【題目】某人在距離地面2.6 m的高處,將質量為0.2 kg的小球以v0=12 m/s的速度斜向上拋出,小球的初速度方向與水平方向之間的夾角為30°,取g=10 m/s2.

(1)求人在拋出小球時對小球做的功;

(2)若不計空氣阻力,小球落地時的速度大小是多少

(3)若小球落地時的速度大小v1=13 m/s,則小球在空中運動過程中克服空氣阻力做了多少功?

【答案】(1) (2) (3)

【解析】試題分析:根據(jù)動能定理求出所做的功,利用機械能守恒定律進行求解落地速度。根據(jù)功能關系求出克服阻力做的功。

1)在拋出小球的過程中,只有人對小球做功。初態(tài)為靜止,末態(tài)小于離手時速度為,根據(jù)動能定理

2)在高處時的機械能:

落地時的機械能:

在空中運動的過程中,機械能守恒,即,所以

代入數(shù)據(jù)可求得 v=14m/s

3)空氣阻力對小球做的功等于小球機械能的變化

所以小球在空中運動的過程中,克服阻力所做的功

練習冊系列答案
相關習題

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,虛線A、B、C為某電場中的三條等勢線,其電勢分別為3 V、5 V、7 V,實線為帶電粒子在電場中運動時的軌跡,P、Q為軌跡與等勢線A、C的交點,帶電粒子只受電場力的作用,則下列說法正確的是

A. 粒子帶負電

B. 粒子帶正電

C. 粒子在P點的動能大于在Q點動能

D. 粒子在P點電勢能小于在Q點電勢能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】國標規(guī)定自來水在15℃時電阻率應大于13 Ω·m某同學利用圖甲電路測量15℃自來水的電阻率,其中內徑均勻的圓柱形玻璃管側壁連接一細管,細管上加有閥門K以控制管內自來水的水量玻璃管兩端接有導電活塞活塞電阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移動實驗器材還有

電源電動勢約為3 V,內阻可忽略); 電壓表V1量程為3 V,內阻很大);

電壓表V2(量程為3 V,內阻很大); 定值電阻R1(阻值4 kΩ);

定值電阻R2(阻值2 kΩ); 電阻箱R(最大阻值9 999 Ω);

單刀雙擲開關S;導線若干; 游標卡尺;刻度尺

實驗步驟如下

A用游標卡尺測量玻璃管的內徑d;

B.向玻璃管內注滿自來水,并用刻度尺測量水柱長度L;

C.把S撥到1位置,記錄電壓表V1示數(shù);

D.把S撥到2位置,調整電阻箱阻值,使電壓表V2示數(shù)與電壓表V1示數(shù)相同,記錄電阻箱的阻值R;

E.改變玻璃管內水柱長度,重復實驗步驟C、D,記錄每一次水柱長度L和電阻箱阻R;

F.斷開S,整理好器材

1用游標卡尺測玻璃管內徑d30.00mm

2)玻璃管內水柱的電阻值Rx的表達式為:Rx_______ (用R1、R2R表示);

3)利用記錄的多組水柱長度L和對應的電阻箱阻值R的數(shù)據(jù),繪制出如圖乙所示的 關系圖象.則自來水的電阻率ρ______ Ω·m (保留兩位有效數(shù)字);

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖,均勻磁場中有一由半圓弧及其直徑構成的導線框,半圓直徑與磁場邊緣重合;磁場方向垂直于半圓面紙面向里,磁感應強度大小為使該線框從靜止開始繞過圓心O、垂直于半圓面的軸以角速度勻速轉動半周,在線框中產(chǎn)生感應電流,F(xiàn)使線框保持圖中所示位置,磁感應強度大小隨時間線性變化。為了產(chǎn)生與線框轉動半周過程中同樣大小的電流,磁感應強度隨時間的變化率的大小應為

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】半徑為r 帶缺口的剛性金屬圓環(huán)在紙面上固定放置,在圓環(huán)的缺口兩端引出兩根導線,分別與兩塊垂直于紙面固定放置的平行金屬板連接,兩板間距為d,如圖甲所示,有一變化的磁場垂直于紙面,規(guī)定垂直紙面向里的方向為正,變化規(guī)律如圖乙所示。在t0時刻平行板之間的中心位置有一電荷量為+q的粒子由靜止釋放,粒子的重力不計,平行板電容器的充、放電時間不計,取上板的電勢為零。粒子始終未打中極板,則以下說法中正確的是(

A. 2s內上極板為正極

B. 2s末粒子回到了原來位置

C. 2s末兩極板之間的電場強度大小為 (V/m)

D. 4s末粒子的電勢能為 (J)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】有一種電荷控制式噴墨打印機,它的打印頭的結構簡圖如圖所示。其中墨盒可以噴出極小的墨汁微粒,此微粒經(jīng)過帶電室?guī)想姾笠砸欢ǖ某跛俣却怪鄙淙肫D電場,再經(jīng)偏轉電場后打到紙上,顯示出字符。不考慮墨汁的重力,為使打在紙上的字跡縮小(偏轉距離減小),下列措施可行的是( )

A. 減小墨汁微粒的質量

B. 減小偏轉電場兩板間的距離

C. 減小偏轉電場的電壓

D. 減小墨汁微粒的噴出速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】已知該地的重力加速度為g,在研究平拋物體運動的實驗中,可以描繪平拋物體運動軌跡和求物體的平拋初速度。實驗簡要步驟如下:

A.讓小球多次__________________滾下,記下小球穿過卡片孔的一系列位置。

B.安裝好器材,注意斜槽末端水平和平板豎直,記下斜槽末端球心在木板上的水平投影點O和過O點的豎直線。

C.測出曲線上某點的坐標x 、y ,用=_____________算出該小球的平拋初速度,實驗需要對多個點求的值,然后求它們的平均值。

D.取下白紙,以O為原點,以豎直線為軸建立坐標系,用平滑曲線畫平拋軌跡。

完成上述步驟,將正確的答案填在橫線上。

上述實驗步驟的合理順序是________________

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】彈簧振子在做簡諧運動的過程中,下列判斷正確的是____________

A.振子通過平衡位置時,動能最大,加速度最大

B.振子速度相等的時刻,位移必相等

C.振子速度、位移相等的連續(xù)兩時刻間的時間比為周期T

D.若某一過程中振子的速率在減小,則此時振子回復力一定在增大

E.若某一過程中振子的速率在減小,則此時加速度與速度方向一定相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:

【題目】如圖所示,靜止在光滑水平面上的小滑塊AB,質量分別為2mm;現(xiàn)給小滑塊A水平向右的瞬間沖量,小滑塊向右運動與小骨塊B發(fā)生正碰,并粘在一起,恰好能通過半徑為R的半圓形光滑軌道最高點C,飛出后做平拋運動,重力加速度為g。求:

(1)小滑塊在最高點C的速度大小;

(2)小滑塊落地點到C點的水平距離;

(3)小滑塊A開始受到的瞬間沖量大小I。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案