如圖所示,一塊磁鐵放在鐵板ABC上的A處,其中AB長為1m,BC長為0.6m,BC與水平面夾角為,磁鐵與鐵板間的引力為磁鐵重力的0.2倍,磁鐵與鐵板間的動摩擦因數(shù)
,現(xiàn)給磁鐵一個水平向左的初速度
,不計磁鐵經(jīng)過B處轉向的機械能損失(
,g取
),求:
(1)磁鐵第一次到達B處的速度大;
(2)磁鐵沿BC向上運動的加速度大;
(3)請通過計算判斷磁鐵最終能否再次回到到B點。
科目:高中物理 來源:2015-2016學年吉林實驗中學高一上期期末物理卷(文)(解析版) 題型:選擇題
根據(jù)牛頓第二定律,下列敘述正確的是:
A.物體加速度的大小跟它的質量和速度大小的乘積成反比
B.物體所受合力必須達到一定值時,才能使物體產(chǎn)生加速度
C.物體加速度的大小跟它所受的合力成正比,與物體的質量成反比
D.物體加速度的大小跟它所受的合力成反比,與物體的質量成正比
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆吉林東北師范大學附中凈月校區(qū)高三上期模擬考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
一臺電動機的線圈電阻與一只電爐的電阻相同,當二者通過相同的電流且均正常工作時,在相同的時間內①電爐放出的熱量與電動機放出的熱量相等
②電爐兩端電壓小于電動機兩端電壓
③電爐兩端電壓等于電動機兩端電壓
④電動機消耗的功率大于電爐消耗的功率
A.①②④ B.①③ C.②④ D.③④
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山西省高三11月半月考物理卷(解析版) 題型:計算題
如圖所示,斜面和水平面由一小段光滑圓弧連接,斜面的傾角為37°,一質量為0.5kg的物塊從斜面上距斜面底端B點5m處的A點由靜止釋放.已知物塊與水平面和斜面的動摩擦因數(shù)均為0.3(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/ s2)
(1)物塊在水平面上滑行的時間為多少?
(2)若物塊開始靜止在水平面上距B點10m 的C點處,用大小為4.5N的水平恒力向右拉該物塊,到B點撤去此力,物塊第一次到A點時的速度為多大?
(3)若物塊開始靜止在水平面上距B點10m 的C點處,用大小為4.5N的水平恒力向右拉該物塊,欲使物塊能到達A點,水平恒力作用的最短距離為多大?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆山東省菏澤市高三上學期期中考試物理卷(解析版) 題型:選擇題
洗衣機的甩干筒在轉動時有一衣物附在筒壁上,如圖,則此時( )
A.衣物受到重力、筒壁的彈力和摩擦力、向心力的作用
B.筒壁的彈力隨筒的轉速增大而增大
C.衣物隨筒壁做圓周運動的向心力是由于摩擦的作用
D.筒壁對衣物的摩擦力隨轉速增大而增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆遼寧沈陽四校協(xié)作體高三上期期中考試物理卷(解析版) 題型:填空題
如圖,水平地面上有一個坑,其豎直截面為半圓,圓心為O, AB為沿水平方向的直徑。若在A點以初速度v1沿AB方向拋出一小球,小球運動t1時間后擊中坑壁上的C點;若在A點以較大的初速度v2沿AB方向拋出另一小球,小球運動t2時間后擊中坑壁上的D點。已知OC、OD與AB的夾角均為60°,不計空氣阻力,則t1∶t2=_________,v1∶v2=_________。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2016屆江蘇淮安淮海中學高三12月月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
兩個不規(guī)則帶電導體間的電場線分布如圖所示,已知導體附近的電場線均與導體表面垂直,a、b、c、d為電場中幾個點,并且a、d為緊靠導體表面的兩點,選無窮遠為電勢零點,則( )
A.場強大小關系有Eb>Ec
B.電勢大小關系有φb>φd
C.將一負電荷放在d點時其電勢能為負值
D.將一正電荷由a點移到d點的過程中電場力做正功
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年浙江慈溪高二上期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:實驗題
在用“電流表和電壓表測定電池的電動勢和內阻”的實驗中(見圖甲)。
(1)移動滑動變阻器的滑動頭應特別注意防止 。
(2)現(xiàn)備有以下器材:
A.干電池l節(jié)
B.滑動變阻器(0~50Ω)
C.滑動變阻器(0~1750Ω)
D.電壓表(0~3V)
E.電壓表(0~15V)
F.電流表(0~0.6 A)
G.電流表(0~3 A)
其中滑動變阻器應選 ,電壓表應選 ,電流表應選 .(填寫序號)
(3)圖乙是根據(jù)實驗數(shù)據(jù)畫出的U-I圖象.由此可知這個干電池的電動勢E= V,內電阻r= Ω
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源:2015-2016學年黑龍江雙鴨山友誼縣一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題
某物體同時受到同一平面內的三個共點力作用,在如圖所示的四種情況中(坐標紙中每格邊長表示1N的大小的力),該物體所受的合外力大小正確的是( )
A.
此圖中物體所受的合外力大小等于4N
B.
此圖中物體所受的合外力大小等于0
C.
此圖中物體所受的合外力大小等于0
D.
此圖中物體所受的合外力大小等于0
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com