17.驗(yàn)證“機(jī)械能守恒定律”的實(shí)驗(yàn)采用重物自由下落的方法,已知所用電火花打點(diǎn)計(jì)時(shí)器所接電源的頻率為50Hz.,查得當(dāng)?shù)氐闹亓铀俣葹間=9.80m/s2,重物質(zhì)量為mKg,某同學(xué)選擇了一條理想的紙帶,.圖中O點(diǎn)是打點(diǎn)計(jì)時(shí)器打出的第一個(gè)點(diǎn),用刻度尺測(cè)量時(shí),O點(diǎn)對(duì)應(yīng)刻度尺的零刻度線,各計(jì)時(shí)點(diǎn)對(duì)應(yīng)刻度尺的讀數(shù)如圖所示,A、B、C、D分別是連續(xù)打出的計(jì)時(shí)點(diǎn).
(1)重物由O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),重物的重力勢(shì)能的減少量△EP=2.74mJ,此過程中物體動(dòng)能的增加量△Ek=2.70mJ.(保留三位有效數(shù)字)
(2)若利用BC段來驗(yàn)證機(jī)械能守恒定律,重物由B點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到C點(diǎn)時(shí),此過程中物體動(dòng)能的增加量△Ek′=0.450mJ.(保留三位有效數(shù)字)
(3)這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重物的重力勢(shì)能的減少量略大于動(dòng)能的增加量(填“大于”或“小于”),原因是:下落過程中受到阻力作用.

分析 紙帶實(shí)驗(yàn)中,若紙帶勻變速直線運(yùn)動(dòng),測(cè)得紙帶上的點(diǎn)間距,利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論,可計(jì)算出打出某點(diǎn)時(shí)紙帶運(yùn)動(dòng)的瞬時(shí)速度,從而求出動(dòng)能.根據(jù)功能關(guān)系得重力勢(shì)能減小量等于重力做功的數(shù)值.
由于紙帶通過時(shí)受到較大的阻力和重錘受到的空氣阻力,重力勢(shì)能有相當(dāng)一部分轉(zhuǎn)化給摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能,所以重力勢(shì)能的減小量明顯大于動(dòng)能的增加量.

解答 解:(1)重物由O點(diǎn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)時(shí),重物的重力勢(shì)能的減少量△Ep=mgh=m×9.8×0.28 J=2.74m J.
利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論
vB=$\frac{0.328-0.235}{2×0.02}$=2.325m/s
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=2.70m J
(2)利用勻變速直線運(yùn)動(dòng)的推論
vC=$\frac{(0.3804-0.2800)m}{2×0.02}$=2.51m/s
EkC=$\frac{1}{2}$mvC2=3.15m J
此過程中物體動(dòng)能的增加量為:△Ek′=EkC-EkB=0.450m J
(3)這樣驗(yàn)證的系統(tǒng)誤差總是使重物的重力勢(shì)能的減少量略大于動(dòng)能的增加量,原因是:下落過程中受到阻力作用.
故答案為:(1)2.74m; 2.70m  (2)0.450m (3)大于,下落過程中受到阻力作用

點(diǎn)評(píng) 運(yùn)用運(yùn)動(dòng)學(xué)公式和動(dòng)能、重力勢(shì)能的定義式解決問題是該實(shí)驗(yàn)的常規(guī)問題.
要注意單位的換算.
要知道重物帶動(dòng)紙帶下落過程中重力勢(shì)能有一部分轉(zhuǎn)化給摩擦產(chǎn)生的內(nèi)能,所以重力勢(shì)能的減小量要大于動(dòng)能的增加量.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

7.平拋運(yùn)動(dòng)可以分解為水平方向的勻速直線運(yùn)動(dòng)和豎直方向的自由落體運(yùn)動(dòng),在同一坐標(biāo)系中作出兩個(gè)分運(yùn)動(dòng)的v-t圖象,如圖所示,則以下說法正確的是( 。
A.圖線1表示水平方向分運(yùn)動(dòng)的v-t圖線
B.圖線2表示豎直方向分運(yùn)動(dòng)的v-t圖線
C.t1時(shí)刻物體的速度方向與初速度方向夾角為45°
D.t1時(shí)刻物體的位移方向與初速度方向夾角為45°

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

8.下列說法中,正確的是(  )
A.滑動(dòng)摩擦力可以跟物體的重力無關(guān)
B.物體越重,越難使它滑動(dòng),所以摩擦力跟物重成正比
C.滑動(dòng)摩擦力的方向總是跟物體的運(yùn)動(dòng)方向相反
D.滑動(dòng)摩擦力總是對(duì)物體的運(yùn)動(dòng)起阻礙作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.下列說法中正確的是( 。
A.根據(jù)B=$\frac{F}{IL}$可知,磁場(chǎng)中某處的磁感應(yīng)強(qiáng)度大小與通電導(dǎo)線所受的安培力F成正比,與電流強(qiáng)度I和導(dǎo)線長(zhǎng)度L的乘積成反比
B.由F=BIL知,在磁場(chǎng)中某處放置的導(dǎo)線通入的電流越大,則其受到的安培力一定越大
C.只要穿過閉合電路的磁通量發(fā)生變化,閉合電路中就有感應(yīng)電流產(chǎn)生
D.運(yùn)動(dòng)的電荷在磁場(chǎng)中一定會(huì)受到磁場(chǎng)力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

