18.如圖所示.有一熱氣球,球的下端有一小口,使球內(nèi)外的空氣可以流通,以保持球內(nèi)外壓強(qiáng)相等,球內(nèi)有溫度調(diào)節(jié)器,以便調(diào)節(jié)銎內(nèi)空氣的溫度,是氣球可以上升或下降,設(shè)氣球的總體積V0=5003(球殼體及忽略不計(jì)),福球內(nèi)空氣外,氣球質(zhì)量m=180kg,已知地球表面的大氣溫度T0=280k,密度ρ0=1.20kg/m3,如果把大氣視為理想氣體,它的組成和溫度幾乎不隨高度變化.
(1)為使氣球從地面飄起,球內(nèi)氣溫最低必須加熱到多少?
(2)當(dāng)球內(nèi)溫度為480k時(shí),氣球上升的加速度多大?

分析 (1)要使氣球從地面飄起,浮力至少等于氣球與球內(nèi)空氣重力之和,列出方程.氣球溫度升高,壓強(qiáng)并沒(méi)有變化,根據(jù)蓋•呂薩克定律列出方程,聯(lián)立即可求解.
(2)當(dāng)球內(nèi)溫度為480k時(shí),由蓋•呂薩克定律和質(zhì)量相等列式,求出此時(shí)氣球內(nèi)空氣密度.再由牛頓第二定律求解加速度.

解答 解:(1)設(shè)氣球剛好從地面飄起時(shí)氣球內(nèi)的氣體溫度為T(mén),密度為ρ,則氣球升起時(shí),浮力等于氣球和內(nèi)部氣體的總重力,即 ρ0gV0=Mg+ρgV0
由于氣球內(nèi)的氣體溫度升高時(shí),壓強(qiáng)并沒(méi)有變化,則原來(lái)的氣體溫度升高時(shí)體積設(shè)為V,根據(jù)質(zhì)量相等,則有
  ρ0V0=ρV
原來(lái)的氣體溫度升高后,壓強(qiáng)不變,體積從V0變?yōu)閂,根據(jù)蓋•呂薩克定律得
  $\frac{{V}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{V}{T}$
聯(lián)立并代入數(shù)據(jù)解得:T=400K
(2)當(dāng)球內(nèi)溫度為480K時(shí),氣體升高前體積V0,溫度T0,密度ρ0的氣體變?yōu)轶w積為V′、溫度等于 T′=480K、密度為ρ的氣體,則有
    $\frac{{V}_{0}}{{T}_{0}}$=$\frac{V′}{T′}$,ρ0V0=ρV′
計(jì)算得 ρ=0.7kg/m3;
對(duì)氣體受到自身重力、空氣浮力,根據(jù)牛頓第二定律有 ρ0gV0-Mg-ρgV0=(M+ρV0)a
代入數(shù)據(jù)解得:a=1.32m/s2
答:
(1)為使氣球從地面飄起,球內(nèi)氣溫最低必須加熱到400K.
(2)當(dāng)球內(nèi)溫度為480k時(shí),氣球上升的加速度為1.32m/s2

點(diǎn)評(píng) 本題是熱力學(xué)與力學(xué)的綜合,要注意運(yùn)用氣態(tài)方程時(shí),氣體的質(zhì)量應(yīng)不變,即選擇質(zhì)量一定的氣體為研究對(duì)象.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.利用如圖1所示的裝置驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律.
(1)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器應(yīng)接交流(填“交流”或“直流”)電源.
(2)實(shí)驗(yàn)部分步驟如下:
A.按圖裝置沿豎直方向固定好打點(diǎn)計(jì)時(shí)器,把紙帶下端掛上重物,穿過(guò)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.
B.將紙帶下端靠近打點(diǎn)計(jì)時(shí)器附近靜止,接通電源,釋放紙帶,打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在紙帶上打下一系列的點(diǎn).
C.如圖2為打出的一條紙帶,用刻度尺測(cè)出紙帶上相鄰三點(diǎn)A,B,C與起始點(diǎn)O之間的距離分別為h1,h2,h3
(3)設(shè)打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的周期為T(mén),重物質(zhì)量為m,重力加速度為g,則重物下落到B點(diǎn)時(shí)的速度v=$\frac{{{h}_{3}-h}_{1}}{2T}$.研究紙帶從O點(diǎn)下落到B點(diǎn)過(guò)程中重物增加的動(dòng)能△Ek=$\frac{{m({{h}_{3}-h}_{1})}^{2}}{{8T}^{2}}$,重物減少的重力勢(shì)能△Ep=mgh2
(4)由于紙帶受到摩擦,實(shí)驗(yàn)測(cè)得的△Ek小于(填“大于”或“小于”)△Ep

