16.一個(gè)質(zhì)量是25kg的小孩從高為3m的滑梯頂端由靜止滑下,滑到底端時(shí)的速度為2m/s(取g=10m/s2),關(guān)于力對(duì)小孩做的功,以下結(jié)果正確的是( 。
A.重力做的功為500 JB.合外力做功為50 J
C.克服阻力做功為50 JD.支持力做功為450 J

分析 根據(jù)小孩高度的變化求解重力做功.根據(jù)支持力與位移方向間的關(guān)系分析支持力做功情況.根據(jù)動(dòng)能定理求解合外力做功和阻力做功.

解答 解:A、重力做功為WG=mgh=25×10×3=750J.故A錯(cuò)誤;
B、由動(dòng)能定理合外力做的功等于動(dòng)能的變化量,W=$\frac{1}{2}$mv2=$\frac{1}{2}$×25×22=50J,故B正確;
C、根據(jù)動(dòng)能定理:WG-Wf=50J,則Wf=700J,故C錯(cuò)誤;
D、支持力與小孩的運(yùn)動(dòng)方向始終垂直,故支持力不做功,故D錯(cuò)誤;
故選:B.

點(diǎn)評(píng) 本題考查對(duì)功的計(jì)算兩種方法的掌握情況:一種恒力做功根據(jù)功的公式計(jì)算功;二是根據(jù)動(dòng)能定理計(jì)算功.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.宇航員若在軌道中長(zhǎng)期停留,需每天進(jìn)行體育鍛煉,下列器材適宜宇航員鍛煉的是( 。
A.啞鈴B.彈簧拉力器C.單杠D.跑步機(jī)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.下列列舉的幾種速度中,指瞬時(shí)速度的是( 。
A.汽車經(jīng)過路標(biāo)時(shí)的速度是90km/hB.子彈在槍管里的速度是300m/s
C.某同學(xué)的百米跑速度是8m/sD.隊(duì)伍行進(jìn)速度大約是20km/h

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

4.兩個(gè)同學(xué)利用直刻度尺測(cè)量反應(yīng)時(shí)間.甲同學(xué)用兩個(gè)手指捏住直尺的頂端,乙同學(xué)用一只手在直尺下方 0刻度處做捏尺的準(zhǔn)備,但手不碰直尺,如圖所示.乙同學(xué)看到甲同學(xué)放開直尺時(shí),立即捏住直尺.乙同學(xué)捏住直尺的刻度為40 厘米.(g=10 米/秒2,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)
(1)請(qǐng)你估算出乙同學(xué)這次實(shí)驗(yàn)的反應(yīng)時(shí)間;
(2)求乙同學(xué)剛捏住尺子瞬間前尺子下落的速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.關(guān)于做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的人造地球衛(wèi)星,下列說法中正確的是( 。
A.半徑越大,周期越大B.半徑越大,向心加速度越大
C.軌道半徑相同,衛(wèi)星的動(dòng)能相同D.半徑越大,所受萬有引力越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

1.如圖所示,消防員訓(xùn)練時(shí),抓住一端固定在同一水平高度的伸直的繩索,從平臺(tái)邊緣由靜止開始下擺,當(dāng)?shù)竭_(dá)豎直狀態(tài)時(shí)放開繩索,消防員水平拋出,順利越過距平臺(tái)S處的障礙物后落地.已知消防員質(zhì)量m=60kg,平臺(tái)到地面的高度H=5m,繩長(zhǎng)l=1.8m,不計(jì)繩索質(zhì)量和空氣阻力,消防員視為質(zhì)點(diǎn),g取10m/s2.求:
(1)消防員開始下擺時(shí)具有的重力勢(shì)能Ep(以地面為零勢(shì)能面);
(2)消防員放開繩索前瞬間繩索的拉力大小F.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.若小船在靜水中運(yùn)動(dòng)的最大速度為4m/s,則它在寬度為100m,水流速度為3m/s的河中航行時(shí),過河最短時(shí)間為(  )
A.1sB.33.3sC.14.3sD.25s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

7.一列簡(jiǎn)諧橫波沿x軸傳播,某時(shí)刻的波形如圖所示,此時(shí)P點(diǎn)的振動(dòng)方向沿y軸正方向,振動(dòng)周期為0.4s.該波沿x軸正(選填“正”或“負(fù)”)方向傳播,波速為10m/s.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.如圖所示,半徑R=1m的光滑絕緣導(dǎo)軌固定于豎直平面內(nèi),加上某一方向的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),帶正電的小球沿軌道內(nèi)側(cè)做圓周運(yùn)動(dòng).圓心O與A點(diǎn)的連線與豎直成一角度θ,在A點(diǎn)時(shí)小球?qū)壍赖膲毫=110N,此時(shí)小球的動(dòng)能最大.若小球的最大動(dòng)能比最小動(dòng)能多20J,且小球能夠到達(dá)軌道上的任意一點(diǎn)(不計(jì)空氣阻力).則:
(1)小球受到重力和電場(chǎng)力的合力是多少?
(2)小球的最小動(dòng)能是多少?
(3)現(xiàn)小球在動(dòng)能最小的位置突然撤去軌道,并保持其他量都不變,若小球在0.4s后的動(dòng)能與它在A點(diǎn)時(shí)的動(dòng)能相等,求小球的質(zhì)量.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案