3.如圖所示,光滑水平面上靜止一長(zhǎng)L=2m的木板A,A的左端放有一可看成質(zhì)點(diǎn)的木塊B,已知,mA=2kg,mB=1kg,A與B間的滑動(dòng)摩擦因?yàn)?.2,.現(xiàn)對(duì)B施加一個(gè)F=4N的水平恒力,求:
(1)從施加恒力F開(kāi)始木塊B能在木板A上運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間是多少?
(2)要想讓木塊B能從木板A上滑下去,恒力F至少要做多少功?

分析 (1)根據(jù)牛頓求得AB的加速度,當(dāng)B一直加速運(yùn)動(dòng)時(shí),此時(shí)B運(yùn)動(dòng)的時(shí)間最短,根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得時(shí)間;
(2)在外力F作用向B加速運(yùn)動(dòng),撤去外力后,B做減速運(yùn)動(dòng),當(dāng)B運(yùn)動(dòng)到A右端時(shí),AB具有相同的速度,此時(shí)為B能從木板A滑下的臨界條件,而A一直做加速運(yùn)動(dòng),根據(jù)運(yùn)動(dòng)學(xué)公式求得拉力F作用的位移,根據(jù)W=Fx求得做功

解答 解 (1)對(duì)B受力分析,根據(jù)牛頓第二定律可知,F(xiàn)-?mBg=mBaB
解得${a}_{A}=2m/{s}^{2}$
對(duì)A根據(jù)牛頓第二定律可知:?mBg=mAaA
解得${a}_{A}=1m/{s}^{2}$
解得B一直加速運(yùn)動(dòng),所需時(shí)間最短
B通過(guò)的位移為xB=$\frac{1}{2}$aBt2   
A通過(guò)的位移為:xA=$\frac{1}{2}$aAt2           
xB-xA=L                         
聯(lián)立解得t=2s                            
(2)設(shè)拉力F作用時(shí)間為t1,B運(yùn)動(dòng)的A右端的時(shí)間為t2
t1末B物體獲得的速度為v1=aBt1
B物體通過(guò)的位移為xB1=$\frac{1}{2}$v1t1          
撤去外力后對(duì)B有牛頓第二定律可知?mBg=mBa′B
解得$a{′}_{B}=μg=2m/{s}^{2}$
整個(gè)過(guò)程A獲得的速度為v2=aAt2
v1-v2=a′B( t2-t1)            
B減速過(guò)程通過(guò)的位移為xB2=$\frac{1}{2}$( v1+v2)( t2-t1)                           
A通過(guò)的位移xA=v2t2/2                        
整個(gè)過(guò)程中xB1+xB2-xA=L  
聯(lián)立解得  xB1=3m        
拉力做功W=F xB1=12J
答:(1)從施加恒力F開(kāi)始木塊B能在木板A上運(yùn)動(dòng)的最短時(shí)間是2s
(2)要想讓木塊B能從木板A上滑下去,恒力F至少要做功12J

點(diǎn)評(píng) 本題關(guān)鍵是明確兩個(gè)滑塊的運(yùn)動(dòng)情況,然后分過(guò)程運(yùn)用牛頓第二定律、運(yùn)動(dòng)學(xué)公式列式求解,關(guān)鍵是抓住剛好滑下的臨界條件.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.下列說(shuō)法正確的是(  )
A.在10公里競(jìng)走比賽中邊裁眼中的運(yùn)動(dòng)員可視為質(zhì)點(diǎn)
B.鉛球比賽中運(yùn)動(dòng)員的成績(jī)就是鉛球位移的大小
C.在標(biāo)準(zhǔn)跑道上6名運(yùn)動(dòng)員角逐400米冠亞軍,則這6名運(yùn)動(dòng)員全程的位移和路程均相同
D.在冰壺比賽中,運(yùn)動(dòng)員用毛刷“刷擦”冰壺運(yùn)行前方的冰面,是為了使冰面熔化,減小冰壺和冰面之間的摩擦力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆貴州省貴陽(yáng)市高三9月考物理試卷(解析版) 題型:計(jì)算題

由透明體做成的三棱柱,橫截面為有一個(gè)銳角為30°的直角三角形,如圖所示,AC面鍍膜,經(jīng)透明體射到AC面的光只能反射.現(xiàn)有一束光從AB面的D點(diǎn)垂直AB面射入透明體,經(jīng)AC面E點(diǎn)反射后從BC面射出透明體,出射光線與BC面成30°角.