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一個(gè)不計(jì)重力的初速度不為零的帶電粒子,分別在電場(chǎng)和磁場(chǎng)中都能出現(xiàn)的運(yùn)動(dòng)情況( 。
A.勻速直線運(yùn)動(dòng)B.勻加速直線運(yùn)動(dòng)C.勻速圓周運(yùn)動(dòng)D.勻變速曲線運(yùn)動(dòng)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

6.關(guān)于α粒子的散射實(shí)驗(yàn),下列說(shuō)法正確的是(  )
A.只有少數(shù)α粒子發(fā)生了大角度散射
B.α粒子散射實(shí)驗(yàn)的結(jié)果說(shuō)明了帶正電的物質(zhì)只占整個(gè)原子的很小空間
C.α粒子在靠近金原子核的過(guò)程中電勢(shì)能減小
D.α粒子的散射實(shí)驗(yàn)的結(jié)果否定了湯姆生給出的原子“棗糕模型”
E.通過(guò)α粒子散射實(shí)驗(yàn)的結(jié)果可以估測(cè)原子核直徑的數(shù)量級(jí)為10-10m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.一同學(xué)仿照課本中的演示實(shí)驗(yàn),在家進(jìn)一步研究了運(yùn)動(dòng)的合成和分解,與課本中不同的是,他將玻璃管與水平地面成60°角,如果臘塊在管中以1cm/s的速度沿管壁勻速上升,玻璃管沿水平向右做勻速運(yùn)動(dòng),速度是0.5cm/s,求臘塊相對(duì)地面運(yùn)動(dòng)速度的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

3.有一斜坡長(zhǎng)為20m,高為4m,一個(gè)質(zhì)量為10kg的物體以10m/s的初速度沖上去,剛好能到達(dá)斜坡頂端,如圖所示.試求:
(1)物體向上滑行時(shí)的加速度大小.
(2)斜坡對(duì)物體的摩擦力.
(3)物體下滑時(shí)加速度大小.
(4)物體回到坡底時(shí)速度大。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

10.如圖甲所示,磁電式儀表的結(jié)構(gòu):里面有一個(gè)“U”型永久磁鐵,還有一個(gè)被兩根游絲架起來(lái)的線圈,線圈常常用鋁框做骨架,把線圈繞在鋁框上;某個(gè)同學(xué)把兩個(gè)完全相同的磁電式靈敏電流表連接成如圖乙所示,當(dāng)電流表A的指針向右撥動(dòng)時(shí),電流表B的指針的擺動(dòng)方向與A相反,兩電流表中的電流方向相同,(填“相同”或“相反”)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

17.如圖所示,A、B的質(zhì)量分別為mA=0.2kg,mB=0.4kg,盤(pán)C的質(zhì)量mC=0.6kg,現(xiàn)懸掛于天花板O處,處于靜止?fàn)顟B(tài)時(shí)木塊B對(duì)盤(pán)C的壓力NBC=60N.當(dāng)用火柴燒斷O處的細(xì)線瞬間,木塊A的加速度aA=0.(取g=10m/s2,彈簧的質(zhì)量不計(jì))

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

18.一個(gè)滑雪的人從靜止開(kāi)始沿山坡滑下,山坡的傾角θ=30°,滑雪板與雪地的動(dòng)摩擦因數(shù)是0.04,g取10m/s2.求:
(1)人滑行的加速度.(運(yùn)算結(jié)果小數(shù)點(diǎn)后保留兩位)
(2)人在3s內(nèi)滑下的路程.(運(yùn)算結(jié)果小數(shù)點(diǎn)后保留兩位)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案