A. | 位移大小之比是12:22:32 | B. | 中間時刻的速度之比是1:3:5 | ||
C. | 末速度之比是1:3:5 | D. | 平均速度之比是1:2:3 |
分析 由于物體做初速度為零的勻變速直線運動,因此可根據(jù)位移與時間關(guān)系可確定第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)位移之比;由速度與時間關(guān)系可求出第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)平均速度、中間時刻速度之比.
解答 解:A、由公式$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得第1s內(nèi)、前2s內(nèi)、前3s內(nèi)位移之比1:4:9,則第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的位移之比為1:3:5,故A錯誤;
B、由公式$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得第1s內(nèi)、前2s內(nèi)、前3s內(nèi)位移之比1:4:9,則第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的位移之比為1:3:5,再由位移與時間的比值表示平均速度,也表示中間時刻速度,由于時間相等,所以中間時刻的速度之比等于各自位移之比,故B正確;
C、由公式v=at,得第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的最大速度,就是第1s末、第2s末、第3s末的瞬時速度,即末速度之比為1:2:3,故C錯誤;
D、由公式$s=\frac{1}{2}a{t}^{2}$,得第1s內(nèi)、前2s內(nèi)、前3s內(nèi)位移之比1:4:9,則第1s內(nèi)、第2s內(nèi)、第3s內(nèi)的位移之比
1:3:5,再由位移與時間的比值表示平均速度,由于時間相等,所以平均速度之比為1:3:5,故D錯誤;
故選:B
點評 本題考查的是勻變速直線運動基本公式的直接應用,要注意掌握初速度為零的勻變速直線運動相關(guān)結(jié)論的應用.
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 此船不可能渡過此河 | B. | 此船可能垂直到達正對岸 | ||
C. | 此船過河的最短時間為6 s | D. | 此船的合速度可能為8 m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 垂直R,指向y軸負方向 | B. | 垂直R,指向y軸正方向 | ||
C. | 垂直R,指向x軸負方向 | D. | 垂直R,指向x軸正方向 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 波的傳播方向沿x軸負方向 | |
B. | 在t=0時刻,圖(1)中x=2處質(zhì)點的振動速度大小為2m/s | |
C. | 再經(jīng)過1s,圖(1)中x=2處質(zhì)點將處于(2,20)位置 | |
D. | 再經(jīng)過1s,圖(1)中x=2處質(zhì)點將處于(0,20)位置; |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com