12.如圖所示是某一離子速度選擇器原理示意圖.在一半徑為R=10cm 的圓柱形桶內(nèi)有B=10-4T的勻強(qiáng)磁場(chǎng),方向平行于軸線,在圓柱桶某一直徑兩端開有小孔,作為入射孔和出射孔,離x子束以不同角度入射,最后有不同速度的離子束射出,現(xiàn)有一離子源發(fā)射荷質(zhì)比為2×1011C/kg的陽離子,且離子中速度分布連續(xù),當(dāng)角θ=45°,出射離子速度v的大小是( 。
A.$\sqrt{2}$×106m/sB.2$\sqrt{2}$×106m/sC.2$\sqrt{2}$×108m/sD.$\sqrt{2}$×108m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.傳感器可將非電學(xué)量轉(zhuǎn)化為電學(xué)量,起自動(dòng)控制作用.如計(jì)算機(jī)鼠標(biāo)中有位移傳感器,電熨斗、電飯煲中有溫度傳感器,電視機(jī)、錄像機(jī)、影碟機(jī)、空調(diào)機(jī)中有光電傳感器等.某位移傳感器的工作原理如圖所示,物體M在導(dǎo)軌上平移時(shí),帶動(dòng)滑動(dòng)變阻器的金屬滑桿P,通過電壓表顯示的數(shù)據(jù)來反映物體位移x的大。僭O(shè)電壓表是理想的,則下列說法正確的是( 。
A.物體M運(yùn)動(dòng)時(shí),電源內(nèi)的電流會(huì)發(fā)生變化
B.物體M運(yùn)動(dòng)時(shí),電壓表的示數(shù)會(huì)發(fā)生變化
C.物體M運(yùn)動(dòng)時(shí),電路中沒有電流
D.物體M不動(dòng)時(shí),電壓表沒有示數(shù)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

9.一個(gè)鐵球從離液面高 h 處由靜止開始下落.然后落入很深的液體中,鐵球很小,它進(jìn)入液體表面可認(rèn)為是一瞬間完成的,若液體對(duì)球的阻力跟球的速率成正比,則球在液體中的運(yùn)動(dòng)情況是( 。
A.可能做勻速直線運(yùn)動(dòng)
B.一定是加速度越來越小的變加速運(yùn)動(dòng)
C.其速度可能先增大再減小最后保持不變
D.其速度可能先減小再增大最后保持不變

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

6.如圖,在光滑水平軌道的右方有一彈性擋板,一質(zhì)量為M=0.50kg的木板正中間放有一質(zhì)量為m=2kg的小鐵塊(可視為質(zhì)點(diǎn))靜止在軌道上,木板右端距離擋板x0=0.5m,鐵塊與木板間動(dòng)摩擦因數(shù)μ=0.2.現(xiàn)對(duì)鐵塊施加一沿著軌道水平向右的外力F=10N,木板第一次與擋板碰前瞬間撤去外力.若木板與擋板碰撞時(shí)間極短,反彈后速度大小不變,最大靜摩擦力等于滑動(dòng)摩擦力,重力加速度g=10m/s2
(1)木板第一次與擋板碰撞前經(jīng)歷的時(shí)間是多長(zhǎng)?
(2)若鐵塊和木板最終停下來時(shí),鐵塊剛好沒滑出木板,則木板有多長(zhǎng)?
(3)從開始運(yùn)動(dòng)到鐵塊和木板都停下來的整個(gè)過程中,木板通過的路程是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

7.為了探測(cè)X星球,載著登陸艙的探測(cè)飛船在離星球表面較高的,半徑為r1的圓軌道上運(yùn)動(dòng),周期為T1總質(zhì)量為m1隨后登陸艙脫離飛船,先變軌到離星球表面高度可以忽略,半徑為r2的圓軌道上運(yùn)動(dòng),此登陸艙的質(zhì)量為m2,則( 。
A.登陸艙在r1與r2軌道上運(yùn)動(dòng)時(shí)的速度大小之比為$\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$=$\frac{{{r}_{2}}^{2}}{{{r}_{1}}^{2}}$
B.登陸艙在半徑為r2軌道上做圓周運(yùn)動(dòng)的周期為T2=$\root{3}{{\frac{r_1^2}{r_2^2}}}{T_1}$
C.X星球的質(zhì)量為M=$\frac{{4{π^2}r_1^3}}{GT_1^2}$
D.X星球表面的重力加速度為gx=$\frac{{4{π^2}{r_1}}}{T_1^2}$

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案