如圖所示,在光滑水平面上放著A、B、C三個(gè)物塊,A、B、C的質(zhì)量依次是m、2m、3m.現(xiàn)讓A物塊以初速度v0向B運(yùn)動(dòng),A、B相碰后不再分開,共同向C運(yùn)動(dòng);它們和
C相碰后也不再分開,ABC共同向右運(yùn)動(dòng).求:
(1)ABC共同向右運(yùn)動(dòng)的速度v的大小.
(2)A、B碰撞過(guò)程中的動(dòng)能損失ΔEk.
(3)AB與C碰撞過(guò)程B物塊對(duì)C物塊的沖量大小I.
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
用伏安法測(cè)量電阻R的阻值,并求出電阻率ρ.給定的實(shí)驗(yàn)器材有:電壓表(內(nèi)阻約為50kΩ)、電流表(內(nèi)阻約為40Ω)、滑動(dòng)變阻器(最大電阻為20Ω)、電源、開關(guān)、待測(cè)電阻(約為250Ω)及導(dǎo)線若干.
(1)試在虛線框內(nèi)畫出測(cè)量R的電路圖.
(2)某同學(xué)測(cè)出多組U、I值后,要進(jìn)一步得出待測(cè)電阻的阻值,為了直觀和簡(jiǎn)便,他可以采用什么方法處理實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)? .
(3)若該同學(xué)測(cè)出待測(cè)電阻R=229Ω,并用游標(biāo)為50分度的游標(biāo)卡尺測(cè)量其長(zhǎng)度與直徑,記錄的結(jié)果為:長(zhǎng)度L=0.80cm,直徑D=0.194cm.他的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄是否有誤,請(qǐng)簡(jiǎn)要說(shuō)明理由 .
(4)用該同學(xué)測(cè)量的數(shù)據(jù)可求出電阻率ρ= .(保留3位有效數(shù)字)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖在發(fā)射地球同步衛(wèi)星的過(guò)程中,衛(wèi)星首先進(jìn)入橢圓軌道Ⅰ,然后在Q點(diǎn)通過(guò)改變衛(wèi)星速度,讓衛(wèi)星進(jìn)入地球同步軌道Ⅱ,則 ( )
A.該衛(wèi)星的發(fā)射速度必定大于11.2km/s
B.衛(wèi)星在同步軌道Ⅱ上的運(yùn)行速度大于7.9km/s
C.在軌道Ⅰ上,衛(wèi)星在P點(diǎn)速度大于在Q點(diǎn)的速度
D.衛(wèi)星在Q點(diǎn)通過(guò)加速實(shí)現(xiàn)由軌道Ⅰ進(jìn)入軌道Ⅱ
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
計(jì)劃發(fā)射一顆距離地面高度為地球半徑R0的圓形軌道地球衛(wèi)星,衛(wèi)星軌道平面與赤道片面重合,已知地球表面重力加速度為g.
(1)求出衛(wèi)星繞地心運(yùn)動(dòng)周期T
(2)設(shè)地球自轉(zhuǎn)周期T0,該衛(wèi)星繞地旋轉(zhuǎn)方向與地球自轉(zhuǎn)方向相同,則在赤道上一點(diǎn)的人能連續(xù)看到該衛(wèi)星的時(shí)間是多少?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖,長(zhǎng)為a的輕質(zhì)細(xì)線,一端懸掛在O點(diǎn),另一端接一個(gè)質(zhì)量為m的小球(可視為質(zhì)點(diǎn)),組成一個(gè)能繞O點(diǎn)在豎直面內(nèi)自由轉(zhuǎn)動(dòng)的振子.現(xiàn)有3個(gè)這樣的振子,以相等的間隔b(b>2a)在同一豎直面里成一直線懸于光滑的平臺(tái)MN上,懸點(diǎn)距臺(tái)面高均為a.今有一質(zhì)量為3m的小球以水平速度v沿臺(tái)面射向振子并與振子依次發(fā)生彈性正碰,為使每個(gè)振子碰撞后都能在豎直面內(nèi)至少做一個(gè)完整的圓周運(yùn)動(dòng),則入射小球的速度v不能
小于( )
A.
