已知某平面鏡反射的光能量為入射光能量的80%,以下判斷正確的是( 。
A、反射光光速為入射光光速的80%B、每個反射光子的能量是入射光光子能量的80%C、反射光子數(shù)為入射光子數(shù)的80%D、平面鏡折射的光子數(shù)為入射光子數(shù)的80%
分析:根據(jù)能量守恒,可知反射光的能量與折射光的能量之和等于入射光的能量,同時光從一種介質(zhì)進入另一介質(zhì),光的頻率不變,能量不變.
解答:解:某平面鏡反射的光能量為入射光能量的80%,則還有20%為折射光的能量,在同一介質(zhì)中,光的速度不變,每個光子的能量也不變,總能量等于光子個數(shù)與光子的能量乘積,故C正確,ABD錯誤;
故選:C.
點評:考查光的能量與光子個數(shù)及光子能量有關,光在同一均勻介質(zhì)中,光速不變,而在從一種介質(zhì)進入另一介質(zhì)時,光速發(fā)生變化.
練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

(1)一列簡諧橫波,沿x軸正向傳播。求:

①位于原點的質(zhì)點的振動圖象如圖1所示,該質(zhì)點2.5s時間運動的路程是多少?

②圖2為該波在某一時刻的波形圖,波速多大?畫出再經(jīng)t=0.35s時波形圖。

 

(2)如圖所示,一束光線以600的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)將一塊上下兩面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃磚”平放在平面鏡上,則進入玻璃磚的光線再經(jīng)平面鏡反射后,留在光屏上的光點為P,且PP=6cm,已知玻璃磚對該光的折射率為,求:①玻璃磚的厚度;②光在玻璃磚里運動的時間。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆山東省東營市勝利一中高三模擬考試(理綜)物理試題 題型:計算題

(1)一列簡諧橫波,沿x軸正向傳播。求:
①位于原點的質(zhì)點的振動圖象如圖1所示,該質(zhì)點2.5s時間運動的路程是多少?
②圖2為該波在某一時刻的波形圖,波速多大?畫出再經(jīng)t=0.35s時波形圖。

(2)如圖所示,一束光線以600的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)將一塊上下兩面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃磚”平放在平面鏡上,則進入玻璃磚的光線再經(jīng)平面鏡反射后,留在光屏上的光點為P,且PP=6cm,已知玻璃磚對該光的折射率為,求:①玻璃磚的厚度;②光在玻璃磚里運動的時間。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2010-2011學年山東省東營市高三模擬考試(理綜)物理試題 題型:計算題

(1)一列簡諧橫波,沿x軸正向傳播。求:

①位于原點的質(zhì)點的振動圖象如圖1所示,該質(zhì)點2.5s時間運動的路程是多少?

②圖2為該波在某一時刻的波形圖,波速多大?畫出再經(jīng)t=0.35s時波形圖。

 

(2)如圖所示,一束光線以600的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)將一塊上下兩面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃磚”平放在平面鏡上,則進入玻璃磚的光線再經(jīng)平面鏡反射后,留在光屏上的光點為P,且PP=6cm,已知玻璃磚對該光的折射率為,求:①玻璃磚的厚度;②光在玻璃磚里運動的時間。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源:2011屆江蘇省高三第二學期期中考試物理試題 題型:實驗題

本題包括A、B、C三小題,請選定其中兩題,并在相應的答題區(qū)域內(nèi)作答,若三題都做,則按A、B兩題評分。

A.(選修模塊3-3)(12分)

(1)(4分)以下說法中正確的是           (     )

A掃地時揚起的塵埃在空氣中的運動是布朗運動

B.液晶既具有液體的流動性,又具有光學各向異性

C.相同物質(zhì)在不同的條件下能夠生成不同的晶體

D.在液體表面分子之間總表現(xiàn)為斥力

(2)(4分)如圖所示,一定質(zhì)量的理想氣體狀態(tài)變化的P-V圖像,平行于P軸。氣體從狀態(tài)的變化過程中內(nèi)能      (“增加”或“減少”)氣體      (“吸熱”或“放熱”)

(3)(4分) 1mol氣體在某狀態(tài)下的體積是1.62 ×10-2m3,阿伏伽德羅常數(shù)取NA=6.0×1023mol-1,則氣體分子之間的平均距離是多少?(結果保留一位有效數(shù)字)B.(選修模塊3-4)(12分)

(1)(4分)以下說法中正確的是(    )

A.在電磁波接收過程中,使聲音信號或圖象信號從高頻電流中還原出來的過程叫調(diào)制

B.火車過橋要慢行,目的是使驅(qū)動力頻率遠小于橋梁的固有頻率,以免發(fā)生共振損壞橋梁

C.通過測量星球上某些元素發(fā)出光波的頻率,然后與地球上這些元素靜止時發(fā)光的頻率對照,就可以算出星球靠近或遠離我們的速度

D.光導纖維有很多的用途,它由內(nèi)芯和外套兩層組成,外套的折射率比內(nèi)芯要大

(2)(4分)如圖所示,一列簡諧橫波沿+x方向傳播.已知在t=0時,波傳播到x軸上的B質(zhì)點,在它左邊的A質(zhì)點位于負最大位移處;在t=0.6s時,質(zhì)點A第二次出現(xiàn)在正的最大位移處.①這列簡諧波的周期是___________s,波速是______________m/s.

(3)(4分)如圖所示,一束光線以60°的入射角射到一水平放置的平面鏡上,反射后在上方與平面鏡平行的光屏上留下一光點P,現(xiàn)在將一塊上下兩面平行的透明體平放在平面鏡上,則進入透明體的光線經(jīng)平面鏡反射后再從透明體的上表面射出,打在光屏上的P′點,與原來相比向左平移了3.46 cm,已知透明體對光的折射率為.求光在透明體的高度為多少?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案