12.如圖所示,物塊A靜止在光滑水平面上,木板B和物塊C一起以速度v0向右運(yùn)動(dòng),與A發(fā)生彈性正碰.已知v0=5m/s2,mA=6kg,mB=4kg,mC=2kg,C與B之間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2,木板B足夠長(zhǎng),(g=10m/s2)求:
①B與A碰撞后A物塊的速度;
②BC共同速度.

分析 (1)對(duì)AB進(jìn)行分析,由動(dòng)量守恒及機(jī)械能守恒定律可求得碰后A的速度;
(2)以BC為研究對(duì)象由動(dòng)量守恒定律可求得BC共同的速度.

解答 解:以AB為研究對(duì)象,設(shè)向右為正,則由動(dòng)量守恒定律可知:
mBv0=mAvA+mBvB;
由機(jī)械能守恒定律可知:
$\frac{1}{2}$mBv02=$\frac{1}{2}$mvB2+$\frac{1}{2}$mvA2
聯(lián)立解得:vA=4m/s;vB=-1m/s;
(2)碰后B反向,與C相互作用;對(duì)BC由動(dòng)量守恒定律可知:
mCv0+mBvB=(mC+mB)v
解得:v=1m/s
答:(1)B與A相碰后,A的速度為5m/s;
(2)BC共同的速度為1m/s.

點(diǎn)評(píng) 本題考查動(dòng)量守恒定律及機(jī)械能守恒定律的應(yīng)用,對(duì)于彈性碰撞,應(yīng)明確碰后動(dòng)量及機(jī)械能均守恒.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

2.在力學(xué)中的國(guó)際制基本單位有(  )
A.時(shí)間、米、千克B.安培、米、秒C.米、千克、秒D.長(zhǎng)度、時(shí)間、質(zhì)量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

3.如圖所示,電源電動(dòng)勢(shì)為E、內(nèi)電阻為r.在滑動(dòng)變阻器的滑動(dòng)觸片P從圖示位置向下滑動(dòng)的過(guò)程中( 。
A.電路中的干路電流變大B.路端電壓變大
C.通過(guò)電阻R2的電流變小D.通過(guò)滑動(dòng)變阻器R1的電流變小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

20.如圖所示,MN上方存在勻強(qiáng)磁場(chǎng),帶同種電荷的粒子a、b以相同的動(dòng)能同時(shí)從O點(diǎn)射入勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,兩粒子的入射方向與磁場(chǎng)邊界MN的夾角分別為30°和60°,且同時(shí)到達(dá)P點(diǎn),已知OP=d,則( 。
A.a、b兩粒子運(yùn)動(dòng)半徑之比為1:$\sqrt{3}$B.a、b兩粒子的初速率之比為5:2$\sqrt{3}$
C.a、b兩粒子的質(zhì)量之比為4:25D.a、b兩粒子的電荷量之比為2:15

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:解答題

7.在傾角θ=30°的斜面上,固定一金屬框,寬l=0.25m,接入電動(dòng)勢(shì)E=12V、內(nèi)阻不計(jì)的電池.垂直框面放置一根質(zhì)量m=0.2kg的金屬棒ab,它與框架間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{6}}{6}$,整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8T.在傾角θ=30°的斜面上,固定一金屬框,寬l=0.25m,接入電動(dòng)勢(shì)E=12V、內(nèi)阻不計(jì)的電池.垂直框面放置一根質(zhì)量m=0.2kg的金屬棒ab,它與框架間的動(dòng)摩擦因數(shù)μ=$\frac{\sqrt{6}}{6}$,整個(gè)裝置放在磁感應(yīng)強(qiáng)度B=0.8T.求R的阻值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.如圖是兩個(gè)等量異種電荷的電場(chǎng)分布情況,虛線(xiàn)為兩點(diǎn)電荷連線(xiàn)的中垂線(xiàn),以下說(shuō)法正確的是( 。
A.兩點(diǎn)電荷連線(xiàn)上,關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱(chēng)的兩點(diǎn)A與A′的場(chǎng)強(qiáng)相同,電勢(shì)也相同
B.沿電場(chǎng)線(xiàn)方向從A到A′場(chǎng)強(qiáng)先變小再變大
C.兩點(diǎn)電荷連線(xiàn)的中垂線(xiàn)上,關(guān)于O點(diǎn)對(duì)稱(chēng)的兩點(diǎn)B和B′的場(chǎng)強(qiáng)相同,電勢(shì)也相同
D.將電子從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),電子的電勢(shì)能減小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

11.在杭寧高速公路上,分別有如圖所示的甲,乙兩塊告示牌,告示牌上面的數(shù)字的意思是( 。
A.甲是指路程,乙是瞬時(shí)速度B.甲是指位移,乙是瞬時(shí)速度
C.甲是指路程,乙是平均速度D.甲是指位移,乙是平均速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

8.關(guān)于單位制,下列說(shuō)法正確的是(  )
A.kg、m/s、N是導(dǎo)出單位
B.N、kg•m/s都屬于力的單位
C.重力加速度g=9.8kg/N=9.8 m/s2
D.只有在國(guó)際單位制中,牛頓第二定律的表達(dá)式才是F=ma

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

9.一個(gè)處在足夠大的勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的閉合線(xiàn)圈有一定的磁通量,不能使該回路產(chǎn)生感應(yīng)電流的是( 。
A.改變磁感強(qiáng)度B.改變回路平面與磁場(chǎng)方向的夾角
C.改變閉合線(xiàn)圈所圍成的面積D.線(xiàn)圈在磁場(chǎng)中平移

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案