在一個(gè)水平面上建立x軸,在過原點(diǎn)O右側(cè)空間有一個(gè)勻強(qiáng)電場,電場強(qiáng)度大小E=6×105 N/C,方向與x軸正方向相同,在O處放一個(gè)電荷量q=5×10-8C、質(zhì)量m=0.010 kg的帶負(fù)電絕緣物塊.物塊與水平面間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,沿x軸正方向給物塊一個(gè)初速度v0=2 m/s,如圖所示,求:(g取10 m/s2)

(1)物塊最終停止時(shí)的位置;

(2)物塊在電場中運(yùn)動過程的機(jī)械能增量.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源:2016屆河北正定中學(xué)高三上學(xué)期第五次月考理綜物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在測量未知電阻Rx阻值的實(shí)驗(yàn)中,可供選擇的器材有:

待測電阻Rx(阻值約300);

電流表A1(量程20 mA,內(nèi)阻約50 );

電流表A2(量程50 mA,內(nèi)阻約10 );

電阻箱R(0一999.9);

滑動變阻器R1(20 ,2A);

滑動變阻器R2(1 750 ,0.3 A);

電源E(電動勢6. 0 V,內(nèi)阻不計(jì));

開關(guān)S及導(dǎo)線若干。

某同學(xué)采用如下方案進(jìn)行測量:

a.按圖甲連好電路,調(diào)節(jié)滑片P和R的阻值,使電流表指針指在合適位置,記下此時(shí)A1示數(shù)I1、A2示數(shù)I2和電阻箱阻值R0;

b.將電流表A1改接到另一支路(如圖乙),保持電阻箱阻值R0不變,調(diào)節(jié)P,使A2示數(shù)仍為I2,記下此時(shí)A1示數(shù);

c.計(jì)算得到Rx的阻值。

(1)該同學(xué)按圖甲連成如圖丙所示的電路,請指出第 條導(dǎo)線連接錯(cuò)誤(填圖丙中表示導(dǎo)線的數(shù)字)。

(2)正確連線后,閉合S,將P從左向右滑動,發(fā)現(xiàn)開始時(shí)A2示數(shù)變化不大,當(dāng)臨近最右端時(shí)示數(shù)變化明顯,這是選擇了滑動變阻器 造成的(填“R1”或“R2”)。

(3)待測電阻Rx= (用I 、I2 、R0 、 的某些量表示);針對該實(shí)驗(yàn)方案, 電流表A1的內(nèi)阻 (填“會”或“不會”)造成系統(tǒng)誤差。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高一普通班上期中物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

研究小車勻變速直線運(yùn)動的實(shí)驗(yàn)裝置如圖(a)所示,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的工作頻率為50HZ,紙帶上計(jì)數(shù)點(diǎn)的間距如圖(b)所示,其中每相鄰兩點(diǎn)之間還有4個(gè)記錄點(diǎn)未畫出.

相鄰的兩個(gè)連續(xù)計(jì)數(shù)點(diǎn)間距依次為:

S1=1.00 cm、S2=2.78 cm、S3=4.55 cm、S4=6.35 cm、S5=8.10 cm、 S6=9.93 cm ,

(1)圖(b)中標(biāo)出的相鄰兩計(jì)數(shù)點(diǎn)的時(shí)間間隔T=______s

(2)小車做 運(yùn)動

(3)小車的加速度是____________ m/s2,

(4)在打計(jì)數(shù)點(diǎn)3時(shí)小車運(yùn)動的速度是________ m/s.(計(jì)算保留3位有效數(shù)字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016內(nèi)蒙古巴彥淖爾一中高一國體班上期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

甲、乙兩物體所受的重力之比為1∶2,甲、乙兩物體所在的位置高度之比為2∶1,它們各自做自由落體運(yùn)動,則兩物體( )

A.下落時(shí)間之比是2∶1

B.下落時(shí)間之比是1∶1

C.下落過程中的加速度之比是1∶2

D.下落過程中的加速度之比是1∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年江西新余第一中學(xué)高二上第二次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

歐姆不僅發(fā)現(xiàn)了歐姆定律,還研究了電阻定律,有一個(gè)長方體金屬電阻,材料分布均勻,邊長分別為a、b、c,且a>b>c.電流沿以下方向流過該金屬電阻,其中電阻阻值最小的是( )

A. B.

C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2016屆山東省淄博市高三12月摸底考試物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖甲所示,是建筑工地將樁料打入泥土中以加固地基的打夯機(jī)示意圖。打夯前先將樁料扶正立于地基之上。已知夯錘的質(zhì)量為M=450kg,樁料的質(zhì)量為m=50kg。每次打夯都通過卷揚(yáng)機(jī)牽引將夯錘提升到距離樁頂h0=5m處再釋放,讓夯錘自由下落,夯錘砸在樁料上并不彈起,而是隨樁料一起向下運(yùn)動。

【兩者碰撞時(shí)間極短,碰撞前后速度關(guān)系滿足Mv­0=(M+m)v】。樁料進(jìn)入泥土后所受阻力,隨打入深度h的變化關(guān)系如圖乙所示,直線斜率k=5.05×104N/m。每次電動機(jī)需用20s的時(shí)間提升夯錘。提升夯錘時(shí)忽略加速和減速的過程,不計(jì)夯錘提升時(shí)的動能。g=10m/s2,求

(1)若卷揚(yáng)機(jī)的工作效率為=80%,則在每次提升夯錘的過程中,卷揚(yáng)機(jī)的輸入功率。(結(jié)果保留2位有效數(shù)字)

(2)打完第一夯后,樁料進(jìn)入泥土的深度。(假設(shè)打第一夯前,樁料未進(jìn)入泥土)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年浙江省慈溪市高一上學(xué)期期中聯(lián)考物理試卷(解析版) 題型:填空題

自行車朝一方向直線行駛,先以8m/s的速度騎行了5s,再以5m/s的速度騎行了10s,那么自行車在全程中的平均速度是 m/s 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2015-2016學(xué)年河北廊坊市高二期中物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,MN、PQ為豎直放置的兩根足夠長平行光滑導(dǎo)軌,相距為d=0.5m,M、P之間連一個(gè)R=1.5Ω的電阻,導(dǎo)軌間有一根質(zhì)量為m=0.2kg,電阻為r=0.5Ω的導(dǎo)體棒EF,導(dǎo)體棒EF可以沿著導(dǎo)軌自由滑動,滑動過程中始終保持水平且跟兩根導(dǎo)軌接觸良好.整個(gè)裝置的下半部分處于水平方向且與導(dǎo)軌平面垂直的勻強(qiáng)磁場中,磁感應(yīng)強(qiáng)度為B=2T.取重力加速度g=10m/s2,導(dǎo)軌電阻不計(jì).若導(dǎo)體棒EF從磁場上方某處沿導(dǎo)軌下滑,進(jìn)入勻強(qiáng)磁場時(shí)速度為v=2m/s,

(1)求此時(shí)通過電阻R的電流大小和方向

(2)求此時(shí)導(dǎo)體棒EF的加速度大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案