(12分)一束電子流在經(jīng)U=5000 V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處以速度v0垂直進入平行板間的勻強電場,如圖所示,若兩板間距d=1.0 cm,板長l=5.0 cm,
(1)當兩極板所加電壓一定時,電子能從平行板間飛出試證明電子的側(cè)移量y與電子的電量m, 質(zhì)量 q無關(guān)。
(2)要使電子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓?
(3)要使電子能打在下板的中點A處,兩個極板所加的電壓?
(1) ,當兩極板所加電壓一定時,電子能從平行板間飛出試證明電子的側(cè)移量y與電子的電量m, 質(zhì)量 q無關(guān)。
(2) 400V (3)U′=1600V
【解析】
試題分析:
(1)加速過程
設此時電場內(nèi)的偏移量為Y,則由幾何關(guān)系求出偏轉(zhuǎn)位移,再根據(jù)
及
,
,即可求解.
(2)在加速電壓一定時,偏轉(zhuǎn)電壓U′越大,電子在極板間的偏轉(zhuǎn)距離就越大.當偏轉(zhuǎn)電壓大到使電子剛好擦著極板的邊緣飛出,此時的偏轉(zhuǎn)電壓,即為題目要求的最大電壓.進入偏轉(zhuǎn)電場,電子在平行于板面的方向上作勻速運動,在垂直于板面的方向上作勻加速直線運動,偏轉(zhuǎn)距離為y,能飛出的條件為,聯(lián)立方程即可解題;
解:(1) 根據(jù),
及
即可求解
,當兩極板所加電壓一定時,電子能從平行板間飛出試證明電子的側(cè)移量y與電子的電量m, 質(zhì)量 q無關(guān)。 6分
(2)在加速電壓一定時,偏轉(zhuǎn)電壓U′越大,電子在極板間的偏距就越大.當偏轉(zhuǎn)電壓大到使電子剛好擦著極板的邊緣飛出,此時的偏轉(zhuǎn)電壓,即為題目要求的最大電壓.
加速過程,由動能定理得
進入偏轉(zhuǎn)電場,電子在平行于板面的方向上做勻速運動
l=v0t
在垂直于板面的方向做勻加速直線運動,加速度
偏距
能飛出的條件為
y≤
解以上各式得:
U′≤ V=4.0×102
V即要使電子能飛出,所加電壓
最大為400V 3分
(3)U′=1600V 3分
考點:動能定理的應用;牛頓第二定律;帶電粒子在勻強電場中的運動.
點評:本題考查帶電粒子在電場中的偏轉(zhuǎn),在列式計算時應注意不要提前代入數(shù)值,應將公式簡化后再計算,這樣可以減少計算量.
科目:高中物理 來源:高考三人行 物理 題型:038
一束電子流在經(jīng)U=5000V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處垂直進入平行板間的勻強電場,如下圖所示,若兩板間d=1.0cm,板長l=5.0cm,那么,要使電子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2011年新課標高考復習方案物理配套月考試題(4B) 題型:038
一束電子流在經(jīng)U=5000 V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處垂直進入平行板間的勻強電場,如圖所示,若兩板間距d=1.0 cm,板長l=5.0 cm,那么,要使電子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2012-2013學年福建泉州一中高二上學期期中考試物理試卷(帶解析) 題型:計算題
(12分)一束電子流在經(jīng)U=5000 V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處以速度v0垂直進入平行板間的勻強電場,如圖所示,若兩板間距d="1.0" cm,板長l="5.0" cm,
(1)當兩極板所加電壓一定時,電子能從平行板間飛出試證明電子的側(cè)移量y與電子的電量m, 質(zhì)量 q無關(guān)。
(2)要使電子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓?
(3)要使電子能打在下板的中點A處,兩個極板所加的電壓?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015屆江西省高二上期中考試物理試卷(解析版) 題型:計算題
一束電子流在經(jīng)U=2500 V的加速電壓加速后,在距兩極板等距處垂直進入平行板間的勻強電場,如圖所示,若兩板間距d=1.0 cm,板長l=5.0 cm,那么,要使二價負離子能從平行板間飛出,兩個極板上最多能加多大電壓?
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com