6.一太陽(yáng)能電池板,測(cè)得它的開路電壓為800mV,電源內(nèi)阻=20Ω,若將該電池板與一阻值為20Ω的電阻器連成一閉合電路,則它的路端電壓是( 。
A.0.40 VB.0.30 VC.0.20 VD.0.10 V

分析 由電池板開路電路等于電源的電動(dòng)勢(shì),求出電動(dòng)勢(shì),再根據(jù)閉合電路歐姆定律求出電流和路端電壓.

解答 解:電源沒有接入外電路時(shí),路端電壓值等于電動(dòng)勢(shì),則知電池板的電動(dòng)勢(shì)為:
E=800mV
該電源與20Ω的電阻連成閉合電路時(shí),電路中電流:
I=$\frac{E}{R+r}=\frac{800×1{0}^{-3}}{20+20}$A=0.02A
故路端電壓:
U=IR=0.02×20Ω=0.40V,故A正確,BCD錯(cuò)誤.
故選:A

點(diǎn)評(píng) 對(duì)于電動(dòng)勢(shì)的概念要理解:電動(dòng)勢(shì)等于外電壓和內(nèi)電壓之和,當(dāng)外電路開路時(shí),內(nèi)電壓為零,開路電路等于電源的電動(dòng)勢(shì).

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

16.一輛汽車由靜止開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),從開始運(yùn)動(dòng)到駛過第一個(gè)100m距離時(shí),速度增加了10m/s.汽車駛過第二個(gè)100m時(shí),速度的增加量是( 。
A.4.1 m/sB.8.2 m/sC.10 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

17.物體做勻減速直線運(yùn)動(dòng),初速度為10m/s,加速度大小為2m/s2,則物體在第1s內(nèi)的位移是( 。
A.1 mB.9 mC.25 mD.11 m

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

14.帶電量分別為2Q、4Q 的兩點(diǎn)點(diǎn)電荷,相距為r,相互作用力為F.現(xiàn)把兩個(gè)電荷的電量各減少一半,距離增大為原來的2倍,則兩個(gè)點(diǎn)電荷的相互作用力變?yōu)椋ā 。?table class="qanwser">A.FB.$\frac{F}{4}$C.$\frac{F}{8}$D.$\frac{F}{16}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

1.平常說“太陽(yáng)東升西落”,此時(shí)研究太陽(yáng)的運(yùn)動(dòng)以哪個(gè)物體作為參考系( 。
A.太陽(yáng)B.月球C.地球D.火星

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

11.物體做勻變速直線運(yùn)動(dòng),初速度為10m/s,加速度為-10m/s2,則2s末的速度為( 。
A.10 m/sB.0C.-10 m/sD.5 m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

18.甲、乙兩輛汽車沿同一方向做直線運(yùn)動(dòng),兩車在某一時(shí)刻剛好經(jīng)過同一位置,此時(shí)甲的速度為5m/s,乙的速度為l0m/s.甲車的加速度大小恒為1.2m/s2.以此時(shí)作為計(jì)時(shí)起點(diǎn),它們的速度隨時(shí)間變化的關(guān)系如圖所示,根據(jù)以上條件可知(  )
A.在t=4s時(shí),甲車追上乙車
B.在前4s的時(shí)間內(nèi),甲車運(yùn)動(dòng)位移為29.6m
C.乙車做加速度先增大后減小的變加速運(yùn)動(dòng)
D.在t=l0s時(shí),乙車又回到起始位置

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖,光滑斜面AE被分成四個(gè)長(zhǎng)度相等的部分,即AB=BC=CD=DE,一物體由A點(diǎn)由靜止釋放開始做勻加速直線運(yùn)動(dòng),下列結(jié)論正確的是(  )
A.物體通過每一部分的過程中速度增量△v相等
B.物體到達(dá)各點(diǎn)的速度vB:vC:vD:vE=1:$\sqrt{2}$:$\sqrt{3}$:2
C.物體從A運(yùn)動(dòng)到E的全過程平均速度$\overline{v}$=vB
D.物體到達(dá)各點(diǎn)所經(jīng)歷的時(shí)間tE=2tB=$\sqrt{2}$tC=$\frac{2}{\sqrt{3}}$tD

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.如圖所示是一列簡(jiǎn)諧橫波在t=0時(shí)的波形圖,若波的傳播速度為2m/s,P點(diǎn)向上振動(dòng),則下列說法中正確的是( 。
A.再經(jīng)過△t=0.4s質(zhì)點(diǎn)P向右移動(dòng)0.8m
B.波向右傳播
C.再經(jīng)過△t=0.4s質(zhì)點(diǎn)P仍在平衡位置,它通過的路程為0.4m
D.再過0.2s,Q第二次到達(dá)波峰
E.再經(jīng)過任意時(shí)間質(zhì)點(diǎn)Q和P的振動(dòng)情況總是相同的

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案