①求該透明體的折射率;

②若光線從BC面的F點(diǎn)垂直BC面射入透明體,經(jīng)AC面E點(diǎn)反射后從AB面射出透明體,

試畫出經(jīng)E點(diǎn)后的光路圖,并標(biāo)明出射光線與AB面所成夾角的角度(不用列式計(jì)算).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

13.光滑的水平面上有兩個(gè)質(zhì)量均為m的小球A、B(可視為質(zhì)點(diǎn)),B球靜止,A球沿AB連線向B勻速運(yùn)動(dòng).當(dāng)兩球相距為d時(shí),A球受到大小為F、方向與速度方向相反的恒力作用,B球同時(shí)受到大小為2F、方向與速度方向相同的恒力作用.如圖所示.求:
(1)力作用后A、B兩球加速度的大。
(2)如果此后作用力一直保持不變,為使兩球不相碰,A球勻速運(yùn)動(dòng)時(shí)速度v0不能超過(guò)多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2017屆貴州省貴陽(yáng)市高三9月考物理試卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

測(cè)量一個(gè)長(zhǎng)約5cm、電阻R1約為30Ω、橫截面為圓形、粗細(xì)均勻的導(dǎo)電材料的電阻率,所用器材如下:

游標(biāo)卡尺(20分度);

螺旋測(cè)微器;

直流電源E(電動(dòng)勢(shì)為18V,內(nèi)阻可忽略不計(jì));

標(biāo)準(zhǔn)電流表A1(量程1.5A,內(nèi)阻r1=6Ω);

電流表A2(量程2A,內(nèi)阻r2約為5Ω);

滑動(dòng)變阻器R2(最大阻值10Ω);

開(kāi)關(guān)S,導(dǎo)線若干.

(1)用游標(biāo)卡尺測(cè)得該材料的長(zhǎng)度如圖甲所示,讀數(shù)L= cm;用螺旋測(cè)微器測(cè)得該材料的直徑如圖乙所示,讀數(shù)D= mm.

(2)請(qǐng)根據(jù)給出的儀器設(shè)計(jì)測(cè)電阻的實(shí)驗(yàn)電路原理圖,要求獲得較多的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù).

(3)若某次測(cè)量中兩電流表A1、A2的讀數(shù)分別為I1、I2,則由已知量和測(cè)量量計(jì)算電阻率的表達(dá)式為ρ 。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.如圖,大氣壓強(qiáng)保持P0=76cmHg不變,在一端封閉、粗細(xì)均勻的細(xì)玻璃管內(nèi)用水銀柱封入一定質(zhì)量的空氣.將玻璃管開(kāi)口向下豎直放置時(shí),空氣柱長(zhǎng)L1=10cm,水銀柱高h(yuǎn)=4cm,當(dāng)時(shí)溫度是17℃.求:
(1)當(dāng)將玻璃緩慢轉(zhuǎn)至開(kāi)口向上豎直放置時(shí),空氣柱的長(zhǎng)度L2
(2)當(dāng)玻璃管開(kāi)口向上時(shí),使溫度升高到27℃,為保持空氣柱長(zhǎng)度L2不變,應(yīng)在管內(nèi)再注入多長(zhǎng)的一段水銀柱h′?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

13.如圖所示,質(zhì)量m=1kg的物體在F=20N水平向右的拉力作用下由靜止開(kāi)始沿足夠長(zhǎng)的斜面向上滑動(dòng),斜面固定不動(dòng)且與水平方向成α=37°角,物體與斜面之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.25,拉力F作用物體2s后撤去.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)下列說(shuō)法正確的是( 。
A.物體在力F的作用下運(yùn)動(dòng)時(shí)對(duì)斜面的壓力大小為20N
B.物體在力F的作用下運(yùn)動(dòng)時(shí)加速度的大小為11m/s2
C.物體向上運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的最大速度為10m/s
D.物體向上運(yùn)動(dòng)的時(shí)間為7s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

10.如圖所示,以加速度大小為2m/s2,豎直向上加速運(yùn)動(dòng)的電梯內(nèi):測(cè)力計(jì)固定在電梯上、下端掛有一個(gè)定滑輪,A、B兩物體用細(xì)線連著跨過(guò)定滑輪相對(duì)電梯靜止,A、B物體的質(zhì)量分別為5kg和1kg,繩子和滑輪的質(zhì)量、摩擦不計(jì).以下說(shuō)法正確的是( 。
A.物體A受到的合外力是10NB.細(xì)線的拉力為10N
C.地面對(duì)A的支持力是40ND.測(cè)力計(jì)示數(shù)24 N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.如圖所示,車廂向右做勻加速運(yùn)動(dòng)時(shí),物塊恰可以與豎直的車廂壁保持相對(duì)靜止而不滑落,則下列說(shuō)法正確的是( 。
A.車廂運(yùn)動(dòng)的速度越大,物塊越不容易滑下來(lái)
B.車廂運(yùn)動(dòng)的加速度變大,車與物塊間的摩擦力會(huì)變大
C.車廂運(yùn)動(dòng)的加速度變大,車與物塊間的摩擦力不變
D.無(wú)論車廂運(yùn)動(dòng)的加速度減少到多少,物塊都會(huì)相對(duì)車廂靜止而不滑落

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案