【題目】如圖所示,豎直圓內部有A、B、C三個光滑小球,三小球在同一個豎直面內,C位于最低點,AC,BC通過輕桿與C球上的鉸鏈連接在一起;A、B連線恰好過圓心O,B,C兩球的質量均為m,BC連線與豎直方向的夾角為30°,重力加速度為g,下列說法正確的是( )
A.A球質量為mB.B球受到圓的彈力大小為
mg
C.C球對圓的壓力為3mgD.輕桿對B球的彈力為2mg
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】以下說法正確的是
A. 氣體分子單位時間內與單位面積器壁碰撞的次數(shù),僅與單位體積內的分子數(shù)有關
B. 在熔化過程中,晶體要吸收熱量,但溫度保持不變,內能也保持不變
C. 懸浮在液體中的微粒運動的無規(guī)則性,間接地反映了液體分子運動的無規(guī)則性
D. 當分子間的引力和斥力平衡時,分子勢能最小
E. 若一定質量的理想氣體溫度升高,則氣體分子的平均動能一定增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,兩根光滑固定導軌相距0.4m豎直放置,導軌電阻不計,在導軌末端P、Q兩點用兩根等長的細導線懸掛金屬棒cd.棒cd的質量為0.01kg,長為0.2 m,處于磁感應強度為B0=0.5T的勻強磁場中,磁場方向垂直于導軌平面向里.相距0.2 m的水平虛線MN和JK之間的區(qū)域內存在著垂直于導軌平面向里的勻強磁場,且磁感應強度B隨時間變化的規(guī)律如圖乙所示.在t=0時刻,質量為0.02kg、阻值為0.3Ω的金屬棒ab從虛線MN上方0.2m高度處,由靜止開放釋放,下落過程中保持水平,且與導軌接觸良好,結果棒ab在t1時刻從上邊界MN進入磁場,并在磁場中做勻速運動,在t2時刻從下邊界JK離開磁場,g取10 m/s2.求:
(1)在0~t1時間內,電路中感應電動勢的大小;
(2)在t1~t2時間內,棒cd受到細導線的總拉力為多大;
(3)棒cd在0~t2時間內產(chǎn)生的焦耳熱.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】某同學測定電源電動勢和內阻,所使用的器材有:待測干電池一節(jié)(內阻很小)、電流表A(量程0.6 A,內阻RA小于1 Ω)、電流表A1(量程0.6 A,內阻未知)、電阻箱R1(0~99.99 Ω)、滑動變阻器R2(0~10 Ω)、單刀雙擲開關S、單刀單擲開關K各一個,導線若干。
(1)該同學按圖甲所示電路連接進行實驗操作。請在答題卡相應位置的虛線框內補全與圖甲對應的電路圖_______。
(2)測電流表A的內阻:
閉合開關K,將開關S與C接通,通過調節(jié)電阻箱R1和滑動變阻器R2,讀取電流表A的示數(shù)為0.20 A、電流表A1的示數(shù)為0.60 A、電阻箱R1的示數(shù)為0.10 Ω,則電流表A的內阻RA=________Ω。
(3)測電源的電動勢和內阻:
斷開開關K,調節(jié)電阻箱R1,將開關S接__________(填“C”或“D”),記錄電阻箱R1的阻值和電流表A的示數(shù);斷開開關K,開關S所接位置不變,多次調節(jié)電阻箱R1重新實驗,并記錄多組電阻箱R1的阻值R和電流表A的示數(shù)I。
(4)數(shù)據(jù)處理:
圖乙是由實驗數(shù)據(jù)繪出的-R圖象,由此求出干電池的電動勢E=__________V、內阻r=__________Ω。(計算結果保留二位有效數(shù)字)
(5)如果電流表A的電阻未知,本實驗__________ (填“能”或“不能”)測出該電源的電動勢。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示是氫原子的能級圖,大量處于n=4激發(fā)態(tài)的氫原子向低能級躍遷時,一共可以輻射出6種不同頻率的光子;巴耳末系是指氫原子由高能級向n=2能級躍遷時釋放的光子,則以下說法正確的是
A. 6種光子均比巴耳末系中所有光的頻率高
B. 6種光子中波長最長的光子是從n=4激發(fā)態(tài)躍遷到基態(tài)時產(chǎn)生的
C. 若從n=2能級躍遷到基態(tài)釋放的光子能使某金屬板發(fā)生光電效應,則從n=3能級躍遷到n=2能級釋放的光子也一定能使該板發(fā)生光電效應
D. 使n=4能級的氫原子電離至少要0.85eV的能量
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,用鋁板制成U形框,將一質量為m的帶電小球用絕緣細線懸掛在框中,使整體在勻強磁場中沿垂直磁場方向向左以速度v勻速運動,懸線拉力為FT,則( )
A. 懸線豎直,FT=mg
B. 懸線豎直,FT>mg
C. 懸線豎直,FT<mg
D. 無法確定FT的大小和方向
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖所示,在xOy平面內,第一、二象限有垂直紙面向里的相同的勻強磁場,第三、四象限有平行紙面的相同的勻強電場(未畫出).一質量為m、電荷量為q的帶正電的粒子,從坐標原點O以大小為v0、方向與x軸正方向成30°角的速度平行紙面斜向下射入第四象限,粒子首次回到x軸時,經(jīng)過x軸上的P點且速度大小不變,已知O,P間距離為l,粒子重力不計。
(1)求勻強電場電場強度的大小和方向;
(2)如果粒子經(jīng)磁場第一次偏轉后,又恰好沿初始方向經(jīng)過O點,求這時磁場的磁感應強度大;
(3)如果第三、四象限的勻強電場電場強度變?yōu)樵瓉淼膬杀,方向不變,其他條件不變,粒子經(jīng)磁場偏轉之后,經(jīng)過電場,粒子能夠再次通過O點,這時磁場的磁感應強度大小為多少。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】如圖甲所示,MN是某一電場中的一條電場線,a、b是該電場線上的兩個點,如果在a、b兩點分別引入試探電荷,測得試探電荷所受的電場力F跟它的電荷量q之間的關系如圖乙所示,選從N到M的方向為電場力的正方向,那么,關于a、b兩點的場強和電勢的大小關系,下列說法中正確的是( )
A. 電場強度Ea>Eb;電勢φa>φb
B. 電場強度Ea>Eb,電勢φa<φb
C. 電場強度Ea<Eb,電勢φa>φb
D. 電場強度Ea<Eb,電勢φa<φb
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:
【題目】2011年11月3日1時43分,中國自行研制的神州八號飛船與天宮一號目標飛行器在距離地球高為h的軌道上實現(xiàn)自動對接,為未來空間站建設邁出了關鍵一步。對接前,它們的運動軌跡如圖所示,假設天宮一號繞地球做勻速圓周運動的軌道半徑為r,周期為T,神州八號運行的軌道為橢圓,且兩軌道相切于遠地點P,已知萬有引力常量為G。則下列說法正確的是( )
A.在遠地點P處,神舟八號的加速度與“天宮一號”相等
B.根據(jù)題中條件可以計算出地球的平均密度
C.根據(jù)題中條件可以計算出天宮一號的質量
D.要實現(xiàn)神舟八號與天宮一號在遠地點P處對接,神舟八號需在靠近P處點火減速
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com