B.
C. D.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖,水平地面上,質(zhì)量為4m的凹槽被一特殊裝置鎖定處于靜止?fàn)顟B(tài),凹槽內(nèi)質(zhì)量為m的小木塊壓縮輕質(zhì)彈簧后用細(xì)線固定(彈簧與小木塊不粘連),此時(shí)小木塊距離凹槽右側(cè)為x;現(xiàn)細(xì)線被燒斷,木塊被彈簧彈出后與凹槽碰撞并粘連,同時(shí)裝置鎖定解除;此后木塊與凹槽一起向右運(yùn)動(dòng),測(cè)得凹槽在地面上移動(dòng)的距離為s;設(shè)凹槽與地面的動(dòng)摩擦因數(shù)為μ1,凹槽內(nèi)表面與木塊的動(dòng)摩擦因數(shù)為µ2,重力加速度為g,求:
(1)木塊與凹槽碰撞后瞬間的共同速度大小v;
(2)細(xì)線被燒斷前彈簧儲(chǔ)存的彈性勢(shì)能。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖a所示,物塊A、B間拴接一個(gè)壓縮后被鎖定的彈簧,整個(gè)系統(tǒng)靜止放在光滑水平地面上,其中A物塊最初與左側(cè)固定的擋板相接觸,B物塊質(zhì)量為2kg。現(xiàn)解除對(duì)彈簧的鎖定,在A離開擋板后,B物塊的v-t圖如圖b所示,則可知( )
A.在A離開擋板前,A、B系統(tǒng)動(dòng)量不守恒,之后守恒
B.在A離開擋板前,A、B與彈簧組成的系統(tǒng)機(jī)械能守恒,之后不守恒
C.彈簧鎖定時(shí)其彈性勢(shì)能為9J
D.A的質(zhì)量為1kg,在A離開擋板后彈簧的最大彈性勢(shì)能為3J
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,質(zhì)量均為m的兩物體A、B分別與輕質(zhì)彈簧的兩端相連接,將它們靜止放在地面上。 一質(zhì)量也為m的小物體C從距A物體h高處由靜止開始下落。C與A相碰后立即粘在一起向下運(yùn)動(dòng),以后不再分開。 當(dāng)A與C運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí),物體B對(duì)地面剛好無(wú)壓力。不計(jì)空氣阻力。彈簧始終處于彈性限度內(nèi)。已知重力加速度為g。求
(1)A與C一起開始向下運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大;
(2)A與C一起運(yùn)動(dòng)的最大加速度大小。(提示:當(dāng)A與C一起做簡(jiǎn)諧運(yùn)動(dòng)到最大位移即A與C運(yùn)動(dòng)到最高點(diǎn)時(shí)時(shí),加速度最大。分析B此時(shí)得受力情況可求出彈簧的彈力,在分析A、C整體得受力即可由牛頓第二定律求得)
(3)彈簧的勁度系數(shù)。(提示:彈簧的彈性勢(shì)能只由彈簧勁度系數(shù)和形變量大小決定。)
查看答案和解析>>
科目:高中物理 來(lái)源: 題型:
如圖所示,正方形線框abcd邊長(zhǎng)為L(zhǎng),每邊電阻均為r,在磁感應(yīng)強(qiáng)度為B的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中繞cd軸以角速度ω轉(zhuǎn)動(dòng),c、d兩點(diǎn)與外電路相連,外電路電阻也為r,則下列說(shuō)法中正確的是( )
A.S斷開時(shí),電壓表讀數(shù)為BωL2
B.S斷開時(shí),電壓表讀數(shù)為BωL2
C.S閉合時(shí),電流表讀數(shù)為BωL2
D.S閉合時(shí),電流表讀數(shù)為
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com