如圖所示,光滑勻質(zhì)圓球的直徑d=40cm,質(zhì)量為M=20kg,懸線長(zhǎng)L=30cm,正方形物塊A的厚度b=10cm,質(zhì)量為m=2kg,物塊A與墻之間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)將物塊A輕放于球和墻之間后放手,取g=10m/s2,求:

(1)墻對(duì)A的摩擦力為多大?

(2)施加一個(gè)與墻面平行的外力于物體A上,使物體A在未脫離圓球前貼著墻沿水平方向做勻速直線運(yùn)動(dòng),求這個(gè)外力的大。

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年浙江杭州二中高二上期期中物理試卷(解析版) 題型:選擇題

均勻帶電的球殼在球外空間產(chǎn)生的電場(chǎng)等效于電荷集中于球心處產(chǎn)生的電場(chǎng).如圖所示,在半球面AB上均勻分布正電荷,總電荷量為q,球面半徑為R,CD為通過(guò)半球頂點(diǎn)與球心O的軸線,在軸線上有M、N兩點(diǎn),OM=ON=2R.已知M點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為E,則N點(diǎn)的場(chǎng)強(qiáng)大小為( )

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2016屆浙江臺(tái)州臨海市高三第一次月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

下列說(shuō)法正確的是( )

A.沒(méi)有外力作用,物體不會(huì)運(yùn)動(dòng),這是牛頓第一定律的體現(xiàn)

B.力的國(guó)際單位制單位“牛頓”是根據(jù)牛頓第二定律定義的

C.一對(duì)作用力與反作用力總是大小相等,方向相反,合力為零

D.物體的速度越大,其慣性也越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東臨沂沂水一中高一月考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,以8m/s勻速行駛的汽車即將通過(guò)路口,綠燈還有2s將熄滅,此時(shí)汽車距離停車線18m.該車加速時(shí)最大加速度大小為2m/s2,減速時(shí)最大加速度大小為5m/s2.此路段允許行駛的最大速度為12.5m/s,下列說(shuō)法中正確的有( )

A.如果立即做勻加速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前汽車可能通過(guò)停車線

B.如果立即做勻加速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前通過(guò)停車線汽車一定超速

C.如果立即做勻減速運(yùn)動(dòng),在綠燈熄滅前汽車一定不能通過(guò)停車線

D.如果距停車線5m處減速,汽車能停在停車線處

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江西上饒廣豐一中高一第二次月考物理卷(解析版) 題型:計(jì)算題

如圖所示,重為100N的物體受推力F作用貼于墻面靜止,F(xiàn)與墻的夾角θ=60°,墻對(duì)物體的最大靜摩擦力為40N,要使物體保持靜止,求推力F的大小范圍.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年江蘇鹽城亭湖區(qū)南洋中學(xué)高一第二次段考物理卷(解析版) 題型:選擇題

如圖所示,放在水平面上的物體受到一個(gè)斜向上的拉力作用,但物體仍保持靜止?fàn)顟B(tài),現(xiàn)將F分解為水平方向的力F1和豎直向上的力F2,下列說(shuō)法正確的是( )

A.F1是物體對(duì)水平面的摩擦力

B.F2是水平面對(duì)物體的支持力

C.F1與水平面給物體的靜摩擦力大小相等、方向相反

D.F2與物體的重力大小相等、方向相反

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年河北保定望都中學(xué)高二月考物理卷(解析版) 題型:實(shí)驗(yàn)題

在傾角θ=30°的斜面上,固定一金屬框,寬L=0.25m,接入電動(dòng)勢(shì)E=12V、內(nèi)阻不計(jì)的電池.垂直框面放有一根質(zhì)量m=0.2kg的金屬棒ab,它與框架的動(dòng)摩擦因數(shù)為,整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8T的垂直斜面向上的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中.當(dāng)調(diào)節(jié)滑動(dòng)變阻器R的阻值在什么范圍內(nèi)時(shí),可使金屬棒靜止在框架上?(設(shè)最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,框架與棒的電阻不計(jì),g=10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年貴州畢節(jié)大方縣實(shí)驗(yàn)高中高二期中物理卷(解析版) 題型:選擇題

真空中大小相同的兩個(gè)金屬小球A、B帶有等量電荷,相隔一定距離,(距離遠(yuǎn)大于小球的直徑)兩球之間的庫(kù)侖斥力大小為F,現(xiàn)在用另一個(gè)跟它們大小相同的不帶電金屬小球,先后與A、B兩個(gè)小球接觸后再移開,這時(shí)A、B兩球之間的庫(kù)侖力大。 )

A.一定是 B.一定是

C.可能是 D.可能是

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源:2015-2016學(xué)年山東牟平第一中學(xué)高一上期周練習(xí)物理卷(解析版) 題型:填空題

打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所用的電源是50 Hz的交流電,其兩個(gè)相鄰的點(diǎn)的時(shí)間間隔為T,若紙帶上共有n個(gè)點(diǎn),這紙帶上記錄的時(shí)間為t,則( )

A.T=0.1s;t=nT

B.T=0.05s;t=(n-1)T

C.T=0.02 s;t=(n-1)T

D.T=0.02s;t=nT

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案