7.我國(guó)女子短道速滑隊(duì)在今年世錦賽上實(shí)現(xiàn)女子3000m接力三連冠.觀察發(fā)現(xiàn),“接棒”的運(yùn)動(dòng)員甲提前站在“交棒”的運(yùn)動(dòng)員乙前面,并且開始向前滑行,待乙追上甲時(shí),乙猛推甲一把,使甲獲得更大的速度向前沖出.在乙推甲的過程中,忽略運(yùn)動(dòng)員與冰面間在水平方向上的相互作用,則( 。
A.甲對(duì)乙的沖量一定與乙對(duì)甲的沖量相同
B.甲、乙的動(dòng)量變化一定大小相等、方向相反
C.甲的動(dòng)能增加量一定等于乙的動(dòng)能減少量
D.甲對(duì)乙做多少負(fù)功,乙對(duì)甲就一定做多少正功

分析 本題主要考察能量(做功正負(fù)判斷)、動(dòng)量(動(dòng)量定理、動(dòng)量守恒)相關(guān)知識(shí),結(jié)合彈性碰撞和非彈性碰撞的動(dòng)量和能量關(guān)系展開討論.

解答 解:A、因?yàn)闆_量是矢量,甲對(duì)已的作用力與乙對(duì)甲的作用力大小相等方向相反,故沖量大小相等方向相反,故A錯(cuò)誤.
B、設(shè)甲乙兩運(yùn)動(dòng)員的質(zhì)量分別為m、m,追上之前的瞬間甲、乙兩運(yùn)動(dòng)員的速度分別是v,v,根據(jù)題意整個(gè)交接棒過程可以分為兩部分:
①完全非彈性碰撞過程→“交棒”;mv+mv=(m+m)v
②向前推出(人船模型)→“接棒”(m+m)v=mv’+mv’
由上面兩個(gè)方程聯(lián)立可以解得:m△v=-m△v,故說(shuō)明甲、乙的動(dòng)量變化大小相等,方向相反;故B正確.
C、經(jīng)歷了中間的完全非彈性碰撞過程,一定有動(dòng)能損失,故二者相互做功并不相等;動(dòng)能的改變量也不相等;故CD錯(cuò)誤.
故選:B

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量守恒定律的應(yīng)用;要注意掌握碰撞的分類:彈性碰撞和非彈性碰撞的相關(guān)知識(shí)是解決本題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

17.某人以一定速度始終垂直河岸向?qū)Π队稳,?dāng)河水勻速流動(dòng)時(shí),他所游過的路程,過河所用的時(shí)間與水速的關(guān)系是(  )
A.水速大時(shí),路程長(zhǎng),時(shí)間長(zhǎng)B.水速大時(shí),路程長(zhǎng),時(shí)間短
C.水速大時(shí),路程長(zhǎng),時(shí)間不變D.路程、時(shí)間與水速無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

18.黑體輻射和能量子的說(shuō)法中正確的是(  )
A.黑體輻射隨溫度的升高,各種波長(zhǎng)的輻射強(qiáng)度都增加
B.黑體輻射隨溫度的升高,輻射強(qiáng)度的極大值向波長(zhǎng)較短的方向移動(dòng)
C.能量子是普朗克最先提出的
D.能量子是一種微觀粒子

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

15.下列說(shuō)法正確的是( 。
A.行駛的汽車在過拱形橋的最高點(diǎn)時(shí),受到重力、支持力和向心力
B.在水平公路上行駛的汽車,轉(zhuǎn)彎時(shí)所需的向心力是由車輪與路面間的靜摩擦力提供的
C.小球做圓錐擺運(yùn)動(dòng)時(shí),繩的拉力等于向心力
D.在合力不足以提供圓周運(yùn)動(dòng)所需的向心力時(shí),物體必然會(huì)沿切線方向飛

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:填空題

2.質(zhì)量之比為1:2的兩個(gè)物體,
(1)若二者動(dòng)能相等,則它們的動(dòng)量大小之比為1:$\sqrt{2}$.
(2)若二者動(dòng)量相同,則它們的動(dòng)能大小之比為2:1.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

12.下列關(guān)于電動(dòng)勢(shì)的說(shuō)法正確的是( 。
A.電源的電動(dòng)勢(shì)跟電源內(nèi)非靜電力做的功成正比,跟通過的電荷量成反比
B.E=$\frac{W}{q}$只是電動(dòng)勢(shì)的定義式而非決定式,電動(dòng)勢(shì)的大小是由電源內(nèi)非靜電力的特性決定的
C.非靜電力做的功越多,電動(dòng)勢(shì)就越大
D.電動(dòng)勢(shì)的單位跟電壓的單位一致,所以電動(dòng)勢(shì)就是兩極間的電壓

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

19.如圖所示,光滑的金屬導(dǎo)軌放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.2T的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.平行導(dǎo)軌的寬度d=0.3m,定值電阻R=0.5Ω.在外力F作用下,導(dǎo)體棒ab以v=20m/s的速度沿著導(dǎo)軌向左勻速運(yùn)動(dòng).導(dǎo)體棒和導(dǎo)軌的電阻不計(jì).求:
(1)通過R的感應(yīng)電流大小和方向;
(2)外力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

16.在國(guó)際單位制中,力學(xué)中的三個(gè)基本單位是( 。
A.kg、m、m/s2B.kg、m、sC.A、m、ND.kg、m/s2、N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

7.一列簡(jiǎn)諧橫波在彈性介質(zhì)中沿x軸正方向傳播,波源位于坐標(biāo)原點(diǎn)O,t=0時(shí)開始振動(dòng),3s時(shí)停止振動(dòng),3.5s時(shí)的波形如圖所示,其中質(zhì)點(diǎn)a的平衡位置與O的距離為5.0m.以下說(shuō)法正確的是( 。
A.波速為4m/s
B.波長(zhǎng)為6m
C.波源起振方向沿y軸正方向
D.2.0s~3.0s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)a沿y軸負(fù)方向運(yùn)動(dòng)
E.0~3.0s內(nèi)質(zhì)點(diǎn)a通過的總路程為1.4m

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案