在下圖的電路中,若 R1=4Ω,R3=6Ω,電池內(nèi)阻r=0.6Ω,則電源產(chǎn)生的總功率為40W,而輸出功率則 37.6W。求:電源電動(dòng)勢(shì)和電阻R2

答案:見(jiàn)詳解
解析:

E=20V,P2=7Ω


提示:

穩(wěn)恒電流的概念與運(yùn)用。


練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:038

在下圖的電路中,若 R1=4Ω,R3=6Ω,電池內(nèi)阻r=0.6Ω,則電源產(chǎn)生的總功率為40W,而輸出功率則 37.6W。求:電源電動(dòng)勢(shì)和電阻R2。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:河北省衡水中學(xué)2010-2011學(xué)年高一下學(xué)期期末考試物理試題 題型:013

額定電壓都是110 V,額定功率PA=100 W、PB=40 W的A、B兩只燈,接在220 V的電路中,若要兩盞電燈都正常發(fā)光,又使整個(gè)電路消耗的電功率最小的連接方式應(yīng)是下圖中的

[  ]

A.

B.

C.

D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2013屆河北省高一下學(xué)期期末考試物理試題 題型:選擇題

額定電壓都是110 V,額定功率PA=100 W、PB=40 W的A、B兩只燈,接在220 V的電路中,若要兩盞電燈都正常發(fā)光,又使整個(gè)電路消耗的電功率最小的連接方式應(yīng)是下圖中的(     )

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:

額定電壓都是110 V,額定功率PA=100W、PB=40 W的A、B兩只燈,接在220 V的電路中,若要兩盞電燈都正常發(fā)光,又使整個(gè)電路消耗的電功率最小的連接方式應(yīng)是下圖中的(     )

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案