真空中有一勻強(qiáng)電場,方向沿Ox正方向,若一帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量為q,從O點(diǎn)以初速度v0沿Oy方向進(jìn)入電場,經(jīng)Δt時(shí)間到達(dá)A點(diǎn).此時(shí)速度大小也為v0,方向?yàn)镺x軸正方向,如圖C-1所示,試求:
(1)從O到A的時(shí)間Δt及OA連線與Ox軸的夾角θ;
(2)該勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E;
(3)若設(shè)O點(diǎn)為零電勢,則A點(diǎn)電勢為多少?(已知當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間)


(1)粒子從O到A的運(yùn)動
Oy方向 0-v2=-gΔt;0-v02=2(-g)y①
Ox方向 v0=
而Y/X=tanθ③
聯(lián)立①②③可得θ=45°,Δt=Y0/g
(2)據(jù)①②得qE/m=g
該勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E=mg/q.
(3)若設(shè)O點(diǎn)為零電勢,則A點(diǎn)電勢為φA,在水平方向上只受電場力作用,則電場力做功電勢能減少,動能增加.
由WQA=
【試題分析】
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖所示,真空中有一勻強(qiáng)電場和水平面成一定角度斜向上,一個(gè)電荷量為Q=-5×10-6 C的點(diǎn)電荷固定于電場中的O處,在a處有一個(gè)質(zhì)量為m=9×10-3 kg、電荷量為q=2×10-8C的點(diǎn)電荷恰能處于靜止,a與O在同一水平面上,且相距為r=0.1m.現(xiàn)用絕緣工具將q搬到與a在同一豎直平面上的b點(diǎn),Oa=Ob且相互垂直,在此過程中外力至少做功為( 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,真空中有一勻強(qiáng)電場,方向沿Ox正方向,若質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電微粒從O點(diǎn)以初速v0沿Oy方向進(jìn)入電場,經(jīng)△t時(shí)間到達(dá)A點(diǎn),此時(shí)速度大小也是vo,方向沿Ox軸正方向,如圖所示.求:
(1)從O點(diǎn)到A點(diǎn)的時(shí)間△t.
(2)該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E及OA連線與Ox軸的夾角θ.
(3)若設(shè)O點(diǎn)電勢為零,則A點(diǎn)電勢多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)真空中有一勻強(qiáng)電場,方向沿Ox軸正方向,若一帶電粒子質(zhì)量為m,電荷量為q,從O點(diǎn)以初速度v0沿Oy軸正方向進(jìn)入電場,經(jīng)一定時(shí)間到達(dá)A點(diǎn).此時(shí)速度大小也為v0,方向沿Ox軸正方向,如圖所示,已知重力加速度為g,試求:
(1)從O到A的時(shí)間△t及OA連線與Ox軸的夾角θ;
(2)該勻強(qiáng)電場的電場強(qiáng)度E;
(3)若設(shè)O點(diǎn)電勢為零,則A點(diǎn)電勢為多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

如圖,真空中有一勻強(qiáng)電場,方向沿Ox正方向,若質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電微粒從O點(diǎn)以初速v0沿Oy方向進(jìn)入電場,經(jīng)Δt時(shí)間到達(dá)A點(diǎn),此時(shí)速度大小也是vo,方向沿Ox軸正方向,如圖所示。求:

1.從O點(diǎn)到A點(diǎn)的時(shí)間Δt。

2.該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E及OA連線與Ox軸的夾角θ。

3.若設(shè)O點(diǎn)電勢為零,則A點(diǎn)電勢多大。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011-2012學(xué)年度山東濟(jì)寧梁山二中高三12月物理卷 題型:計(jì)算題

如圖,真空中有一勻強(qiáng)電場,方向沿Ox正方向,若質(zhì)量為m、電荷量為q的帶電微粒從O點(diǎn)以初速v0沿Oy方向進(jìn)入電場,經(jīng)Δt時(shí)間到達(dá)A點(diǎn),此時(shí)速度大小也是vo,方向沿Ox軸正方向,如圖所示。求:

(1)、從O點(diǎn)到A點(diǎn)的時(shí)間Δt。
(2)、該勻強(qiáng)電場的場強(qiáng)E及OA連線與Ox軸的夾角θ。
(3)、若設(shè)O點(diǎn)電勢為零,則A點(diǎn)電勢多大。

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案