4.某同學(xué)要測量一電阻的阻值.

(1)該同學(xué)先使用多用電表粗略測量這一定值電阻的阻值,先把選擇開關(guān)旋到“×100”擋位,測量時指針偏轉(zhuǎn)如圖1所示.從圖上看出指針的偏轉(zhuǎn)角度太大(填“大”或“小”)應(yīng)將選擇開關(guān)調(diào)到“×10”擋,換擋后需要重新調(diào)零后再進(jìn)行測量,若重新測量的示數(shù)如圖2,則被測電阻為170Ω,測量結(jié)束后應(yīng)將選擇開關(guān)旋到OFF擋.
(2)接下來采用“伏安法”較準(zhǔn)確地測量該電阻的阻值,所用實驗器材如圖3所示.其中電壓表內(nèi)阻約為5kΩ,電流表內(nèi)阻約為50Ω.圖中部分電路已經(jīng)連接好,請完成實驗電路的連接.

分析 (1)由I=$\frac{E}{r+R+{R}_{x}}$判斷出需要換的檔位,由歐姆表讀數(shù)的原理讀出電阻值;測量結(jié)束后應(yīng)將選擇開關(guān)旋到“OFF”檔;
(2)判斷Rx與$\sqrt{{R}_{A}{R}_{V}}$的大小關(guān)系判斷是電流表外接還是內(nèi)接.

解答 解:(1)由I=$\frac{E}{r+R+{R}_{x}}$可知,待測電阻的電阻值越小,I越大,多用電表的指針偏角越大.所以測量時指針偏轉(zhuǎn)如圖1所示.從圖上看出指針的偏轉(zhuǎn)角度太大,是由于待測電阻的電阻值比較小,所以要選擇較小的檔位,故應(yīng)將選擇開關(guān)調(diào)到“×10”擋,換擋后需要 重新調(diào)零后再進(jìn)行測量;由圖可知,指針示數(shù)為17;故讀數(shù)應(yīng)為:17×10=170Ω;
在測量結(jié)束后應(yīng)將選擇開關(guān)旋到“OFF”檔.
(2)由題可知待測電阻約170歐,$\sqrt{{R}_{A}•{R}_{V}}=\sqrt{5000×50}=500$Ω>170Ω,即Rx為小電阻,采用電流表外接法,誤差較。鐖D所示.

故答案為:(1)大,“×10”,重新調(diào)零,170,OFF;(2)

點評 本題主要考查基本儀器多用電表的結(jié)構(gòu)、原理以及使用方法,一定要注意明確電路的正確選擇.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

14.平拋物體的運動規(guī)律可以概括為兩點:
(1)水平方向做勻速直線運動;
(2)豎直方向做自由落體運動.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.在“測定電源的電動勢和內(nèi)阻”的實驗中,分別用甲、乙兩個電源做實驗,它們的路端電壓U隨電流I變化的關(guān)系如圖所示,則這兩個電源的內(nèi)阻大小關(guān)系是( 。
A.r<rB.r=rC.r>rD.不能確定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

12.如圖所示,木塊a和b用一根輕彈簧拴接起來,放在光滑水平面上,a緊靠在墻壁上.在b上施加向左的水平力使彈簧壓縮,當(dāng)撤去外力后,對a、b和彈簧組成的系統(tǒng),下列說法正確的是( 。
A.a尚未離開墻壁前,系統(tǒng)的動量不守恒
B.a尚未離開墻壁前,系統(tǒng)的機(jī)械能不守恒
C.a離開墻后,系統(tǒng)的動量守恒
D.a離開墻后,系統(tǒng)的機(jī)械能守恒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.用如圖所示的裝置做“探究彈力與彈簧伸長量的關(guān)系”實驗,下列說法正確的是( 。
A.要記錄彈簧的伸長及所掛鉤碼的質(zhì)量
B.為減小實驗誤差,應(yīng)多測幾組數(shù)據(jù)
C.每次增加的鉤碼數(shù)量必須相等
D.通過實驗可知,在彈性限度內(nèi),彈力與彈簧的長度成正比

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.如圖,光滑平行金屬導(dǎo)軌置于水平面上,AB、CD兩導(dǎo)體直棒相互平行橫置于導(dǎo)軌上,勻強(qiáng)磁場方向豎直向上,當(dāng)導(dǎo)體棒AB向右移動時,CD將如何運動?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

16.如圖所示,彈簧的下端固定在傾角為θ的光滑斜面底端,彈簧與斜面平行.兩個完全相同的小球P、Q(均可視為質(zhì)點),小球Q固定在斜面上的M點(球心在通過彈簧中心的直線ab上),小球P從斜面上的N點由靜止釋放,若兩小球質(zhì)量均為m,兩小球間始終存在著大小恒定且為F的斥力,小球P從N點開始運動到第一次速度為零,運動的位移為s,則此過程(  )
A.小球P的動能先增大后減小
B.小球P與彈簧系統(tǒng)的機(jī)械能先增大后減小
C.小球P速度最大時所受彈簧彈力大小為f=F+mgsinθ
D.彈簧的最大彈性勢能EP=FS

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

13.(多選)用m表示地球的通訊衛(wèi)星(同步衛(wèi)星)的質(zhì)量,h表示離地面的高度,用R表示地球的半徑,g表示地球表面的重力加速度.ω表示地球自轉(zhuǎn)的角速度.則通訊衛(wèi)星所受的地球?qū)λ娜f有引力的大小為( 。
A.G$\frac{Mm}{(R+h)^{2}}$B.$\frac{mg{R}^{2}}{(R+h)^{2}}$C.2(R+h)D.m$\root{3}{{R}^{2}g{ω}^{4}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

18.如圖(a)所示,平行長直導(dǎo)軌MN、PQ水平放置,兩導(dǎo)軌間距L=0.5m,導(dǎo)軌左端M、P間接有一阻值R=0.2Ω的定值電阻,導(dǎo)體棒ab的質(zhì)量m=0.1kg,與導(dǎo)軌間的動摩擦因數(shù)μ=0.1,導(dǎo)體棒垂直于導(dǎo)軌放在距離左端為d=1.0m處,導(dǎo)軌和導(dǎo)體棒始終接觸良好,電阻均忽略不計.整個裝置處在范圍足夠大的勻強(qiáng)磁場中,t=0時刻,磁場方向豎直向下,此后,磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時間t的變化如圖(b)所示,不計感應(yīng)電流磁場的影響.取重力加速度g=10m/s2

(1)求t=0時棒所受到的安培力F0;
(2)分析前3s時間內(nèi)導(dǎo)體棒的運動情況并求前3s內(nèi)棒所受的摩擦力f隨時間t變化的關(guān)系式;
(3)若t=3s時,突然使ab棒獲得向右的速度v0=8m/s,同時垂直棒施加一方向水平、大小可變化的外力F,使棒的加速度大小恒為a=4m/s2、方向向左.求從t=3s到t=4s的時間內(nèi)通過電阻的電荷量q.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案