設(shè)計(jì)了如下的實(shí)驗(yàn)電路,但是在實(shí)驗(yàn)過(guò)程中卻發(fā)現(xiàn)導(dǎo)電材料棒電阻率的測(cè)量值明顯偏小,

經(jīng)檢查發(fā)現(xiàn)實(shí)物圖中有一根導(dǎo)線(xiàn)連接錯(cuò)誤,該導(dǎo)線(xiàn)是:______(用導(dǎo)線(xiàn)的序號(hào)表示)

(5)如果(3)問(wèn)實(shí)驗(yàn)電路中電流表示數(shù)為I,電壓表示數(shù)為U,并測(cè)出該棒的長(zhǎng)度為上、直徑為d,則該材料的電阻率=______(I、U、L、d表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江臺(tái)州中學(xué)高二上期統(tǒng)練物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,用水平方向的力F將重為G的木塊壓在豎直的墻壁上,木塊保持靜止,下列判斷中正確的是

A.在F增大的過(guò)程中,摩擦力將增大

B.在F減小的過(guò)程中,摩擦力一定減小

C.在F減小的過(guò)程中,摩擦力可能先不變,后變小

D.當(dāng)F減小為零時(shí),摩擦力不一定為零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年湖南衡陽(yáng)八中高一上期聯(lián)賽物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,離地面足夠高處有一豎直的空管,質(zhì)量為2kg,管長(zhǎng)為24m,M、N為空管的上、下兩端,空管受到豎直向上的拉力作用,由靜止開(kāi)始豎直向下做加速運(yùn)動(dòng),加速度大小為,同時(shí)在M處一個(gè)大小不計(jì)的小球沿管的軸線(xiàn)以初速度豎直上拋,不計(jì)一切阻力,取,求:

(1)若小球上拋的初速度大小為10m/s,經(jīng)過(guò)多長(zhǎng)時(shí)間從管的N端穿出?

(2)若此空管的N端距離地面64m高,欲使在空管到達(dá)地面時(shí)小球必須落到管內(nèi),在其他條件不變的前提下,求小球的初速度大小的范圍。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案